Resultados argentinos en la séptima jornada de competencia de Tokio 2020

Los Leones y el seleccionado de voleibol ganaron y siguen en carrera.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en el séptimo día de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

* Handball masculino (primera fase, grupo A), Argentina 23 – Brasil 25. Eliminado

* Ciclismo BMX: Exequiel Torres, quinto en las semifinales. Eliminado

* Vela, Laser Radial / Lucía Falasca / Finalizó 31º en la general. Fue 40º y 30º en las últimas dos regatas.

* Vela, 470 femenino / Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Se ubican 19º en la tabla global luego de ingresar 17º en quinta y sexta regata.

* Vela, Laser Standart / Francisco Guaragna / Terminó 24º en la general. En las últimas dos pruebas se clasificó 17º y 11º.

* Vela, 49er FX femenino / Victoria Travascio-María Sol Branz / Se ubican 8º en las posiciones globales. Fueron 6º, 1º y 8º en las tres regatas de este viernes.

* Vóleibol (masculino) Argentina 3 – Túnez 2 (23-25, 23-25, 25-19, 25-18 y 15-8).

* Boxeo femenino, peso ligero, octavos de final, Dayana Sánchez perdió con Esra Yildiz (Túnez) por 5-0.

*Hockey sobre césped masculino, primera fase, grupo A, Argentina 4-Nueva Zelanda 1.

*Natación, 50m estilo libre masculino, serie 6: Santiago Grassi finalizó sexto en su serie con un tiempo de 22 segundos y 67/1000, para quedar eliminado por haberse ubicado 38 en la clasificación general.

Resultados de los atletas argentinos en el sexto día de Tokio 2020

En el medallero olímpico, Argentina se ubica en el puesto 59 con una medalla de bronce.

Resultados del desempeño de los atletas argentinos en el sexto día de competencias de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Vóleibol femenino (primera fase, grupo B): Argentina 0 – Italia 3 (21-25, 16-25 y 15-25).

Hóckey sobre césped masculino (primera fase, grupo A): Argentina 1 – India 3.

Boxeo (peso medio, octavos de final): Francisco Verón quedó eliminado al perder 2-3 con Euri Cedeno Martínez (República Dominicana).

Ciclismo BMX masculino: Exequiel Torres clasificó para las semifinales luego de finalizar en el cuarto puesto de su serie.

Remo, doble scull femenino ligero: Argentina (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) ganó la final C y quedó 13ro en la clasificación general.

Beach volley masculino, primera rueda: la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso se despidió con una derrota 1-2 vs. Estados Unidos (21-19, 18-21 y 15-6).

Vela: Laser, Francisco Guaragna Rigonat, 25to en la clasificación general (36to. en la regata #7 y 16to en la #8).

Vela: 470 femenino, María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, 20mo. en la general (13ras. en la regata #3 y 19nas. en la #4).

Vela: Nacra 17, Santiago Lange y Cecilia Carranza, cuartos en la general (8vos en la regata #4, 4tos. en la #5 y 6tos. en la #6).

Vela: Laser Radial, Lucía Falasca, 24° en la general (20ma. en la regata #7 y 15ta. en la #8).

Vela: RS:X masculino, Francisco Saubidet, 21ro en la general (20mo. en la regata #10, 22do. en la #11 y 21ro. en la #12). Eliminado.

Vela: RS:X femenino, Celia Tejerina, 20ma. en la general (24ta. en la regata #10, 17ma. en la #11 y 22da. en la #12). Eliminada.

Vela: Finn, Facundo Olezza, 4to. en la general (3ro. en la regata #5 y 6to. en la #6).

Natación: Delfina Pignatiello, eliminatorias 800m libres (8va en la serie). Eliminada.

Natación: Santiago Grassi, eliminatorias 100m mariposa (1ro. en su serie, 16to. en la general) Eliminado.

Beach Volley, femenino, tercera fecha primera fase, la dupla Ana Gallay-Fernanda Pereyra culminó su participación con una derrota ante la dupla china Fan Wang-Xinyi Xia por 2-o (14-21 y 13-21)

Hóckey sobre césped femenino, Argentina 2-Japón 1, por la cuarta fecha, grupo B de la primera fase.

Básquetbol: Argentina 71-España 81. Segunda fecha, grupo C de la primera fase.

El marplatense Zeballos eliminado del tenis olímpico

Horacio Zeballos y Nadia Podoroska perdieron en su debut en el dobles mixto ante los australianos Ashleigh Barty y John Peers, 6-1 y 7-6 (3), y ya no quedan representantes argentinos en el torneo de tenis de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Horacio Zeballos y Nadia Podoroska perdieron en su debut en el dobles mixto ante los australianos Ashleigh Barty y John Peers, 6-1 y 7-6 (3), y ya no quedan representantes argentinos en el torneo de tenis de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La caída de Podoroska y Zeballos, en la cancha 4 del complejo de Ariake, se consumó en apenas una hora y nueve minutos.

