Está en funciones el nuevo director del Teatro Municipal Colón

Con la presencia de la secretaria de Cultura, Silvana Rojas, asumió el nuevo director del Teatro Municipal Colón, el reconocido Gestor cultural, escritor y periodista Marcelo Gobello.

“Era necesario que el Colón tuviera un director, un teatro con estas características y con tanta trayectoria debe estar manejado por alguien con la responsabilidad y la experiencia de Marcelo, el ya se encontraba cumpliendo funciones y me parecido lo más adecuado”, dijo Rojas refiriéndose al nuevo director.

“Estoy muy contenta y segura de que colocará al teatro en lo más alto, la programación del Colón para este año es maravillosa y nos visitarán artistas muy valiosos y reconocidos de nuestro país que van a estar al alcance de todos los vecinos de Mar del Plata y Batán”, expresó.

Por su parte, Gobello mostró su satisfacción por el nombramiento. “Vamos a seguir sosteniendo y afianzando un estandarte de calidad y jerarquía en todo lo referente a las actividades del teatro, sin caer en el elitismo, pero sin tenerle miedo a la palabra excelencia. Aspirando a ella permanentemente desde la Cultura”.

En ese sentido, el director adelantó que “en un mes de gestión de Silvana Rojas hemos armado una grilla interesante y variada con presentaciones destacadas».

«El próximo sábado 11 de junio tendremos en nuestra ciudad a la prestigiosa cantante Amelita Baltar junto a nuestra Orquesta Municipal de Tango. Además, harán el debut de la nueva propuesta Javier Malosetti e Inés Estévez. También tenemos el placer de recibir a Litto Nebbia junto a su Quinteto Acústico y celebrar los 50 años con la música, la presentación del último disco de Jazz del Pipi Piazzolla Trio (disco que está nominado al Premio Carlos Gardel), el cuarteto de otro prócer de nuestro rock nacional como Javier Martínez y Manal, Ricardo Soulé que presentará La Biblia según Vox Dei en formato sinfónico, el guitarrista Juanjo Domínguez, los cantantes Hugo Marcel y Guillermo Fernández brillando con lo mejor del tango y varias novedades más que iremos anunciando en las próximas semanas”, puntualizó.

“Obviamente que todo esto se irá mechando con las presentaciones de nuestros Organismos Artísticos de Cultura tradicionales, se viene una brillante versión del Requiem de Mozart de la Orquesta Sinfónica Municipal junto al Coral Carmina y grandes presentaciones de la Banda Sinfónica Municipal y lo más representativo y calificado de la música, la danza y el teatro local”, aclaró.

Payadores de todo el país llegan al Colón

El mes de julio se conoce como “el mes del Payador”, por esta razón se están llevando a cabo diferentes celebraciones alrededor de todo el país.

Tal es el caso de la iniciativa en el anexo de la Cámara de Diputados del Congreso Nacional, Mar del Plata recibirá un gran elenco de payadores.

El espectáculo será el domingo 12 a las 18, en el Teatro Municipal Colón, será un espectáculo criollo muy dinámico, con milongas y canciones, humor y los esperados contrapuntos, donde la improvisación en versos hacen que este viejo arte sea siempre nuevo.

Sumando hitos en este 2015, cabe destacar que la Payada fue declarada «Primer Patrimonio Cultural del Mercosur» por la UNESCO, durante la reunión de ministros y funcionarios de Cultura del bloque regional en Brasilia, el último 18 de junio.

Para el espectáculo en Mar del Plata, las entradas ya están en venta en la boletería del teatro.

Segunda jornada del Festival de Cine Marplatense

El pasado viernes 14 comenzó el Primer Festival de Cine Marplatense, hasta el domingo 17 se van a desarrollar diferentes actividades, proyecciones y expos en  organizadas por el Municipio de General Puyerredon, a través de la Secretaría de Cultura.

Sede: Teatro Municipal Diagonal (Diagonal Pueyrredon3338)

Las actividades el sábado 16 comenzarán a las 12, con uno de los documentales en competencia: El camino de los viajeros.

