Empezó a entrenar la pre selección de patín

El pasado sábado, la Pre-Selección Marplatense de Patín Carrera comenzó con los entrenamientos de cara al Campeonato Argentino que se realizará en nuestra ciudad. Para septiembre se conocería la lista final.

La Pre-Selección Marplatense de Patín Carrera comenzó los entrenamientos formales en el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea” pensando en el Campeonato Argentino de Federaciones que este año se realizará en nuestra ciudad. 

Después del desarrollo del primer certamen de la temporada, el Torneo Apertura, quedó confeccionada la lista de los deportistas que clasificaron para iniciar estas tareas de la mano del entrenador Gustavo Rodríguez y el preparador físico Ezequiel Monín

La acción se extenderá todos los sábados siguientes con un trabajo previo de Federados Menores desde las 12.45 y una hora más tarde lo hacen los mayores teniendo en cuenta la gran cantidad de deportistas que están presentes en este inicio de actividades. Los únicos fines de semana donde no trabajará la Pre-Selección serán el del 17 de agosto cuando comenzará el Torneo Clausura de Mar del Plata y el 30 de ese mismo mes que tendrá lugar una nueva fecha de la Liga Nacional de Clubes en Rosario. 

Se estima que para el mes de septiembre se podría dar a conocer la lista final para el Argentino de Federaciones que se disputará en Mar del Plata del 11 al 13 de octubre con la particularidad de tener paralelamente el desarrollo del Torneo  “Cono Sur” con la invitación de los mejores patinadores chilenos que se medirá con la Selección Argentina en un clásico de todas las temporadas. 

Pre-Selección Marplatense

Promocional Damas: Giuliana Britos (Mitre), Antonella Britos (Mitre) y Felicitas Polisano (Atl MDP)

Sexta Damas: Luisiana Merlo (Mitre), Alma Portillo (San Lorenzo), Milagros Vairoletto Leone (Peralta Ramos), Antonella Moreno (Mitre), Valentina Barrios (Kimberley), Melany Medina (Peralta Ramos), Milagros Calderón (Mitre), Violeta Duvidovich (Kimberley), Nahiara Paiz (San José) y Malena Errecalde (San Lorenzo)

Quinta Damas: Brisa Rodríguez Medina (Peralta Ramos), Victoria Tiede Barragán (Mitre), Martina Moreno (Mitre), Martina Jiménez Ambrosio (Peralta Ramos), Luana Bravo (Peralta Ramos), Alma Herrera (Mitre), Nazarena Bergamaschi (Peralta Ramos), Camila Porreta (Mitre), Morena Valentini (San José), Camila Páez (Atlético MDP) y Milagros Batalla (San José). 

Cuarta Damas: Valentina Costilla (Mitre), Fiorella Nieto (Peralta Ramos), Lucía Maglione (San José), Micaela Ferreyra (Mitre), Micaela Moncada (Mitre), Celeste Salaberry (Mitre), Sol Romairone (Peralta Ramos), Josefina Sendon (Peralta Ramos), Agustina Vasquez (San José) y Guillermina Di Donatis (Kimberley)

PreJuveniles Damas: Azul Cepeda (Mitre), Luna Schelling (Mitre), Aixa Cabrera (Mitre), Ariadna Salcedo (Mitre), Vanina Herbes (Kimberley), Aletza Ballina (Atlético MDP), Malen González (Mitre), Martina Silvera (Atlético MDP), Sofía Rivas (Kimberley) y Karen Benítez (Mitre)

Juveniles Damas: Yazmín Godoy (Peralta Ramos), Agustina Sánchez (Mitre), Sofía Salas (Mitre), Estefanía Barrios (Atlético MDP), Yazmín Catalán (San José), Florencia Bonino (Mitre), Julieta Salguero (Mitre), Akemi Kuwada (Atlético MDP), Jimena Meira (Mitre) y Mariel Menéndez (Atlético MDP)

Mayores Damas: Rocío Zecca (Kimberley), Florencia Ruiz (Kimberley), Magalí Martos Tano (Mitre), Micaela Siri (Atlético MDP), Daiana Ainiceder (Kimbreley), Cyntia Farías (Villa del Parque), Sol Herrero (Atlético MDP), Camila Gaete (Atlético MDP), Brisa Bianchettin (Villa del Parque) y Camila Fernández (Kimberley)

Promocional Caballeros: Santino Niera (Atlético MDP)

Sexta Varones: Benjamín Silvera (Atlético MDP), Enzo Cortadi (Atlético MDP), Santiago Gregorio (Mitre) y Tobías Mancinelli (Kimberley)

