SEGUNDA FECHA DEL FÚTBOL BARRIAL

Este fin de semana se jugarán en las canchas del Tiro Federal, en el Barrio Libertad y en los tres Polideportivos Municipales.

El sábado el EMDER realizará la segunda fecha de los Juegos Barriales de fútbol en diferentes escenarios de la ciudad, en los cuales se disputarán 52 partidos. Este fin de semana se jugarán en las canchas del Tiro Federal, en el Barrio Libertad y en los tres Polideportivos Municipales.

 

A continuación se detallan los fixtures de los diferentes escenarios:

 

Tiro Federal Cancha de 11 (Av. Canosa):

Cancha 1:

A las 9 Estación Norte vs. Once Estrellas (junior masculino); a las 10 Los Pibes FC “A” vs. Las Heras (junior masculino); a las 11.10 Parque Palermo “B” vs. Los Pibes FC “B” (junior masculino); a las 13.30 UNI FC vs. Las Heritas (libre femenino)

Cancha 2:

A las 9 Apasionados vs. Parque Palermo “A” (junior masculino); a las 10 Las Heritas vs. Maquina del Mal (juniors masculino); a las 11.10 Parque Palermo vs. Vencedores (juvenil masculino); a las 12.20 Timoteo vs. Once Estrellas (juvenil masculino); a las 13.30 Kamikazes vs. Batán (libre femenino)

 

CUCA Cancha de 11 (Strobel y 196 Predio CUCA):

A las 09:00 Hora de los Pueblos vs. Los Santos (junior masculino) y Nuestra Esperanza A vs. Las Lilas (junior masculino); a las 10:00CUCA vs. Atahualpa (junior masculino) y Club La Zulema vs. Sierra Club (junior masculino); a las 11:00 Club La Zulema vs. Leonas Paso a Paso (junior femenino) y Nuestra Esperanza vs. Los Santos (juvenil masculino); a las 12:00Hora de los Pueblos vs. Herradura (juvenil masculino) y El Pulga vs. Club La Zulema (juvenil masculino); a las 13:30 Atlético Herradura vs. La Banda (libre femenino) y Leonas Paso a Paso vs. El Molino (libre femenino); a las 14:40Herradura vs. Club La Zulema (libre femenino).

 

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de 11 (Rosales y Aguado):

A las 8.45 Nuevo Golf vs. Tigre del Jardín (juvenil masculino); a las 9.55 Villa del Parque vs. Tigre del Jardín (junior masculino); a las 10.55 Apasionadas x Fútbol vs. Tigres del Jardín (junior femenino); a las 11.55 Escuela Lazarte vs. La Roma FS (junior masculino); a las 12.55 Escuela Lazarte vs. La Roma FS (juvenil masculino); a las 14.00 Toritas Centenario vs. Tigres del Jardín (libre femenino); a las 15.10 Argentino del Sud vs. Villa del Parque (libre femenino)

 

Polideportivo Las Heras Cancha de futsal (Av. Fortunato de la Plaza 8438 y Rufino Inda):

A las 13.30 Vencedores vs. Las Heras (pre – infantil) y Defensores Belgrano vs. Parque Palermo (pre – infantil); a las 14.20 Las Heritas vs. Maquina del Mal (pre – infantil) y Las Heras vs. Vencedores (peque); a las 15.10 Los Pibes FC vs. Las Heritas (peque); a las 16.10 Las Heras vs. Defensores de Belgrano (infantil masculino); a las 17.10 Fonce Cards vs. Maquina del Mal (infantil masculino); a las 18.10 Las Heritas vs. Vencedores (infantil masculino); a las 19.10 Parque Palermo vs. Los Pibes FC (infantil masculino)

 

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de futsal (Albert Einstein 1502 y Tripulantes del Fournier):

A las 13.30 Tigres del Jardín vs. Chapatenses (peque) y Chapatenses “A” vs. Tigres del Jardín (pre – infantil); a las 14.20 Nuevo Golf vs. Chapatenses “B” (infantil masculino); a las 15.20 Tigres del Jardín vs. Juramento (infantil masculino); a las 16.20 La Roma FS vs. Chapatenses “A” (infantil masculino); a las 17.20 Toritas Centenario vs. Apasionadas x Fútbol (infantil femenino)

 

Polideportivo Libertad Cancha de futsal (Ituzaingó 8350 e/Costa y Tandil):

A las 13:30 Sierra Club vs. El Molino (peque) y Atahualpa vs. Nuestra Esperanza (pre- infantil); a las 14:20Las Lilas vs. CUCA (pre – infantil) y Sierra Club vs. El Pulga (pre- infantil); a las 15:10 El Molino vs. Herradura (pre- infantil); a las 16:10 Atahualpa vs. Nuestra Esperanza (infantil masculino); a las 17:10 La Lilas vs. CUCA B (infantil masculino); a las 18:10 Sierra Club vs. Leonas Paso a Paso (infantil femenino); a las 19:10El Pulga vs. El Molino Rojo (infantil masculino); a las 20:10 Herradura vs. Sierra Club (infantil masculino).

