Durante la tarde de este miércoles el jurado responsable de elegir a las obras que participarán de una nueva edición del Premio Estrella de Mar que organiza el Ente Municipal de Turismo y Cultura, dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados entre los más de 300 inscriptos. 

La ceremonia tendrá lugar el próximo lunes 5 de febrero en las instalaciones del Hotel Provincial y contará con la conducción de Teté Coustarot y del locutor marplatense Sebastián Pardo. El arribo de los artistas a la alfombra roja comenzará a las 19:00. 

En esta oportunidad, los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el jurado de los premios son: Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “Bigote” Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera. Además, el jurado de Argentores -conformado por Ema Burgos, José Gallo y Daniel Dalmaroni- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Los Premios Estrella de Mar han sido instituidos por la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.

A continuación, el listado completo de los nominados al Premio Estrella de Mar 2024:

Comedia

El Beso

El Plan

Modelo Vivo Muerto

Plata Fácil

Sinvergüenzas

Comedia Musical:

Forever Young

Kinky Boots

Las Reinas

Drama:

El cazador y el buen nazi

La última sesión de Freud

Muchacho de Luna

Te espero en la oscuridad

Comedia dramática:

Cuando duerme conmigo

El Amateur, segunda vuelta

El Calefón

Perdida Mente

Humor:

Fátima 100%

La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?

Transensual

Labor Humorística:

Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”

Favio Posca-  “Transensual”

Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”

Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil:

Elige tu propia aventura

Niños rebeldes: es bueno ser travieso

Tierra de héroes y princesas

Micro-teatro:

Deconstruidos

La ceremonia del té

Promoción 91

Revista:

Acá está la revista, #Brillante

Argentina, La Revista

Roberto Peña es Showman

Music Hall/ Café Concert:

Bossi Live Comedy

Entre Notas

Madame Tango

Stand Up:

Soltero 2.0- Juampi Gonzalez

Juira!- Marian Moretti

Tibio- Mike Chouhy

Teatro alternativo:

El café del Sr. Proust

Ritual en 4 bloques

Pequeña pasajera

Teatro Marplatense:

Conjuro anómalo

En la sala de espera de un Petit Hotel

Genealogía y épica para un circo futuro

Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo

Vidas Paralelas

Unipersonal:

Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”

Fabián Vena – “Quién soy yo”

Facundo Arana – “En el aire”

Luciano Cáceres – “Muerde”

Roberto Peloni – “El Brote”

Danza:

Homenaje Iconos Pop

Redención, el camino de Dante

Tango furia… los orígenes

After de Playa:

Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco

Fran Prigioni- Samsara Beach 

Noncitizens- El Calamar Loco

Música Electrónica:

Artbat- Massano- Mute

 John Digweed- Sonora Park

Music On- Mute

Nick Warren- Sonora Park

Música Marplatense:

Ezequiel Valdez Trio

Fabio Herrera en concierto

Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música Original:

Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”

Pablo Porcelli – “Quién soy yo”

Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Música Clásica:

Gala Lírica Opera Concert

Héroes Lírico Pop

Los Tenores del Colón

Tango:

Con Discépolo en la piel

D-Mol

Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción Musical:

300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra

Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena

Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Fiesta:

Bresh en Silos Arena

Conga Arena en Mute

Fiesta ¡FA! en GAP

Polenta en Sonora Park

Recital:

Ciro y Los Persas

Diego Torres

La Delio Valdez

Tan Biónica

Recital Marplatense:

Rondamon

Detrás del casting- Recreo

Rusea– Gira de fogones

Tributo:

Bolero & Manzanero

Con alma española

Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers

Helter Skelter

Séptimo Día

Transformismo:

El Hotel de las Ladys

Enfiestadíssima “Noche de Encanto”

Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades:

Circo Rodas

Embrujo, La magia de una hoguera

The Leds Group

Actuación de reparto:

Andrea Lovera -“Forever Young”

Mirta Wons- “Perdida Mente”

Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor Marplatense:

Hugo Kogan- “Potestad”

Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”

Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense:

Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”

Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”

Mariana Cammi- “Haga Algo”

Actor de comedia:

Alejandro Müller- “El Plan”

Darío Lopilato- “El Botones“

Luciano Cáceres- “El Beso”

Luciano Castro- “El Beso”

Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia:

Jorgelina Aruzzi- “El Beso”

Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”

Mercedes Funes- “El Beso”

Actriz de drama:

Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”

Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”

Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama:

Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”

Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”

Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”

Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”

Luis Machín- “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática:

Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”

Iliana Calabró- “Perdida Mente”

María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

Actor de Comedia Dramática:

Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”

Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”

Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”

Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”

Mejor Autor/a Nacional:

Emiliano Dionisi – «El Brote»

Merceditas Elordi  – «Conjuro Anómalo»

Nelson Valente – «El Beso»

Patricia Suarez – «¡Vuela Alto, Mamá!»

Coreografía:

Anahí Ramos- Big Time

Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista

Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección Nacional:

Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”

Emiliano Dionisi – “El Brote”

Nelson Valente- “El Beso”

Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”

Ricky Pashkus-  “Kinky Boots”

Dirección Marplatense:

Javier Lester-“El Naides”

Mercedes Carreras –  “Vidas Paralelas”

Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”

Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía:

Jorge Ferrari – “Kinky Boots”

Lucila Rojo- “Bossi live comedy”

María Oswald- “Forever Young”

Iluminación:

Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”

Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”

Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción Teatral Nacional:

Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)

Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”

Guillermo Marín-  “Fátima 100%”

Producción Marplatense:

Anahí Ramos por “Big Time”

Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.

Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación:

Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”

Juampi Guzman-  “Madame Tango”

Pampas Bravas-  “Argentina, La Revista”

Vestuario:

Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”

Fernando Nougués- “Big time”

Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”


Deja un comentario

Deja tu comentario