La UAR pasó por Mar del Plata ante una multitud

Fue una jornada intensiva de 5 horas en donde todos se llevaron conocimientos nuevos y tuvieron la chance de ver de cerca la metodología de trabajo de los Entrenadores de Los Pumas

De la mano de Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas, Nicolás Férnandez Miranda, entrenador del Seleccionado Argentino y Germán Fernández, Coordinador de Capacitaciones de Alto Rendimiento, la Unión Argentina de Rugby pasó por las instalaciones del Centro de Rugby en Pueyrredón Rugby Club, en una jornada muy productiva ante cerca de 400 personas.

 

Cuando el reloj marcó las 15:30 de este día lunes, Mario Ledesma, Nicolás Fernández Miranda y Germán Fernández dieron comienzo, junto al presidente de la Unión de Rugby de Mar del Plata Enrique Rodríguez Llames, a una jornada intensiva que la Unión Argentina de Rugby llevó adelante en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento ubicadas en el Club Pueyrredón, en Parque Camet.

 

La jornada comenzó con una reunión con los presidentes de todos los clubes de la Unión, en donde ambas partes intercambiaron experiencias respecto a la formación de talentos y a la utilización del los Centros de Alto Rendimiento y como favorecen al crecimiento de la URMDP.

 

Más tarde, Germán Fernández llevó adelante una charla para 22 entrenadores de nuestro CIAR, en donde el Coordinador de Capacitaciones de Alto Rendimiento dialogó con sus colegas y le mostró algunos trabajos que se llevan adelante en la UAR a manera de reforzar los conceptos que se llevan adelante en nuestras instalaciones. A la misma luego se sumaron Ledesma y Fernández Miranda, en donde el intercambio de ideas que se dio de manera natural y fluida.

 

A las 18 ya eran casi 400 las personas que aguardaban por los 3 entrenadores y llevaron adelante una práctica con 22 jugadores del Preseleccionado de Seven de la Unión, con algunas destrezas y métodos de enseñanza, en donde Germán Fernández, con micrófono en mano, fue contando las actividades que llevaban adelante y al finalizar hubo una ronda de preguntas de los entrenadores.

 

Para finalizar, un grupo de forwards de distintos clubes realizaron una práctica de Scrum, en donde Ledesma y Fernández Miranda realizaron distintos ejercicios para los presentes.

 

Ledesma contó que «tenemos muy lindos recuerdos de Mar del Plata, de varios Sevens, muy contentos de volver, hacía 10 años que no venía, en muchos sentidos Mar del Plata es ejemplo, hay un montón de cosas que se hacen en el Centro que lo hacen muy bien, es importante para nosotros venir y comprometernos con ellos, que hay un plan de capacitaciones»

 

El Head Coach de Los Pumas opinó que «es uno de los Centros que mejor está trabajando el de Mar del Plata, se nota el laburo, nuestro trabajo es allanar el camino para los que trabajan, que se note que hay coherencia en el mensaje».

 

Por su parte el presidente de la Unión, Enrique Rodríguez Llames dijo que «para nosotros fue un éxito, tanto la presencia de dirigentes, entrenadores y de público en general, fue una multitud que no esperábamos, estamos muy contentos por la difusión, les podemos transmitir el espíritu de este consejo directivo que es incentivar el juego, el trabajo del Centro de Rugby que tanto éxito nos dio estos últimos años».

 

En tanto que el vicepresidente de la URMDP, Guillermo Amengual, contó que «queríamos que fuera así, estuvo muy bueno, esto confirmó que el camino es el correcto, es el primer Centro que se vuelca y tiene su plan para los clubes, ahora queríamos armar algo con los dirigentes y que mejor que el staff de Los Pumas».

 

Fue una jornada intensiva de 5 horas en donde todos se llevaron conocimientos nuevos y tuvieron la chance de ver de cerca la metodología de trabajo de los Entrenadores de Los Pumas y, sobretodo, ver de cerca los lineamientos de la UAR a la hora de moldear a las futuras promesas de nuestro Rugby.

Visita Staff de Los Pumas y la UAR en Mar del Plata

Se desarrollará una jornada de capacitaciones y charlas del Staff de Entrenadores de Los Pumas y también de la Unión Argentina de Rugby.

El próximo lunes 13 de mayo, en la instalaciones que la Unión de Rugby de Mar del Plata posee en el Centro de Rugby ubicado en el Club Pueyrredon en el Parque Camet, se desarrollará una jornada de capacitaciones y charlas del Staff de Entrenadores de Los Pumas y también de la Unión Argentina de Rugby

En esta oportunidad estarán presentes Mario Ledesma (Head Coach de Los Pumas), Nicolás Fernández Miranda (Entrenador de Los Pumas), Francisco Rubio (Gerente Rugby UAR) y Germán Fernández (Coordinador de Capacitaciones de Alto Rendimiento).