Comenzó la 31º edición de los Juegos Barriales de Fútbol

La Municipalidad puso a puntos seis canchas al aire libre en distintos barrios de Mar del Plata. Junto a los tres Polideportivos, serán los escenarios elegidos.

Este sábado se puso en marcha la 31º edición de los Juegos Barriales de Fútbol, en distintos puntos de General Pueyrredon y con organización del EMDER. Esta iniciativa congrega a más de 1600 jugadores que integrarán 138 equipos, representando a 43 instituciones.

El titular del EMDER, Carlos López Silva, remarcó la importancia de contar con escenarios propios. “Por primera vez, no se van a alquilar o pedir prestados los predios en donde se disputarán los partidos. Hemos acondicionado canchas en sectores como Barrio Jardín, Faro Norte, Colinas de Peralta Ramos, Libertad y las del Tiro Federal, en inmediaciones del José María Minella. También utilizaremos los Polideportivos para las actividades de los más chicos”, agregó.

“La importancia de toda esta movida es que se brinda la posibilidad a todas las instituciones barriales de la ciudad a participar en un torneo con formato organizado, supervisado, con arbitraje profesional y en el cual la Municipalidad –a través del EMDER- asume los costos organizativos, de recursos humanos y de provisión de materiales. Estamos frente a un evento masivo a disposición de la gente de los diferentes sectores de la ciudad. El objetivo es la promoción del deporte y la formación integral de las personas”, concluyó López Silva.

El sábado arranca el fútbol barrial

Con la participación de 138 equipos de 43 instituciones el fin de semana iniciará el certamen en 4 escenarios a partir de las 9 horas.

El sábado empieza la trigésima primera edición de los Juegos Barriales de fútbol,  una nueva ilusión para los niños y niñas de representar a su barrio, volver a la canchita a entrenar y esperar a que sea sábado para ir al predio junto a su equipo. Comienza un nuevo desafió para los entrenadores y jugadores de llegar a lo más alto del certamen, entre las 43 instituciones que competirán del Municipio de General Pueyrredon.

 

En esta edición, con la inscripción de 138 equipos, tendrá nuevas novedades y formatos de juego. Las categorías más pequeñas (peque, pre – infantil e infantil) jugarán con la modalidad de futsal en los Polideportivos Municipales, mientras que las grandes (junior, juvenil y libre femenino) será en cancha de 11 en diferentes barrios de la ciudad. Además para el 2019  la categoría junior abarcará a los menores y cadetes (13 a 16 años).

 

En la primera fecha se disputarán 41 encuentros, 25 de futsal en los Polideportivos Municipales y 16 en cancha de 11 en Tiro Federal y en el  Barrio Colinas Peralta Ramos.

 

A continuación se detallan los fixtures de los diferentes escenarios:

Tiro Federal Cancha de 11 (Av. Canosa):

Cancha 1:

A las 9 Apasionados vs. Las Heras (junior masculino); a las 10 Las Heritas vs. Los Pibes FC “B” (junior masculino); a las 11.10 Vencedores vs. Estación Norte (junior masculino); a las 13.30 Estación Chapadmalal vs. Uni FC (libre femenino)

Cancha 2:

A las 9 Parque Palermo “A” vs. Los Pibes FC “A” (junior masculino); a las 10 Maquina del Mal vs. Parque Palermo “B” (juniors masculino); a las 11.10 Parque Palermo vs. Once Estrellas (juvenil masculino); a las 12.20 Vencedores vs. Timoteo (juvenil masculino); a las 13.30 Ladys Sport vs. Kamikazes (libre femenino)

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de 11 (Rosales y Aguado):

A las 9.30 Villa del Parque vs. Escuela Lazarte (juvenil masculino); a las 10.30 Nuevo Golf vs. Escuela Lazarte (junior masculino); a las 11.30 Toritas Centenario vs. Apasionadas x Fútbol (junior femenino); a las 12.30 Juramento vs. La Roma FS (junior masculino); a las 13.40 Playa Los Lobos vs. La Roma FS (juvenil masculino); a las 14.50 Juramento vs. Toritas Centenario (libre femenino); a las 16 Pasalo a Nafta vs. Argentino del Sud (libre femenino)

Polideportivo Las Heras Cancha de futsal (Av. Fortunato de la Plaza 8438 y Rufino Inda):

A las 13.30 Las Heras vs. Las Heritas (peque) y Vencedores vs. Los Pibes FC (peque); a las 14.20 Los Pibes FC vs. Vencedores (pre – infantil) y Las Heritas vs. Parque Palermo (pre – infantil); a las 15.10 Maquina del Mal vs. Defensores de Belgrano (pre – infantil); a las 16.10 Las Heras vs. Los Pibes FC (infantil femenino); a las 17.10 Defensores de Belgrano vs. Parque Palermo (infantil femenino); a las 18.10 Las Heritas vs. Maquina del Mal (infantil femenino); a las 19.10 Vencedores vs. Fonce Cars (infantil femenino)

Polideportivo Colinas Peralta Ramos Cancha de futsal (Albert Einstein 1502 y Tripulantes del Fournier):

