Martín Fierro Federal: dos estatuillas para Mar del Plata

La ceremonia de entrega el Martín Fierro Federal a la producción 2018 de TV y radio, a cargo de la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra), se realizó en el Hotel Amérian Carlos V de la ciudad de Río Hondo, en Santiago del Estero, y fue transmitida en directo por la Televisión Pública Argentina.

 

LOS GANADORES

 

PERIODÍSTICO: El Ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)

INTERÉS GENERAL: Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)

DOCUMENTAL: Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán – Tucumán)

DEPORTIVO: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)

CULTURAL/EDUCATIVO: Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

ENTRETENIMIENTOS: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

INFANTIL: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

INFORMATIVO: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)

AGROPECUARIO: Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

MUSICAL: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

DE SERVICIOS: Integrándonos (Canal 8 – San Juan)

TEMAS MÉDICOS: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

FEMENINO/ CULINARIO: Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

HUMORÍSTICO: Eber es mundial (5RTV – Santa Fe)

LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA: Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA: Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODÍSTICA: Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)

RADIO

INTERÉS GENERAL: La movida de la noche – (Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)

PERIODÍSTICO: El puente (Radio Mitre – Rosario)

DOCUMENTAL: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

DEPORTIVO: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

CULTURAL/ EDUCATIVO: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)

AGROPECUARIO: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)

MÚSICA CIUDADANA O TANGO: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)

MÚSICA CLÁSICA: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

MÚSICA FOLCLÓRICA: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero) (segundo Martín Fierro)

MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)

DE SERVICIOS: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)

TEMAS MÉDICOS: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

HUMORÍSTICO: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS: Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

INFANTIL: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)

INFORMATIVO: Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)

LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA: Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)

LABOR PERIODÍSTICA: Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)

Mar del Plata obtuvo dos Martín Fierro Federal

Se llevó a cabo la 26° entrega de los premios Martín Fierro Federal” organizados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

En esta oportunidad la anfitriona fue la vecina ciudad de Santa Fe, donde se entregaron los galardones a lo mejor de la radio y la televisión de todo el país durante 2014 -excepto Capital Federal y transmisores nacionales-. La ceremonia estuvo a cargo de Matías Alé.

Mar del Plata, que tenía 15 nominaciones, obtuvo dos estatuillas: Servicio Informativo (Radio Brisas FM 98.5) y Jorge Penín (Mejor Conducción masculina).

La estatuilla mayor, la de Oro, se la llevó el locutor y periodista santafesino multinominado y premiado Marcelo Garrido.

Entre los famosos, estuvieron Juan Alberto Mateyko, Andrea Estévez, Victorio D’Alessandro, Fabián Gianola, Adriana Salgueiro, el “Flaco Pailos”, el “Pato” Galván, Beto César, Graciela Alfano, Mimí Ardú, Claribel Medina, entre otros.

LOS GANADORES

1- TV Cultural Educativo. “Los protagonistas del fin del mundo“. TV Canal 11, Ushuaia.
2- TV Humorístico. “La TV de la risa“. Canal 10 SRT Córdoba.
3- Radio Temas médicos. “Diga 33” de FM 102.9 – Radio Pasión, San Luis.
4- Radio Música clásica. “Ventana a la ópera” – Radio Universidad Nacional de Misiones.
5- Radio Documental. “Facundo, documental radial“. Radio Universidad Nacional de San Juan.
6- TV Agropecuario. “Pampero TV“. Canal 12 de Trenque Lauquen.
7- Radio Música folclórica. “Todas las voces“. Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe.
8- Radio Servicios. “Buena Vibra” – AM 840. Radio Salta.
9- Radio Deportivo. “Pelota de trapo” – LRJ 885 FM Marado – Río Cuarto, Córdoba.
10- Radio Música ciudadana. “Los salieris del tango“. Radio Provincia, La Plata.
11- TV Documental. “El impenetrable TV“. Canal 9 de Resistencia, Chaco.
12- Radio Entretenimiento. “Ahora que el jefe no está“. Estación del Sol, Mendoza.
13- Radio Humorístico. “Cansados de hacerlo bien“. Universidad Nacional de Córdoba.
14- TV Infantil. “En un periquete“. Canal 7. Rawson, Chubut.
15- Martín Fierro Honorífico: “Cumbiecita“, documental sobre el origen y pasión de la cumbia, de Santa Fe.
16- Radio Música pop, moderna y jazz. “Oro negro“. Radio UN Santa Fe.
17- TV Femenino culinario. “A las brasas“. Canal 9 Tele Vida, Mendoza.
18- Radio Cultural educativo. “Club Lumiere“. Radio Provincia, La Plata.
19- TV Servicios. “Por usted” Televisión Regional. San Lorenzo, Santa Fe.
20- Radio Informativo. “Servicio informativo Radio Brisas“. Mar del Plata.
21- TV Deportivo. “Pasión deportiva“. Showsports, Córdoba.
22- TV Entretenimiento. “La topadora“. Canal 9, Salta.
23- Radio Agropecuario. “Por la huella“. Trelew Noticias. Chubut.
24- TV Informativo. “Arriba Santa Fe”. Canal Nueve Litoral.
25- TV Musical. “Poné música“. Televida, Mendoza.
26- TV Interés General. “Arriba Entre Ríos”. Canal Nueve Litoral.
27- Radio Interés General. “La movida de la tarde“. Radio Mitre, Córdoba.
Oro: Marcelo Garrido, Santa Fe.