Horas antes se había producido la eliminación del «Peque» Diego Schwartzman, octavo preclasificado y la máxima esperanza de medalla para el tenis nacional, al perder con el ruso Karen Khachanov (duodécimo favorito) en octavos de final.

El marplatense Zeballos también había quedado eliminado en el dobles masculino (perdió en el debut junto con Andrés Molteni) y Podoroska llegó hasta la tercera ronda del single femenino, instancia en la que cayó con la española Paula Badosa.

Resultados argentinos en la cuarta jornada de competencia de Tokio 2020

El seleccionado de rugby 7 clasificó a semifinales.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

* Triatlón: Romina Biagioli / ingresó en el puesto 33.

* Vóleibol (femenino): Argentina 0 vs. Rusia 3 (19-25, 15-25 y 13-25).

* Hockey (masculino): Argentina 2 – Australia 5.

* Rugby 7: Argentina 56 – Corea del Sur 0. Los Pumas 7s clasificaron a cuartos de final.

* Judo: Emmanuel Lucenti perdió con Ivaylo Ivanov (Bulgaria) por ippon / primera eliminatoria -81kg.

* Beach Volley: Gallay/Pereyra 0 – Bansley/Brandie (Canadá) 2 (20-22 y 12-21).

* Tiro: Fernanda Russo-Alexis Eberhardt / 10m. carabina AC, equipos mixtos / 27mos. y eliminados en la clasificación.

* Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Tomas Machac (República Checa) por 6-4 y 7-5, single masculino, segunda ronda.

* Tenis: Nadia Podoroska perdió con Paula Badosa (España) 6-1 y 6-3, single femenino, tercera ronda.

* Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe, clasificada en el 23er. puesto.

* Vela: 49er FX / Sol Branz y Victoria Travascio / 10º en la clasificación general (6º en la regata #1; 9º en la #2 y 13º en la #3).

* Vela: Laser radial femenino / Lucía Falasca / 31º. en la clasificación general (18º en la regata #05 y 14º en la #6).

* Vela: Finn – Facundo Olezza / 4º en la clasificación general (5º en la regata #1 y 4º en la #2).

* Vela: Laser masculino – Francisco Guaragna / 24º en la clasificación general (12º en la regata #4, 24º en la #5 y 26º en la #6).

*Rugby 7 (cuartos de final): Argentina 19-Sudáfrica 14.

*Beach Volley: Azaad-Capogrosso 0-Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos) 2.

Resultados argentinos en la tercera jornada de competencia de Tokio 2020

La delegación argentina tuvo otra jornada con resultados dispares.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la tercera jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

* Esgrima: Belén Pérez Maurice perdió con la húngara Anna Marton 15-12 en primera ronda de sable individual.

* Tiro: Melisa Gil, 18va. en la clasificación general de skeet femenino.

* Tiro: Federico Gil, 17mo. en skeet masculino.

* Rugby 7: Argentina 29 – Australia 19, Grupo A, partido #1

* Rugby 7: Argentina 14 – Nueva Zelanda 35, Grupo A, partido #2.

* Handball: Argentina 25 – Alemania 33

* Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Ekaterina Aleksandrova (ROC) por 6-1 y 6-3 por la segunda ronda del single femenino.

* Vela: Laser femenino / Lucía Falasca: 27ma. (regata #3) y 21ra (#4)

* Vela: RS:X – femenino / Celia Tejerina: – 18va. (#4) – 15ta (#5) y 21ra (#6)

* Vela: RS:X – masculino / Saubidet; 21ro. (#4) , no terminó (#5) y 19no. (#6)

* Vela: Laser masculino / Francisco Guaragna: 32do. (#2) y 22do. (#3).

* Boxeo: Francisco Verón le ganó a Adam Chartoi (Suecia) por 5-0 en los 16vos. de final de peso medio.

* Básquetbol: Argentina 100 – Eslovenia 118

* Boxeo: Ramón Quiroga perdió con Gabriel Escobar (España) 5-0 (unánime) en los 16vos de final de peso mosca.

*Hockey: Argentina 3 – España 0 (Leonas), Grupo B, partido #2.

*Natación: Delfina Pignatiello, octava en la Eliminatorias 1500m. / Serie 5, con un tiempo de 16m. 33s. 69/1000.

*Vóleibol: Argentina 2 – Brasil 3, parciales 19-25, 21-25, 25-16, 25-21 y 16-14 (masculino). (Telam)