Se realizó la “Travesía solidaria” Mar del Plata-Batán

Participaron más de 70 camionetas. El objetivo fue colaborar con comedores del Partido de General Pueyrredon.

Se realizó la primera experiencia de la “Travesía Solidaria” Mar del Plata-Batán, de la que participaron más de 70 camionetas 4×4 y 4×2.

Este evento se llevó a cabo con un objetivo de poder ayudar a distintos comedores del partido de General Pueyrredon. Por este motivo, a los participantes se les solicitó colaborar con alimentos no perecederos, útiles escolares y artículos de limpieza.

Asimismo, se informó que todo lo donado será distribuido entre los establecimientos  ALMA MIA (Barrio la Serranita), RINCÓN DE LUZ (El Martillo),EL MILAGRITO (Batán Norte), LAS MALVINAS (Barrio Malvinas Argentina) yESTRELLITA FUGAZ (Libertad).

RECORRIDO POR DISTINTAS ZONAS DE MAR DEL PLATA Y BATÁN

Tras la partida desde el Polideportivo de la ciudad de Mar del Plata, por avenida Juan B. Justo, se continuó por la Avenida Peralta Ramos hasta la entrada de calle Estación Chapadmalal con una salida posterior por Ruta 88.

Siguiendo el camino al Zoo Batán, se arribó a Sierra de los Padres por Paraje de los Ortiz, dónde por último se recorrió la Ruta 226 hasta llegar a la finalización del recorrido en la Gloria de la Peregrina.

El desafío de la “Travesía Solidaria” recorrió caminos vecinales que pasan por las estancias emblemáticas de la ciudad de Mar del Plata y Batán, realizando una experiencia única.

Declaran “de Interés” una travesía en kayak con personas discapacitadas

El Honorable Concejo Deliberante de General Pueyrredon declaró “de Interés”, mediante Decreto 83 de la Presidencia, la realización de la “Travesía en kayaks de la laguna de Mar Chiquita” con la participación de cinco personas discapacitadas, que se llevará a cabo el día 26 de marzo de 2016.

Esta travesía es organizada por la ONG Amanecer y Atardecer Unidos (Personería Jurídica 40.908), se informó desde el Cuerpo Deliberativo. Y tiene por objetivo “ayudar a niños y adultos mayores de bajos recursos, como así también a personas con capacidades diferentes, demostrando que hay un deporte que se adapta a cada discapacidad”.

La ONG considera que tratando de acercar a los niños discapacitados a los deportes y a la vida al aire libre, les genera “confianza”, por “hacerlos sentir más autosuficientes”.

La iniciativa contará con el apoyo logístico de la Colonia de Vacaciones “Camino al Sol”, la fábrica de kayaks “Sit on Top”, el grupo MDQ Team, el Complejo CRIM, la Revista Pido Gancho, el programa de TV “El ojo curioso” y amigos de la ONG, que es presidida por Fernando Lionel Corbellini.

La travesía, de 13,5 kilómetros, saldrá del recreo San Gabriel, compuesta por cinco kayaks con los participantes y otros dos kayaks de apoyo logístico, para arribar el sábado 26 de marzo al mediodía (13 horas) al club Náutico de Mar Chiquita.

Todos por una escuela, travesía en bicicleta de La Quiaca a Ushuaia

Ramon Verón, un albañil de 68 años, decidió emprender una travesía en bicicleta a lo largo del país, de La Quiaca a Ushuaia, para recaudar los fondos necesarios.

Este martes la travesía hizo escala en Mar del Plata, la cual tiene un fin solidario: construir una escuela.

A sus 60 años ya participó en una travesía similar, viajando desde Buenos Aires a Brasíl!

Preparándonos para la travesía

Esta vez el reto es mayor, sin embargo, lejos de preocuparle los kilometros desborda entusiasmo, ya que al colaborar de esta manera sabe que podremos cumplir el objetivo de la construcción de la escuela y al mismo tiempo podrá realizar su sueño personal de recorrer la Argentina en bicicleta!

Puedes ayudar a Don Ramon colaborando hoy aquí, además puedes seguirlo en su viaje desde aquí.

Te invitamos a seguir las novedades de la travesía en Facebook y Twitter, participando con el hashtag #LaEscuelaDeDonRamon

Todos por una escuela es un proyecto que surge al considerar la falta de escuelas primarias y  secundarias en Escobar por causa del crecimiento demográfico. Con ese fin nos unimos (mas sobre nosotros) para darle fuerza a este proyecto de construir una escuela inicial y primaria (y secundaria en la segunda etapa) satisfaciendo:

  • La necesidad que tienen los padres de que sus hijos se eduquen con principios y valores positivos
  • La necesidad de incorporar más establecimientos educativos de calidad,
    aportando una educación integral (Social, Cognitiva, Física y Espiritual)

Queremos suplir la necesidad de una Escuela Inicial, Primaria y Secundaría que tenga un enfoque no sólo en el aprendizaje intelectual, sino que brinde una enseñanza integral, es decir, Social, Cognitiva, Física y Espiritual (Conoce nuestra propuesta educativa)
De esta manera estaremos:

  • Ayudando a satisfacer la alta demanda de vacantes en Jardines, Primarias y Secundaria en la zona
  • Aliviando las preocupaciones paternales de una educación que trascienda lo intelectual y profundice en lo moral y ético
  • Formando ciudadanos con altos valores positivos que ayuden a mejorar nuestra sociedad

Juan Curuchet premió la Travesía por Mogotes

El senador provincial del Frente para la Victoria, Juan Esteban Curuchet, fue el encargado de la premiación de la edición 2014 de la Travesía por Punta Mogotes.