Todo comenzará a las 15:30, en donde la comitiva UAR realizará una reunión con los presidentes de los Clubes de la URMDP. Una hora más tarde charlarán con los entrenadores del Centro de Rugby de Mar del Plata.

A las 18 se realizará una práctica abierta de destrezas y métodos de enseñanza, en tanto que a partir de las 19 hs será sobre scrum.

 

Queda abierta la invitación para entrenadores, jugadores, dirigentes y toda personas allegada o no al Rugby que quiera participar de esta visita de gran nivel que la UAR se encuentra realizando por todo el país.

 

Fotos: Prensa UAR

Los Seleccionado M16 y M17 viajan a Bahía Blanca

Durante el año pasado Mar del Plata se cruzó con los Centros de Buenos Aires, obteniendo muy buenos resultados y grandes experiencias para los juveniles.

El próximo sábado se dará la primera fecha del año de los llamados partidos «InterCentros», en los cuales la UAR intenta que las diferentes Uniones del país tengan actividad para sus Centros de Rugby y así ver a quienes próximamente disputarán el Campeonato Argentino Juvenil.

Durante el año pasado Mar del Plata se cruzó con los Centros de Buenos Aires, obteniendo muy buenos resultados y grandes experiencias para los juveniles.

Este año la Unión Argentina decidió que los partidos sean ante Sur y por ello los planteles partirán este viernes desde la sede de la Unión a Bahía Blanca, para disputar el Sábado en cancha de Sociedad Sportiva los amistosos, a las 14 lo hará M16 y 15:30 la M17. Estos serán los cotejos de ida, recibiendo luego a Sur en Mar del Plata

La lista de jugadores M16 contempla a 23 chicos que se entrenan semanalmente en los Centros de Mar del Plata y Tandil, que tendrán su gran oportunidad de vestir la camiseta del Trébol por primera vez en su vida

Por su parte en los M17 aparecen varios chicos con experiencia, tal es el caso de Máximo Martínez yMartiniano Alfano, quienes hace unos meses disputaron el Campeonato Argentino con un año menos que sus compañeros. También se encuentran Bautista Oroquieta, Felipe Gomez Castro y Santiago Mariani, quienes realizaron la pretemporada completa con ese equipo que fue tercero a nivel nacional

Además de los 47 jugadores la delegación estará integrada por Guillermo Estavillo (Entrenador M-16), Ignacio Vallejo (Entrenador M-16), Sebastián Bisso (Entrenador M-17), Nicolas Sorbi (Entrenador M-17), Pedro Larraburu (Preparador Físico), Joaquín Olaizola (Kinesiólogo), Luciano Pérez (Manager) y Raúl Toma (Pte Delegación)

El Super 12 de rugby ya tiene un semifinalista

A falta de una fecha, el primer pasajero en llegar al cotejo del 2 de junio es Mar del Plata Club.

Resultados 12 de mayo:

Torneo Súper 12:

Necochea 10 – 40 Los 50 (Intermedia)
Necochea 24 – 29 Los 50 (Primera)
Mar del Plata Club 39- 0 Biguá   (PreIntermedia)
Mar del Plata Club 64 – 19 Biguá  (Intermedia)
Mar del Plata Club 52 – 15 Biguá  (Primera)
Sporting 79 – 0 Unión del Sur  (PreIntermedia)
Sporting 51 – 3 Unión del Sur  (Intermedia)
Sporting 59 – 0 Unión del Sur  (Primera)
Comercial 38 – 24 Universitario (PreIntermedia)
Comercial 15 – 40 Universitario (Intermedia)
Comercial 10 – 31 Universitario  (Primera)
San Ignacio 43 – 12 Los Cardos (Intermedia)
San Ignacio 30 – 42 Los Cardos  (Primera)
Pueyrredon 31 – 26 Uncas (Intermedia)
Pueyrredon 24 – 81 Uncas  (Primera)

Posiciones Zona 1:

Sporting — 15
Universitario — 13
Comercial — 13
Unión del Sur — 9
Los 50 — 6
Necochea — 1

Posiciones Zona 2:

Mar del Plata Club — 20
Los Cardos — 13
San Ignacio — 9
Bigua — 8
Uncas — 6
Pueyrredon — 0

5ta Fecha (19-05):

Unión del Sur – Comercial
Universitario – Necochea
Los 50 – Sporting
Los Cardos – Pueyrredon
Biguá – San Ignacio
Uncas – Mar del Plata Club

Torneo Desarrollo:

Villa Gesell 20 – 5 Campo de Pato (Intermedia)
Villa Gesell 21 – 20 Campo de Pato (Primera)
Miramar 44 – 13 Gnomos (Primera)
Camarones 33 – 5 Pampas (Primera)

M19:

Sporting A 69 – 12 Sporting B
San Ignacio 7 -30 Los Cardos
Comercial 31 – 15 Universitario
Pueyrredon 29 – 22 Uncas
Mar del Plata Club 45 – 8 Biguá

M15:

Pueyrredon 39 – 12 Camarones
Miramar 36 – 19 Unión del Sur

M16:

Pueyrredon 20 – 43 Camarones

M17:

Pueyrredon 59 – 10 Camarones
Miramar 14 – 54 Unión del Sur

Lucas Currá – prensa URMDP

Suerte dispar para los equipos marplatenses en los torneos de rugby

Sporting y Mar del Plata Club cayeron en Cuartos de Final del Nacional de Clubes B. Universitario llegó hasta las Semis del Torneo del Interior B. San Ignacio y Comercial aseguraron la plaza para la Región Pampeana.

Se desarrolló este sábado una nueva jornada de partidos en los diferentes torneos Nacionales que organiza la UARSporting y Mar del Plata Club cayeron en sus partidos de Cuartos de Final del Nacional de Clubes B y finalizaron su participación. Por su parte Universitario ganó en Villa María y llegó hasta las Semis del Torneo del Interior B, en tanto que San Ignacio y Comercial ganaron como visitantes y aseguraron la plaza para la Región Pampeana.

En Rosario y por los Cuartos de Final del Nacional de Clubes BMar del Plata Clubdejó pasar la oportunidad de alcanzar las Semis al caer ante Gimnasia y Esgrima por 38 a 17.

El equipo de Rafael Urrutia hizo un gran primer tiempo. Anotó dos tries de line y maul con Juan Ignacio Montone y Emiliano Villa, además de un try en la punta de Pedro Hernández y una conversión de Leonardo Sestelo, así se fue al frente 18 a 10 (un try de Fasoletti, un penal y una conversión de Picotto).

En la segunda parte en menos de un minuto GER anotó un try con José Forlla y comenzaron las infracciones de Mardel que fueron castigadas por el pie de Picotti, así GER se puso 28 a 17 al frente con un try de Ramiro Guraya.

Si bien los de Santa Celina tuvieron varias opciones para descontar, no pudieron y en la última hubo otro try de Ramiro Picotto, que cerró el score 38 a 17 y dejó a Mardel en el camino.

Sporting también tuvo un traspié en su choque frente a Los Tordos. Fue una derrota dura por 48 a 14, que dejó un sinsabor en las huestes “Maristas” qué, de todas maneras, redondeó un gran torneo.

Al minuto de comenzado el encuentro, Sporting iba a golpear primero con un try de Teo Biain y 6’ más tarde iba a ampliar la ventaja con otra visita al in goal del primera línea Rodrigo Collins para, dos conversiones de Gastón García Argibay mediante, empezar el pleito arriba por 14 a 0.

Pero Los Tordos iba a reaccionar en la primera parte y completar su faena goleadora en el complemento. Francisco Galdeano (2), Ignacio Orrico, Juan Manuel Sánchez, Tomás Orrico y Pedro Lértora (Try, 2 penales y 6 conversiones), fueron los autores materiales de la victoria de los mendocinos, que se medirán ante el CASI en las semifinales del Nacional de Clubes B.

El que sorprendió a propios y extraños fue Universitario, quien viajó a Villa María y se trajo el triunfo ante Jockey por 29 a 19, para alcanzar las Semifinales del Torneo del Interior B.

El conjunto de Martín Vallejos llegó al try con Franco Rodríguez ReinosoJosé EstévezMatías Ruiz y Salvador Gerlero, además de tres conversiones y un penal de Ignacio Osorno.

En Santa Fe otro que pudo ganar como visitante fue San Ignacio, que venció 30 a 13 a CRAI y mantuvo la plaza para la Región en el Torneo del Interior A.

Los tries del equipo de Valle Hermoso fueron obra de Juan Elvira, Facundo Gallardo y Ezequiel Martínez Peralta, para finalizar su participación en el certamen.

En Paraná el que se trajo una gran victoria fue Comercial, que derrotó 35 a 29 a Tilcara y de esa manera mantuvo la plaza para la Región en el Torneo del Interior B.

El “Celeste” llegó al try con Fausto IrigoyenJuan KaspinGaspar Jecklen y Eric Maffioli, en tanto que Rodrigo Oliver sumó tres conversiones y tres penales.

Resultados

Pueyrredón 29 – Sporting 37 (M-19)
Mar del Plata 52 – Campo de Pato 14 (M-19)
Uncas 22 – Comercial 31 (M-19)
Sporting 45 – Necochea 26 (Primera)
Sporting 82 – Necochea 0 (Intermedia)
Los Cardos 32 – Biguá 20 (Primera)
Los Cardos 34 – Biguá 17 (Intermedia)