Lionel Messi se hizo acreedor al Olimpia de Oro que otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) por su inconmensurable actuación en 2022 que coronó con el campeonato mundial de Qatar.

En tanto, tres deportistas marplatenses ganaron sus ternas: Ken Kuwada (pat√≠n), Leandro Romiglio (squah) y Santiago Mu√Īiz (surf)

La 69na. edici√≥n de esta tradicional premiaci√≥n a los mejores deportistas nacionales al finalizar cada a√Īos se llev√≥ a cabo esta noche en los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires, en el barrio de N√ļ√Īez.

Tras la obtenci√≥n de la Copa del Mundo de f√ļtbol en Qatar, el astro rosarino Lionel Messi era obviamente el m√°ximo favorito para quedarse con el ‚ÄėOlimpia de Oro‚Äô, consagrado apenas tres d√≠as despu√©s de ser elegido como el mejor futbolista de la Copa del Mundo de Qatar 2022.

Por su parte el basquetbolista Gabriel Deck se llev√≥ el Olimpia de Plata en una terna que comparti√≥ con Facundo Campazzo y Nicol√°s Laprovittola, sus compa√Īeros en el seleccionado argentino.

Entre los especialmente premiados estuvo el ¬ęOlimpia de Brillante¬Ľ otorgado por su trayectoria a la extenista Gabriel Sabatini, mientras que tambi√©n fueron distinguidos los exfutbolistas de San Lorenzo Victorio Cocco, Pedro Gonz√°lez y Carlos Veglio, en representaci√≥n del San Lorenzo bicampe√≥n de 1972, denominado ¬ęLos Matadores¬Ľ, al cumplirse 50 a√Īos de aquella conquista.

¬ęEs una alegr√≠a estar contribuyendo con esta premiaci√≥n ampliando ternas en m√°s disciplinas, entre ellas las de los deportes adaptados. Hay que destacar que existen miles y miles de personas que practican todas estas actividades y los aqu√≠ galardonados son los que representan a todas ellas¬Ľ, le indic√≥ a T√©lam la secretaria de Deporte de la Naci√≥n, In√©s Arrondo.

Los deportistas que fueron galardonados con el Olimpia de Plata en sus respectivas disciplinas fueron los siguientes:

Ajedrez: Claudia Amura.

Atletismo: Franco Florio.

Automovilismo: Leonel Pernía.

B√°squetbol: Gabriel Deck.

Beisbol: Exequiel Talevi.

Billar: Ricardo Diéguez.

Bochas: Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Fernando Martínez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: María Belén Ladogana.

Ciclismo: Nicol√°s Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela Gonz√°lez.

Equitación: Damián Ancic.

Esgrima: Isabel Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

F√ļtbol: Lionel Messi.

Futsal: Matías Edelstein.

Gimnasia: Daniel Villafa√Īe.

Golf: Augusto N√ļ√Īez,

Handball: Lionel Maciel.

Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.

Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.

Judo: Agustín Gil.

Karate: Diego Ojeda.

Lucha: Agustín Destribats.

Motociclismo: Joaquín Poli.

Natación: Macarena Ceballos.

P√°del: Franco Stupaczuk.

Patín: Ken Kuwada.

Pato: Tom√°s Heally.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pentatlón moderno: Severo Lima.

Pesas: Luz Casadevall.

Polo: Adolfo ‚ÄúPoroto‚ÄĚ Cambiaso (nieto).

Racquetball: Valeria Centellas.

Remo: Sonia Baluzzo.

Rugby: Emiliano Boffelli.

Softbol: Huemul Mata.

Squash: Leandro Romiglio.

Surf: Santiago Mu√Īiz.

Taekwondo: Lucas Guzm√°n.

Taekwondo ITF: Sabrina Mai.

Tenis: Francisco Cer√ļndolo.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Federico Gil.

Tiro al vuelo: Matías Sinatra.

Triatlón: Luciano Taccone.

Turf: Francisco Goncalves.

Vóleibol: Agustín Loser.

Yachting: Luciana Cardozoi.

– Deportes adaptados –

Nataci√≥n: I√Īaqui Basilof.

Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.

B√°squetbol: Silvia Linari.

Canotaje: Ariel Atama√Īuk.

Ciclismo: Micaela Barroso-María José Quiroga.

F√ļtbol- √Āngel Deido.

Judo: Rocío Ledesma.

Remo: Luis Alberto Salas.

Taekwondo: Juan Samorano.

Tenis de mesa: Giselle Mu√Īoz.

– Premios especiales –

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.

Malvinas deportistas 40 a√Īos:

Ever Mariena (triatlón).

Rubén Carballo (boxeo).

Gabriel Massei (automovilismo).

Luis Escudero (f√ļtbol).

Omar De Felippe (f√ļtbol).

Ra√ļl Ronco (ajedrez).


Loading...

Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.

Deja un comentario

Deja tu comentario