El campeón olímpico de Beijing 2008, antes de emprender rumbo a Santiago de Chile, donde como siempre estará al lado de los atletas argentinos en los Juegos Odesur, respondió a la requisitoria de los directivos del Sindicato de Guardavidas, con quien lo une un gran relación, en una prueba que año tras año fusiona a los responsables de la seguridad en las costas marplatenses con los deportistas de la ciudad en tres disciplinas.

Estuvo Juan Esteban viendo el arribo de los atletas de las distintas especialidades, siguiendo bien de cerca todo lo que aportaba la ciudad de Mar del Plata para ser luego distribuido en varios comedores de la ciudad y luego procedió a premiar y saludar a cada uno de ellos.

Los resultados generales de esta Travesía Mogotes 2014 fueron los siguientes :

Pedestrismo, 3.000 mts sobre arena , Cat. Guardavidas de 18 a 25 años: 1) Ginés Masia 2) Mariano Caputo; Cat. 26 a 35: 1) Juan Sobrón 2) Esteban Pérez; Cat. de 36 a 45: 1) César Martinez 2) Alejandro Domínguez 3) Sebastián Barbieri; Cat. 46 a 55 años, 1) Jorge Castiglia; Mayores de 55, 1) Héctor Vitaquis.
Entre los libres e invitados, se impuso Kevin Andreatta entre los Menores de 18 años, mientras que entre los atletas de 18 a 30 ganó Tomás Puchi, escoltado de Leandro Ezequiel Bandeiras y Ramiro Eguren; entre los de 31 a 40, se coronó ganador Pablo Barnes, mientras que en la categoría de 41 a 50 años fue vencedor Jorge Erramuspe, seguido por Luis José y César Blanco.

Entre las mujeres, de 18 a 45 años, ganó Virginia Olivieri, seguida por Julieta Bravo y Agustina Leonardi; mientras que entre las mayores de 45, se impuso Sandra Acuña, seguida por Paula y Nadia Salama.

En tanto, en Kayak simple, sobre 2500 mts en el mar, resultó ganador Ricardo García, seguido por Claudio Torres y Gustavo Roldán; en Kayak doble el triunfo fue para la dupla integrada por Luis Pascal-Navareno Arias, Rafael Moyano-Alejandro Domínguez fueron segundos y terceros, Martín Vignolo-Javier Mattarucci.

En Paddle Suf, sobe la misma distancia, Paola Etcheverría fue la ganadora en Mujeres, mientras que Santiago Upton se impuso en hombres.

Para finalizar, ya casi arribando al mediodía, se realizó la competencia de natación, sobre una distancia de 2500 mts en mar abierto.

En la Cat. Guardavidas de 18 a 25 años ganó Ramiro Franco, escoltado por Franco Catuogno y Mariano Caputo; Cat. de 26 a 35, 1) Juan Ignacio Willig 2) Miguel Cerizola 3) Martín Brosio; Cat. 36 a 45, 1) Juan Cordonier 2) Marcelo Costa 3) Martín Caset; Cat. de 46 a 55 1) Jorge Castiglia 2) Oscar Pérez 3) César Martinez.

Entre los libres e invitados, para menores de 18 años, varones: 1) Joaquín Paradiso 2) Lautaro Aguila 3) Sebastián Guiscardo; Cat. de 18 a 30, 1) Jerónimo Priede 2) Marcos Di Feo 3) Stefano Bonano; Cat. de 31 a 40 años, 1) Facundo Mingrone 2) Eduardo Taddei 3) Agustín Iturraspe; Cat. 41 a 50, 1) Ariel Bustos 2) José Cafiero 3) Alexis Mouche; Cat. de 51 a 60, 1) Eduardo Driussi 2) Julio Loiácono 3) Pedro Rosso.

En Mujeres, en tanto, en Menores de 18 años, se impuso Melina Cámara, escoltada por Ailen Amore y Natasha Sondón; Cat. de 18 a 45, 1) Gisela Paula Pérez 29 Florencia Caula 3) Paz Berra; Mayores de 45, 1) María Eugenia Villagomez 2) Sandra Acuña 3) Cristina García ; Guardavidas, categoría integrada, 1) Cecilia Bertini 2) Janet Couborne 3) Gisela Cabrera.