Comenz√≥ la final provincial de los Juegos Bonaerenses y los deportistas locales lograron una gran cosecha de podios. En la jornada lo destacada fue la actuaci√≥n de la disciplina de acuatl√≥n donde Tiago Mu√Īoz y Agustina Mart√≠nez en sub 18 y en sub 14 Federica Carletto. Adem√°s El equipo de posta 5×80 mts en atletismo PCD intelectual lograron la cuarta medalla de oro.

La de plata fue para Agustín Bandeira en los 2000 mts.sub 14. Y las dos de bronce para Lara Gímenez en los 2000 mts de marcha sub 14 en la pista de atletismo y Lara Ostrovsky en patín artístico sub 13 libre segunda C.

Adem√°s hubo mucha competencia en diferentes escenarios de la ciudad.

En acuatl√≥n Federica Carletto se qued√≥ con el primer puesto con un tiempo de 5‚Äô22‚ÄĚ en la categor√≠a sub 14; Santino Scarso Raggi en sub 14 qued√≥ 4¬ļ con 5‚Äô26‚ÄĚ; Francesca Carletoo, sub 16, qued√≥ 4¬ļ con un tiempo de 19‚Äô12‚ÄĚ; Agustina Mart√≠nez se qued√≥ con la medalla de oro en sub 18, con un tiempo de 18‚Äô03‚ÄĚ; Tiago Mu√Īoz con 14‚Äô23‚ÄĚ se qued√≥ con la presea dorada en sub 18.

En beachvoley sub 18 el d√ļo Iara Farami√Īan / Josefina Sosa superaron al equipo de Chacabuco por 2-0 (21/13 y 21/9); en universitario Iara Denappole / Bel√©n Enriquez ganaron 21/06 y 21/08 a La Matanza; en sub 14 la dupla M√°ximo Sabella / Santiago Posodente ganaron 2-0 (21/17 y 21/13) a Jun√≠n; en sub 16 Joaqu√≠n Rodriguez / Brais Del Coto vencieron a Moreno por 2-1 (13/21, 21/14 y 15/09)

En básquet sub 17 el equipo femenino cayó por 46-15 ante Chacabuco.

El pat√≠n art√≠stico Delfina Gamorre hizo su presentaci√≥n en los Juegos Bonaerenses que termin√≥ 11¬ļ/16 con 15.093 pts (sub 16 libre segunda C); Lara Menconi en tercera C, con 13.058 pts qued√≥ 4¬ļ; Lara Ostrovsky se subi√≥ al podio en el tercer escal√≥n, sub 13 segunda C, con un puntaje de 17.032 pts.

Bautista Larroquete perdió por 4-1 y 4-1 ante su par de Lomas de Zamora en la categoría sub 16 single promocional en tenis; en la categoría +60 la dupla Sassi/Minveielle cayeron por 2-0 (0/4 y 2/4) ante el combinado de Florentino Ameghino; Ambar Rondanina, sub 18, ganó por doble 4-0 a la tenista de Coronel Dorrego; Francisco Larroquet por 2-0 (5-4 y 4-0) superó al deportista de Mercedes; en universitario Lucas Folgado venció 2-1 (4-2, 4-5 y 11-9) a Salto y Abril Ubilla perdió 2-0 (4-1 y 4-0) ante Tigre; en sub 16 Lucía Sánchez le ganó por 2-0 (4/1 y 4/2) a su par de Lobos; en sub 14 Tomás Insanti / Matías Iriart ganaron 2-0 (4-0 y 4-1) a San Pedro; en +19 intelectual nivel 11 Matías Campos perdió 3-0 (6/11, 5/11, 4/11) ante San Isidro; en la modalidad A Rubén Monni cayó por 3-1 ante Berazategui.

Tejo A la dupla Alfredo Corzo /José Cattaneo vencieron en el debut, por 15-12 al combinado de Adolfo Alsina; en la rama femenina Teresa Medina/Celia Mercado superaron por 15-14 a la pareja de Tres Lomas; Ricardo Bernal/ Sara Cadavieco ganaron 15-8 a Villa Gesell.

En tejo B Roberto Samulac / Jorge Castro ganaron 15-13 a General Madariaga; en la modalidad mixto Emilia Pucciarelli / Humberto Mazzina ganaron 15-2 a La Matanza.

Tomás Constantini superó por 3-0 (11/6, 12/10 y 11/5) al representante de Ezeiza, en la categoría universitario de tenis de mesa; en sub 18 debutó Tobías Saisi con una victoria por 3-0 (3/11, 6/11 y 4/11) ante Patagones; en la modalidad PC intelectual Milagros Pierrou perdió 3-0 (11/0, 11/1 y 11/1) ante su par de Ituzaingo.

En badminton Joaquina Chaparro, sub 14, perdió 2-1 ante La Matanza.

En la disciplina de f√ļtbol PCD intelectual para sub 16 nivel B, General Pueyrredon venci√≥ por 5-3 a Benito Ju√°rez, en la categor√≠a nivel C perdieron por 9-1 ante San Vicente y en la √ļnica las chicas cayeron por 5-0 ante Baradero.

El equipo femenino sub 16 escolar abierta de f√ļtbol 5 ganaron 7-1 ante Almirante Brown en la primera fecha.En f√ļtbol 11 los sub 16 vencieron por 2-1 a Quilmes. En f√ļtbol playa el equipo sub 18 femenino perdieron 2-0 ante Hurlingham.

En hockey las sub 18 empataron 1-1 ante Morón.

En boccia Ramón Noguera venció 14-0 a su par de San Pedro, en la categoría sub 18 mixto BC2; en +19 BC1 Fernando Corinaldesi venció 7-1 al deportista de Chacabuco; en +19 BC2 Pablo Abruza disputó los dos partidos de la zona A obteniendo una victoria por 6-2 ante Ensenada y una derrota por 3-2 ante San Antonio de Areco;

En padel la pareja de +60 Susana Chambers / Amelia López ganaron 2-0 (6/4 y 6/3) a San Pedro; la dupla sub 14 Esteban Silva / Francisco Latino perdieron por 2-0 (6/4 y 6/3) ante el municipio de Monte; +60 masculino Fernando Laquidain / Oscar Gómez cayeron por 2-1 ante Hurlingham; en sub 18 Sofía Vallejos / Sofía Alioto vencieron por 2-0 (6/2 y 6/1) a Daireaux y en la misma categoría Ariel Angelini / Lautaro Torrente ganaron 2-1 (6/0, 5/7 y 7/6) a Monte.

En newcom el equipo B ganó 2-0 (15/2 y 15/0) a Magdalena y el equipo A ganó 2-0 (15/10 y 15/7) a Coronel Suárez.


Loading...

Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.

Deja un comentario

Deja tu comentario