Quinta Varones: Aquiles Viegas (Mitre), Tobías González (San Lorenzo), Lorenzo Wesemberg (San José) y Thiago Salvo Patti (San Lorenzo)

Cuarta Varones: Diego Viegas (Mitre), Martín Dacharry (Mitre), Ramiro Persechini (Mitre), Jeremías Dodds (Mitre) y Quimey Prieto (San José)

Pre Juveniles Varones: Tomás Sánchez (Mitre) y Franco Rivas (Kimberley)

Juveniles Varones: Germán Soprano Baliño (Mitre), Lautaro Silvera (Atlético MDP), Agustín Peluso (Atlético MDP), Nahuel Moncada (Mitre), Nahuel Schelling (Mitre), Lucas Azcoiti (Mitre), Agustín Pechi (Atlético MDP), Tomás Ventura (Kimberley), Hernán Cobo (Kimberley) y Matías Martos Tano (Kimberley)

Mayores Varones: Gonzalo Calderón (Mitre), Francisco Giménez (Kimberley), Benjamín Robles (Mitre), Ken Kuwada (Once Unidos), Mateo Arrieta (Kimberley), Germán Zaninetti (Kimberley), Luis Lapenta (Mitre) y Ezequiel Capellano (Atlético MDP). 

SEGUNDA CAPACITACION GRATUITA

El próximo sábado en el Patinódromo Local se realizará la Segunda Capacitación Gratuita para corredores que dicta el Colegio de Jueces de la AMP. La misma está abierta a todos los deportistas que quieran participar y conoce un poco más de distintos aspectos reglamentarios que serán abordados en la misma. 

La misma comenzará a las 15 horas y tendrá un largo temario para desarrollar.

La pre-selección de patín carrera concentra en Mar del Plata

Desde este viernes y hasta el próximo miércoles 10 de febrero, aprovechando el fin de semana largo, concentrará en Mar del Plata la Pre-Selección Nacional de Patín Carrera bajo el mando de Juan José Zárate, el DT argentino.

La actividad del año para el patín nacional está próxima a comenzar porque durante el mes de febrero se disputará la primera fecha de la Liga Nacional, pero previamente, empezará a trabajar la Pre-Selección Argentina.

El lugar elegido es Mar del Plata ya que el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea” recibirá desde este viernes y hasta el próximo 10 del corriente mes a un grupo de deportistas tanto en categorías Mayores como Juveniles que comenzarán las evaluaciones de cara a los máximos compromisos del año, incluyendo el Campeonato Mundial en China Popular.

Para ello estarán trabajando intensamente una importante cantidad de patinadores bajo el mando de Juan José Zárate, entrenador del equipo y la coordinación del marplatense Guillermo Herrero que se encarga del área de Alto Rendimiento.

Dentro de la lista que se dio a conocer oficialmente, hay 4 patinadores Mayores Varones representantes de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) (Ezequiel Capellano, Ken Kuwada, Santiago Roumec y Renzo Velado); mientras que entre las damas no hay patinadoras locales ya que están las neuquinas Victoria Rodríguez López y Maira Arias, junto con la porteña Rocío Berbel y Silvana Stocco representante de José C. Paz.

La lista de juveniles es mucho más amplia y ahí predominan los representantes locales que estarán iniciando el año con el sueño latente de integrar la Selección Nacional en algún trayecto del año. Será el puntapié inicial para un equipo que pretenderá una vez más dejar el patin argentino en un lugar destacado a nivel internacional.

Patinadores Convocados – Pre-Selección Argentina 2016

Mayores Varones: Ezequiel Capellano (AMP), Juan Cruz Araldi (FPP), Ken Kuwada (AMP), Santiago Roumec (AMP) y Renzo Velado (AMP)

Mayores Damas: Maira Arias (FNP), Victoria Rodríguez López (FNP), Rocío Berbel (FPP) y Silvana Stocco (APM)

Juveniles Varones: Martín Mestralet, Juan Cruz Livolsi, Francisco Giménez, Benjamín Robles, Ignacio Juárez, Mateo Arrieta, Luis Contreras, Daniel Tuya y Renzo Atance Conde

Juveniles Damas: Magali Martos, Camila Gaete, Sol Herrero, Ailén Tuya, María Paz Elorriaga, Micaela Siri, Brisa Bianchettin, Ailén Herrera, Akemi Kuwada, Brisa Rosales, Naira Dome, Fernanda Illanez, Brisa Díaz, Violeta Cuella y Valeria Znidar.

DT: Juan José Zárate
Coordinador Alto Rendimiento: Guillermo Herrero