A las 13.30 se proyectará un mediometraje en carrera por el Premio Victoria, titulado VII y a las 14 será el turno de la segunda tanda de documentales en competencia, que incluye Aviso Clasificado, Opuestos Semejantes, Me doy Cuenta, Cifras parte 1, Matices, Portento, Descartables, y Caramelo.

Seguido a esto, se llevará cabo una muestra de trabajos audiovisuales comunitarios con la proyección de los videos comunitarios en competencia: Nada es Imposible, Siempre Hay un Amor y Verde Mundo.

En el horario de las 18.30 se podrá ver un video de la Compañía solidaria de circo Hazmereir y a las 19 y a las 20 se proyectarán dos Work in progress en competencia: El muro y Mugre.

Y a las 21 los marplatenses podrán ver la película local que recorre cines de Estados Unidos y otros países, el largometraje en exposición Navidad.

Sede: Teatro Municipal Colón (Hipólito Yrigoyen 1665)

La actividad comenzará a las 12.30 con el documental en competencia La belle Epoque al que seguirá el mediometraje Quinta Esencia, también en carrera y luego se proyectará una serie de cortos en exposición.

A las 15 dos documentales más en competencia: Vale la pena y Aislados por el mar.

A las 16 se proyectará el segundo grupo de videoclips en competencia, conformado por Tierra Adentro del Dúo la Trova, Cuarteto para Olvidar, Ayer del Coro Soles, Todo se transforma en mañana de Martin Uría, En el Silencio de Federico Vera, Fundidos in the night de Almango Pop, Todos por Igual de Mala Espina y El Hombre que Cuenta de Soundtrack.

Ya a las 17 se proyectará el material en competencia Amores Tango y a las 18 habrá un Homenaje a Video factorías, el programa a través del cual Cultura Mar del Plata desarrolla talleres gratuitos de realización audiovisual y en cuyo marco se llevan a cabo innumerables materiales.

La jornada continuará a las 20 con un concierto de la Orquesta Sinfónica Municipal, en esta ocasión dirigida por el Maestro Guillermo Becerra, que ejecutará un destacado programa con música que el cine inmortalizó y cerrará con la proyección del largometraje en exposición titulado El hombre que cuenta.

Sede: Plaza del Agua (Olavarría 2600)

Las actividades arrancan a partir de las 11 con la conferencia a cargo de Mariano Laguyas sobre Guión de largometrajes y a las 12 con una Charla con los Directores fundadores Festival.

A las 14 se realizará una disertación sobre Producción de documentales, a cargo de Carlos Santos y a las 16 Miguel Monforte compartirá su experiencia en la propuesta titulada “El caso Héroe Corriente”, la prepotencia de la autogestión audiovisual.

Rubén Viaro estará presente a las 17 para hablar  sobre “Aquellos cines de Mar del Plata” y a las 18  Alicia Gutiérrez  y Hugo Cambiasso para dar una charla sobre Experiencias con super 8  en Mar del Plata.

La última propuesta del día será a las 18 sobre Economía del arte y producción, a cargo de Achar Zabalza México y Daniel Santaeufemia.

Todo preparado, arranca el Primer Festival de Cine Marplatense

 

A partir del próximo viernes 15, hasta el domingo 17 se llevará a cabo  el Primer Festival de Cine Marplatense. Tendrá como sede principal el Teatro Municipal Diagonal, ubicado en la Diagonal Pueyrredón 3338,  y además se realizarán proyecciones en el Teatro Municipal Colón y charlas, seminarios y una exposición en la nave central de Plaza del Agua, ubicada en Güemes y Roca.

La propuesta busca, no sólo, promover la industria audiovisual local, que en los últimos años ha tenido un importante crecimiento, sino que también acercar a los vecinos las expresiones que configuran la identidad cultural de nuestra comunidad.

