Todo listo para una nueva edición del Torneo Argentino de Futbol para Veteranos

Se están ultimando detalles para el XVI Campeonato Argentino de Fútbol para Veteranos, que se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata, entre los días 19 al 22 de noviembre, organizado por la Federación Argentina de Futbol para Veteranos.

Se están ultimando detalles para el XVI Campeonato Argentino de Fútbol para Veteranos, que se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata, entre los días 19 al 22 de noviembre, organizado por la Federación Argentina de Futbol para Veteranos.

Como todos los años futbolistas veteranos competirán y confraternizarán durante cuatro días en un certamen que aglutinará agrupaciones, ligas, asociaciones y federaciones de todo el país.

Aproximadamente 3.500 deportistas representarán a sus provincias en las categorías Sénior, Maxi, Super, Master, Graduados, Expertos y Fundadores.

A continuación el listado de equipos participantes, donde se podrá observar equipos de casi todas las provincias.

Categoría Sénior

1) Corrientes 2) Chaco 3) Puerto Madryn (Chubut) 4) Tres Arroyos “A” ( Bs As) 5) Santa Rosa (LP) 6) Gral Pico (LP) 7) Camioneros-Cipolletti (Rn) 8) Villa Regina (Rn) 9) Villa Congreso-Viedma (Rn) 10) Abel Amaya (Comodoro Rivadavía (Chubut) 11) La Leonesa (Chaco) 12) Club Amigos Desamparados (Chaco) 13) Trelew ( Chubut) 14) Racing Club-Edo Castex (La Pampa) 15) Quintupanal- Gral Roca (Río Negro) 16) Tres Arroyos “B” (Bs As) 17) Isidro Casanova (Bs As) 18) Rawson ( Chubut)

Categoría Maxi

1) Corrientes 2) Chaco 3) Río Cuarto (Córdoba) 4) Puerto Madryn (Chubut) 5) Tres Arroyos “A” ( Bs As) 6) Santa Rosa (LP) 7) Gral Pico (LP) 8) Camioneros-Cipolletti (RN) 9) Villa Regina (RN) 10) Villa Congreso-Viedma (RN)11) Afuven (Neuquén) 12) Quintupanal-Gral Roca (RN) 13) La Emilia-Gral Roca (RN) 14) Amateur-Villa Mercedes (San Luis) 15) La Rioja 16) Catamarca 17) Tres Arroyos “B”(Bs As) 18) Tiro Federal-Gral Roca ( Rn) 19) Rawson (Chubut) 20) Deportivo Valencia (Corrientes)

Categoría Súper

1) Chaco 2) Puerto Madryn (Chubut) 3)Tres Arroyos ( Bs As) 4) Santa Rosa (LP) 5) Gral Pico (LP) 6) Camioneros-Cipolletti (RN) 7) Villa Regina (RN) 8) Villa Congreso-Viedma (RN)-9) Isidro Casanova (Buenos Aires) 10) Trelew (Chubut) 11) Paraná( Entre Ríos) 12) Club Talleres-Caleta Olivia (Santa Cruz) 13) La Amistad-Cipolletti (RN) 14) Deportivo Aguateros –Cinco Salto (RN) 15) Camberra-Comodoro Rivadavia (Chubut) 16) La Rioja 17) San Luis-Capital 18) Catamarca 19) Mar Del Plata 20) Rawson (Chubut) 21) Asociación Futbol Catriel (Río Negro) 22) Quintupanal-Gral Roca (Río Negro) 23) Afuven ( Neuquén) 24) Villa Bosch (Catamarca) 25) Jardín América (Misiones) 26) “La Estrella”-Viedma (Río Negro)

Categoría Máster

1) Chaco 2) Río Cuarto (Córdoba) 3) Puerto Madryn (Chubut) 4) Tres Arroyos ( Bs As) 5) Santa Rosa (LP) 6) Camioneros-Cipolletti (Rn) 7) Villa Regina (Rn) 8) Villa Congreso-Viedma (Rn) 9) Zapala ( Neuquén) 10) Quintupanal-Gral Roca ( Rn) 11) La Amistad-Cipolletti (Rn) 12) Amateur-Villa Mercedes (San Luis) 13) San Luis- Capital 14) Club Talleres- Caleta Olivia (Santa Cruz) 15) Isidro Casanova( Bs As) 16) Afuven( Neuquén) 17) Amucopch (Chaco) 18) Club Deportivo “Los Andes”-Cutralco (Neuquén) 19) Deportivo Boulevard-Viedma( Rn) 20) Asociación Fútbol Catriel (Rn) 21) Club Punto Unido-25 De Mayo (La Pampa) 22) Gral Pico (La Pampa) 23) San Martín De Los Andes (Neuquén) 24) Amfa-Villa Mercedes (San Luis)

Categoría Graduados

1) Puerto Madryn (Chubut) 2) Tres Arroyos “A” (Bs As) 3) Santa Rosa (LP) 4) Isidro Casanova (Bs As) 5) Chaco 6) Río Cuarto (Córdoba) 7) Paraná ( Entre Ríos) 8) Quintupanal-Gral Roca (RN) 9) Villa Regina (RN) 10) Zapala (Neuquén) 11) La Emilia-Gral Roca (RN) 12) Deportivo Boulevard-Viedma ( RN) 13) La Amistad-Cipolletti (RN) 14) Club Deportivo “Los Andes” Cutralcó ( Neuquén) 15) Asociación Fútbol Catriel ( RN) 16) Luz y Fuerza-Comodoro Rivadavía ( Chubut) 17) Villa Congreso-Viedma ( Rn) 18) La Estrella-Viedma ( RN) 19) Gral Pico ( LP) 20) Bahía Blanca (Bs As) 21) Club Talleres-Caleta Olivia (Santa Cruz) 22) Afuven (Neuquén).

Categoría Expertos

1) Isidro Casanova (Bs As) 2) Santa Rosa (LP) 3) Quintupanal-Gral Roca (RN) 4) Villa Regina (RN) 5) Zapala (Neuquén) 6) Club Talleres-Caleta Olivia (Santa Cruz) 7) La Estrella-Viedma (RN) 8) Catamarca 9) Río Cuarto (Córdoba) 10) Ucfa (Córdoba) 11) Amfa-Villa Mercedes (San Luis) 12) Chaco

Categoría Fundadores

1) Isidro Casanova (Bs As) 2) Puerto Madryn (Chubut) 3) Santa Rosa (LP) 4) Villa Regina (Rn) 5) Club Talleres-Caleta Olivia (Santa Cruz) 6) Quintupanal-Gral Roca (RN) 7) Afuven (Neuquén) 8) Centenario (Neuquén) 9) Ucfa (Córdoba) 10) Amfa-Villa Mercedes (San Luis) 11) Gral Pico (La Pampa) 12) Catamarca

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *