La delegaci贸n de General Pueyrredon contin煤a en la m谩s alto del medallero de los Juegos Bonaerense tras acumular, este domingo, siete nuevas medallas de oro, seis de plata y dos de bronce, logrando as铆 un total de 21 preseas.

En la segunda jornada las disciplinas de atletismo y nataci贸n de PCD se destacaron en los podios de los Juegos Bonaerenses. Los 424 deportistas de General Pueyrredon siguen a paso firme en el medallero, manteniendo el primer lugar con 21 medallas.

Las medallas de oro fueron para: Brisa Rodr铆guez – atletismo sub 16 2000 mts; Inti Mantz – nataci贸n PCD sub 14 25 mts. libre S14; Avril Torres – atletismo PCD sub 15 visual 100 mts; Joaqu铆n Valentinuzzi – atletismo PCD16+ visual 11 salto en largo; Sasha Calder贸n – atletismo PCD +16 visual lanzamiento de bala; Miqueas Ju谩rez atletismo PCD +16 paralisis cerebral 37 100 mts; Sol Mora pat铆n art铆stico sub 16 tercera B.

Las seis de plata: Ramiro Del Barba atletismo sub 16 salto triple; Valent铆n Dini Palazzo atletismo sub 16 3000 mts.; Ana Rivera atletismo sub 16 salto triple; Sol Mora pat铆n art铆stico sub 16 tercera B; M谩ximo Bianchi Balliro nataci贸n PCD sub 16 S14 25 mts. libre; Evangelina Urciuoli atletismo PCD +16 paralisis cerebral 35 100 mts.

Mientras que las de bronce fueron para: Agustina Amaya atletismo sub 16 salto en alto; Marcelo Erqueaga atletismo PCD +16 paralisis cerebral 37 lanzamiento de bala

En la primera jornada se destacaron en la disciplina de acuatl贸n donde Tiago Mu帽oz y Agustina Mart铆nez en sub 18 y en sub 14 Federica Carletto. Adem谩s El equipo de posta 5×80 mts en atletismo PCD intelectual lograron la cuarta medalla de oro. La de plata fue para Agust铆n Bandeira en los 2000 mts.sub 14. Y las dos de bronce para Lara G铆menez en los 2000 mts de marcha sub 14 en la pista de atletismo y Lara Ostrovsky en pat铆n art铆stico sub 13 libre segunda C.

En la segunda jornada hubo m谩s actividad de los deportistas de General Pueyrredon:.

Badminton: Emma Cecchi perdi贸 2-0 ante Adolfo Gonz谩les Chaves; Joaquina Chaparro cay贸 por 2-0 ante su par de Salliquelo;

B谩squet: las sub 17 escolar abierta, perdieron por 36-16 ante General Alvear.

Beachvoley: Iara Farami帽an / Josefina Sosa (sub 18) ganaron por 2-0 (21/18,21/13) a Olavarr铆a; Iara Denappole / Bel茅n Enriquez (universitario) vencieron por 2-0 (21/09,21/03) a Bah铆a Blanca; los sub 14 M谩ximo Sabella / Santiago Posodente ganaron por 2-0 (17/21,18/21) a Coronel Su谩rez; con un 2-0 (17/21,20/22) Brais Del Coto / Joaqu铆n Rodr铆guez derrotaron a Pilar.

Boccia: Ram贸n Noguera (sub 18 BC2) gan贸 7-4 a su par de Florencio Varela; Fernando Corinaldesi (+19 BC1) cay贸 por 6-3 ante Vicente L贸pez;

F煤tbol 5: las chicas sub 16 derrotaron por 1-0 a Pergamino.

F煤tbol 11: el equipo sub 16 escolar abierta ganaron 1-0 a Magdalena.

F煤tbol Playa: las sub 18 perdieron por 2-0 ante Coronel Dorrego.

F煤tbol PCD: los sub 16 intelectual nivel B ganaron 6-2 a Malvinas Argentinas; en nivel C perdieron 6-0 ante La Costa; los +15 intelectual s铆ndrome de down ganaron 3-1 a La Costa

Hockey: las sub 18 ganaron 2-0 ante Esteban Echeverr铆a.

Newcom: el equipo A perdi贸 por 2-0 (15/7, 15/11) ante Chivilcoy y ante General Belgrano (15/12, 15/9); el equipo B venci贸 por 2-0 (15/10, 15/9) a Dolores y a Mercedes (15/10, 15/2)

Padel: Susana Del R铆o / Amelia L贸pez (+60) perdieron por 2-0 (7/6,6/2) ante Quilmes; los sub 14 Agust铆n Silva / Francisco Latino ganaron por 2-0 (6/0 y 6/1) a Vicente L贸pez; Fernando Laquidain / Daniel Rodr铆guez (+60) cayeron ante Ensenada por 2-0 (6/3,7/5); las sub 18 Sof铆a Vallejos / Sof铆a Alioto por 2-0 (6/2,6/2) superaron a Las Flores; Ariel Angelini / Lautaro Torrente (sub 18) ganaron por doble 6/0 a Campana;

Pat铆n Art铆stico: Bah铆a Carballeda finaliz贸 7潞 con 20.051 pts.; Aldana Arce con 23.085 pts qued贸 4潞; Catalina Miguel con 24.053 pts, obtuvo el 5潞; Katrina Abalos qued贸 14潞 con 15.062 puntos;

Tenis: Bautista Larroquet (sub 16) venci贸 2-0 (4-0 y 4-2) a Coronel Su谩rez; 脕mbar Rondanina (sub 18) super贸 por 2-0 (4/1,4/0) a su par de Carlos Tejedor; Francisco Larroquet (sub 14) gan贸 2-0 (2/4,0/4) a San Isidro; la dupla Gabriel Ursini / Lucas Piquin derrotaron por 2-0 (4/2 y 4/0) a Bolivar; Luc铆a S谩nchez (sub 16) derrot贸 por 2-0 (4/1,4/0) a Moreno; la dupla sub 14 Tom谩s Insanti / Mat铆as Iriart ganaron 2-0 (5/4,4/2) ante La Costa;

Tenis de Mesa: Tom谩s Costantini (universitario) gan贸 3-0 (11/5,11/2 y 11/6) a General Villegas; Mar铆a Arnaudo (A) cay贸 ante La Matanza por 3-0 (11/3,11/5,11/2); Mat铆as Campos (+19 intelectual nivel 11) perdi贸 por 3-0 (11/2,11/9,11/5) ante Ituzaingo; Rub茅n Oscar (A) por 3-0 (11/6,11/6,11/2) cay贸 ante Vicente L贸pez; Pedro Bustamante (sub 18 PCD motor en silla de ruedas) no pudo ante su par de Hip贸lito Yrigoyen, 3-0 (2/11, 8/11, 11/13);

Tejo: Alfredo Corzo / Jos茅 Cattaneo (A libre) cayeron 15-14 ante General Paz; Teresa Medina / Celia Mercado (A) ganaron 15-8 a La Plata; Ricardo Bernal / Sara Cadivieco (A mixto) superaron por 15-12 a Nueve de Julio; Emilia Pucciarelli / Humberto Mazzina (B mixto) perdieron 7-15 ante General Paz; Roberto Samulac / Jorge Castro (B) ganaron por 15-5 a la dupla del municipio de Roque P茅rez;

Truco: la dupla 脕ngela Gonz谩lez / Orlando Gudi帽o perdieron ante Florencio Varela y luego lograron una victoria ante General Lamadrid.


Loading...

Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.

Deja un comentario

Deja tu comentario