El ministro de Turismo y Deporte de la Naci贸n, Mat铆as Lammens, encabez贸 en la ciudad de Mar del Plata la inauguraci贸n de las Finales Nacionales de los Juegos Evita 2023, que se desarrollar谩n hasta el pr贸ximo s谩bado con la participaci贸n de m谩s de 25.000 competidores.

Con un acto que se desarroll贸 en plazoleta Almirante Brown, en la Rambla marplatense, se pusieron en marcha oficialmente las instancias definitorias de la competici贸n que re煤ne a deportistas de todo el pa铆s, que participar谩n en 76 disciplinas, distribuidas en 100 escenarios.

Lammens expres贸 que los participantes de esta edici贸n 芦van a vivir una experiencia inolvidable禄 y dijo que 芦seguramente el d铆a de ma帽ana a muchos les va a tocar representar禄 a la Argentina.

芦Y sobre todo, estoy muy orgulloso de que estos juegos que son la pol铆tica p煤blica m谩s importante del continente se den en este pa铆s禄, destac贸.

La ceremonia incluy贸 adem谩s una presentaci贸n del grupo de cumbia La T y la M, ante miles de j贸venes de las delegaciones de las distintas provincias que llenaban la plazoleta ubicada entre el Casino Central y el Hotel Provincial.

En esta edici贸n, los Evita sumaron el f煤tbol 11 femenino, p谩del, triatl贸n, tiro con arco adaptado y la rama masculina en pat铆n art铆stico, a las disciplinas que se disputar谩n en las finales nacionales Juveniles y Adaptados.

Este a帽o se crearon adem谩s los Juegos Evita Urbanos, que incluyen ajedrez, b谩squet 3×3, BMX Freestyle, breaking, escalada, freestyle, parkour y skate.

LA AGENDA DE LOS MARPLATENSES – Primera Jornada

Atletismo: Brisa Rodr铆guez 12:30 3000 mts.serie 1 en la Pista de Atletismo (Parque de Deportes)
Handball Masculinos sub 16: Buenos Aires (Once Unidos) vs. Tierra del Fuego a las 13:00 en el Instituo Albert Einstein (La RIoja 3603)
Handball Femenino sub 16: Agostina Di Meglio y Lara Ridao D麓Iorio integran el equipo de Buenos Aires, primer partido ante Santa Cruz a las 14:10 hs en el Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350)
Padel: Agustin Silva integra la dupla de Buenos Aires y comenzar谩 a las 9:00 hs ante Neuquen en AGP (Av. de los Trabajadores 800)
Tenis: Luc铆a S谩nchez (Buenos Aires) en sub 15 mixto debutar谩 ante R铆o Negro a las 4 hs en Banco Provincia (Alvarez Condarco 7050)
V贸leibol Sub 15 masculino: Buenos Aires (Once Unidos) comenzar谩n ante La Rioja, a las 17 hs en CeDeTalVo (Canosa 260)


Loading...

Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.

Deja un comentario

Deja tu comentario