La competencia tendrá más de 90 producciones en exhibición, todas con entrada libre y gratuita. Cabe destacar que el jurado de selección de este Primer Festival está integrado por un representante de la Secretaría de Cultura y dos representantes del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA).  Los ganadores elegidos por el jurado recibirán el Premio Victoria, instituido especialmente.

La apertura oficial será a las 20 en el Diagonal, con la presencia de las autoridades, tanto del Festival como del Municipio. Las proyecciones comenzarán temprano en el Teatro Municipal Colón.

A las 12.30 iniciará con Narcisa, uno de los documentales en competencia a lo que seguirá Una estrella en tus ojos y a las 14 habrá una muestra de cortos en exposición. A las 15 horas se realizará la primera proyección de los video clips en competencia de bandas y artistas locales (Maldita Ramona, Hombre Bomba, Alejandro Ferre, Aperitivo Distinto, Ave pez y de El plan de la Mariposa).

Asimismo, a las 16 se realizará una sección denominada Noticias en el recuerdo, en la que se contará con la participación de destacados periodistas de la ciudad que llevarán a cabo una mirada retrospectiva sobre la producción de cine en nuestra ciudad. A las 17 la programación continuará con la proyección del largometraje en exposición Sinfonía en el bosque y a las 19 el documental Pachacuti.

El cierre de la jornada se realizará a las 23 en el Diagonal con un brindis entre los presentes, los realizadores del material en exposición y competencia y los directores fundadores del Festival.

Mientras tanto,en el Teatro Municipal Diagonal a las 14 horas  se proyectará el documental en exposición Pepe García, el «Titiritero» y a las 15 se podrán ver tres cortos de animación en competencia: «Proyecto Parásito», «Cuadro por Cuadro» y «Astral Sketch», a lo que seguirá una exposición de cortos del mismo género desarrollados por alumnos de la Escuela Superior de Artes Visuales Martín Malharro.

Una hora después se proyectarán dos documentales cortos en exposición, “Miguel y su maldita vida” y “La Mar del Plata Literaria”. A  las 17 será el turno de la primera instancia de competencia de cortos, con la puesta de «Bocaquisa«, «Solo«, «REW«, «La Finitude«, «Decisiones«, «La prueba final«, «Iuvenis. Experimental» y «El Paseo del Pollo Teriyaki«.

En el horario de las 19 el Festival será parte de la jornada de Danza Mundial por la Amabilidad con una actividad especial en el escenario municipal en la que además se realizará una videoconferencia con la Ciudad de Nueva York y a las 21, tras la apertura oficial, se proyectará el documental en exposición «Héroe Corriente«.

Mientras tanto…

El  festival contará con una instancia de formación abierta a todo público que se llevará a cabo en la nave central de Plaza del Agua, ubicada en Güemes y San Lorenzo.

La apertura estará a cargo del Presidente del Festival, Julián Gil, quien a las 10 disertará sobre  «Cómo hacer una película cuadro por cuadro«.

Ya a las 11 será el turno de los profesionales de la Escuela Superior de Artes Visuales Martín Malharro, que hablarán sobre Ilustración, cortos y escenografía.

A las 14 Hugo Cambiasso brindará una charla sobre «Animación tradicional»  y a las 15 Danilo Galasse hablará sobre «Historia del montaje«.

El vicepresidente del Festival, Andrés Landi realizará una charla sobre el Packaging en lo audiovisual, a las 17 docentes del Instituto Paladio expondrán sobre Vestuario en el cine  y la última propuesta de la tarde será una charla sobre Realización audiovisual a las 18 a cargo de Vito Mancini Producciones.

En este mismo espacio habrá una exposición con stands que incluyen tanto a escuelas de cine e institutos de formación públicos y privados como asociaciones de realizadores y organismos públicos.

En este marco, la Escuela Malharro, el Instituto Bristol, el Colegio IDRA, la Escuela Municipal de Arte Dramático y el Instituto Paladio contarán con espacios en donde informarán sobre la oferta educativa en Mar del Plata sobre carreras relacionadas.

