Los XII Juegos Sudamericanos (ODESUR) 2022, se llevarán a cabo del 1 al 15 de octubre, en Asunción, Paraguay.

La delegación de la Argentina en los ODESUR estará compuesta por 830 personas, de los cuales 26 son de Mar del Plata.

Durante la competencia, nuestro país tendrá representantes en 36 deportes del programa de Asunción 2022, en 12 de ellos habrá presencia marplatense.

A continuación la agenda de los deportistas locales

Patín Carrera – 2 al 4 de octubre:
Nahuel Schelling (1.000m sprint – 500m + distancia – 200m meta contra meta)
Ken Kuwada (10.000m puntos + eliminación – 1.000m sprint)
Micaela Siri (1.000m sprint – 500m + distancia – 200m meta contra meta)

Tiro con Arco- 2 al 5 de octubre:
Damián Jajarabilla (Equipos Recurvo Masc)

Natación – 2 al 5 de octubre:
Lucía Gauna (100m libre – 200m libre – 4×200 relevo libre – 4×100 relevo libre)
Guillermina Ruggiero (100m libre – 100m mariposa – 50m mariposa – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo libre – 4×100 relevo libre)
Guido Buscaglia (100m libre – 50m mariposa – 50m libre – 4×100 relevo libre – 4×200 relevo libre – 4×100 relevo combinado – 4×100 relevo libre (mixta) – 4×100 relevo combinado (mixta)

Remo- 2 al 5 de octubre:
Agustín Scenna (Doble par de remos cortos (M2X) – Cuatro pares de remos cortos (M4X) – Ocho remos largos con Timonel (M8) ) – Julieta González Ricciutti (Doble par de remos cortos (W2X) – Cuatro pares de remos cortos (W4X)

Saltos Ornamentales – 2 al 5 de octubre:
Auka Sosa (Plataforma 10m – Trampolín 1m – Trampolín 3m )
Manuel Iglesias (Plataforma 10m – Trampolín 1m – Trampolín 3m )

Handball- 6 al 10 de octubre:
Sofía Rivadeneira (extremo) integrará el seleccionado femenino compuesto por: Leila Niño y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Lucía Dalle Crode, Camila Pedernera e Iara Cáceres (Extremos); Delfina Ojea, Sofía Manzano, Florencia Ponce De León y Azul Spinelli
(Laterales); Maira Carletti, Martina Romero y Victoria Crivelli (Centrales); y Antonela Mena, Valentina
Brodsky y Daniela Vaucher (Pivotes).

Nado Sincronizado – 7 al 9 de octubre:
Morena Ferrer, Zoe Ferrer, Guadalupe García y Sofía Migliaccio (Rutina libre y rutina técnica de equipos) En equipos competirán junto a Eleonora Dao, Tiziana Bonucci y Valentina Marchetti

Squash- 10 al 15 de octubre:
Leandro Romiglio (Individual Masc – Dobles Masc – Equipos Masc – Dobles Mixta)
Federico Cioffi (Equipos)
Antonella Falcione (Individual Fem – Equipos Fem – Dobles Fem – Dobles Mixta)

Aguas Abiertas – 11 de octubre:
Ivo Cassini (10 km)

Beach Volley – 11 al 15 de octubre:
Cecilia Peralta junto a Maia Najul

Waterpolo – 11 al 15 de octubre:
Octavio Salas

Atletismo – 12 al 15 de octubre:
Florencia Borelli (10000m) 12 de octubre
Micaela Levaggi (5000m) 12 de octubre
Mariana Borelli (1500m) 13 de octubre
Diego Lacamoire(800m) 15 de octubre
Belén Casetta (3000m Obstáculos) 15 de octubre

Este martes se hizo la entrega de la indumentaria oficial para los Juegos Odesur (foto: Sofía Migliaccio, Morena Ferrer, Zoe Ferrer y Guadalupe García – nado sincronizado)


¿Qué problema hay?

Reparación Pc Computadoras, Notebooks, Laptops. Formateo e Instalación de Windows. Configuraciones y Actualizaciones. ¡ Optimizá y acelerá tu compu !


Wi-Fi más fuerte, negocios más fuertes.

Construimos redes Wi-Fi de alto rendimiento.

Deja un comentario

¿Y vos qué opinas?