También habrá stands de la Secretaría de Educación Municipal, AARAM, Megaservice, el Museo de las Comunicaciones, Villa Mitre, la Cámara Marplatense de Cineastas, CECLA y diferentes productoras independientes.

¿Qué podemos hacer el sábado?

Se acerca un sábado cargado de actividades culturales. Lo repasamos para compartir y disfrutar de un semana diferente,

En el Auditorium:

* Soledad regresa a Mar del Plata para presentar último trabajo “Vivir es hoy”. El show será en la sala Astor Piazzolla del Teatro Auditorium el sábado 9 de mayo a las 21.

* “Pasen y vean”, un ciclo de teatro integrado con obras del circuito independiente que fueron reconocidas por el público y la crítica. El ciclo estar{a durante todos los sábados de mayo  a las 21 en la sala Gregorio Nachman,  Este sábado 9 de mayo, se presentará “Una tarde… una plaza”, con dirección de Pedro Benítez y las actuaciones de María Gabriela Benedetti y Fabio Herrera.

* “Mercado Persa Trio”, se presentará  a las 22 en la Bodega del Teatro Auditorium. Es un show de  música instrumental que incorpora ritmos y armonías del folklore argentino, latinoamericano, jazz y oriente medio.

* A las 17 y a las 19 en la sala Roberto J. Payró se proyectará en carácter de pre-estreno exclusivo “Adiós al lenguaje”, una película franco suiza de reciente producción, con dirección y guión de Jean Luc Godard.

En el Espacio de Arte del Centro de Arte Radiocity:

* El artista plástico Pedro Rasch inaugurará su muestra denominada “Colo” el este sábado 9 de mayo a las 19 en el Espacio de Arte del Centro de Arte Radiocity+Roxy+Melany,  ubicado en San Luis 1750. La muestra estará abierta al público a partir de las 10, con entrada libre y gratuita.

En Plaza del Agua:

* Campaña solidaria  “Manos a la obra”, pro sede Hogar de día para la ONG  “Pequeños Guerreros”. Sábado 9 y Domingo 10 de Mayo, de 13 a 21 horas, Más de 80 stand, música, sorteos, espectáculos infantiles.  Con entrada libre y gratuita.

En Parroquia Jesús Obrero:

*El sábado 9, a las 19 horas, el Coro Municipal Coral Cármina se presenta en la Parroquia ubicada en Lisandro de la Torre 750. La formación estará compuesta por 70 coreutas que interpretarán un destacado repertorio en honor de las fiestas patronales de la mencionada parroquia. Además, contará con la participación del joven músico Jonás Ickert en teclado.

En el Teatro Municipal Colón:

* A las 17 horas, se llevará a cabo una Gala de Ballet con la participación del Ballet Juvenil Magenia Múgica y el Taller Coreográfico dirigido por Paula Martín.Se ejecutarán obras clásicas y contemporáneas

* Con la participación especial de Marta Graciela como cantante invitada, la Orquesta Municipal de Tango se presentará este sábado a las 20.

*A las 22.30 se presentará la Compañía de experimentación del Movimiento Mercedes Osta.Esta compañía de reciente creación compartirá escenario con el Ballet de General Alvarado, a cargo de Solana Turiani.

En el Centro Cultural Osvaldo Soriano:

* El cantautor marplatense Martín Uría presentará oficialmente su primer disco realizado íntegramente con canciones de su autoría: Simplemente Martín Uría.Este sábado a las 21.

En el Teatro Municipal Diagonal:

* XVIII Acto Cultural Molisano. En esta nueva edición participarán el Coro Ripalta, Coro Matase, el grupo de danzas Cosmo Silvaroli, el grupo de danzas Terra Nostra y Terra Nova y el grupo de Teatro Molise Sul Palco, entre otros. Será a las 16 horas, con entrada gratuita.

En el Museo Scaglia:

* A las 17 en el Museo, ubicado en Libertad y Catamarca, se presentará la obra de teatro “Loco por los fósiles”, de Toty Gallo.En esta puesta se recrea, a través de la ficción, la labor del investigador y paleontólogo argentino Florentino Ameghino.