A las 13.30 Tigres del Jardín vs. Chapatenses (peque) y Chapatenses “A” vs. Chapatenses “B” (pre – infantil);  a las 14.20 Tigres del Jardín vs. Chapatenses “A” (infantil masculino); a las 15.20 Juramento vs. La Roma FS (infantil masculino); a las 16.20 Escuela Lazarte vs. Nuevo Golf (infantil masculino); a las 17.20 Tigres del Jardín vs. Apasionadas x Fútbol (infantil femenino); a las 18.20 Leonas Paso a Paso vs. Toritas Centenario (infantil femenino)

Polideportivo Libertad Cancha de futsal (Ituzaingó 8350 e/ Costa y Tandil):

A las 13.30 El Pulga vs. El Molino (peque) y Sierra Club vs. Herradura (pre – infantil); a la 14.20 El Pulga vs. El Molino (pre – infantil) y Atahualpa vs. CUCA (pre – infantil); a las 15.10 Nuestra Esperanza vs. Las Lilas (pre – infantil) y El Molino Azul vs. Herradura (infantil masculino);  a las 16.10 CUCA “A”  vs. El Pulga (infantil masculino); a las 17.10 Atahualpa vs. CUCA “B” (infantil masculino); a las 18.10 Nuestra Esperanza  vs. Las Lilas (infantil masculino)

El Fútbol Barrial tuvo su Premiación

En el Estadio Polideportivo, el EMDER llevó a cabo la Ceremonia de Premiación para todas las categorías del Torneo de Fútbol Barrial 2016.

Estuvieron presentes el director de Deportes, Diego Grimaldi; la directora de Deporte Social, Alejandra Urquía; los coordinadores deportivos que trabajaron durante todo el año en el torneo y el equipo de recreación que entretuvo a todo el público.

A continuación se detallan las posiciones finales por categoría:

PEQUES

Tiro Federal Oro

1) La Marplatense 2) Nueva Ilusión 3) Los Panteras 4) El Jardín

Tiro Federal Plata

1) Parque Palermo 2) Belisario Unidos 3) Toritos del Centenario 4) Escuela Lazarte

Villa Los Juncos

1) El Pulga es la unión 2) Def. San Jorge 3) Cuca 4) Emfi

Copa Mar del Plata – Batán

1) El Pulga es la Unión

2) La Marplatense

 

PRE INFANTILES

Tiro Federal Oro

1) Belisario Unidos 2) Club Lanús 3) Tigres del Jardín 4) Parque Palermo

Tiro Federal Plata

1) Los Panteras 2) Escuela Lazarte 3) Playa Serena 4) Toritos del Centenario

Villa Los Juncos

1) Cuca 2) Def. San Jorge 3) Emfi 4) El Pulga es la unión

Copa Mar del Plata – Batán

1) Cuca

2) Belisario Unidos

 

INFANTIL MASCULINO

Tiro Federal Oro

1) Barcelona Mundialista 2) Toritos del Centenario 3) La Marplatense 4) Parque Palermo «A»

Tiro Federal Plata

1) 11 Estrellas 2) Tigres del Jardín 3) Parque Palermo «B» 4) Club Lanús

Villa Los Juncos

1) La Herradura 2) Gloria de la Peregrina 3) Cuca 4) Camet

Copa Mar del Plata – Batán

1) Barcelona Mundialista

2) La Herradura

 

INFANTIL FEMENINO

1) Minitoritas

2) Belisario Unidos

3) Parque Palermo

 

MENOR MASCULINO

Tiro Federal Oro

1) 11 Estrellas 2) Los Panteras 3) Parque Palermo 4) Tigres del Jardín

Tiro Federal Plata

1) Escuela Lazarte 2) Playa Serena 3) La Marplatense 4) Jesús te ama

Villa Los Juncos

1) Def. San Jorge 2) Cuca 3) Deportivo Camet 4) Gloria de la Peregrina

Copa Mar del Plata – Batán

1) Los Panteras

2) 11 Estrellas

 

MENOR FEMENINO

1) Minitoritas

2) Las Panteras

3) Belisario Unidos

4) La Marplatense

 

CADETE MASCULINO

Tiro Federal Oro

1) Belisario Unidos 2) 11 Estrellas 3) Los Panteras 4) Jesús te ama

Tiro Federal Plata

1) Tigres del Jardín 2) Tifossi 3) Nueva Ilusión 4) Parque Palermo

Villa Los Juncos

1) 2 de Mayo 2) El Pulga es la unión 3) La Herradura 4) Cuca

Copa Mar del Plata – Batán

1) El Pulga es la unión

2) 2 de Mayo

 

CADETE FEMENINO

1) Minitoritas

2) Tigres del Jardín

3) Defensores de San Jorge

 

JUVENIL MASCULINO

Tiro Federal Oro

1) Los Panteras 2) Escuela Lazarte 3) 11 Estrellas 4) Estrella del Arrabal

Villa Los Juncos

1) Def. San Jorge 2) El Pulga es la unión

Copa Mar del Plata – Batán

1) Defensores de San Jorge

2) El Pulga es la unión

 

FEMENINO LIBRE

Tiro Federal Oro

1) Club Batán 2) Toritas del Centenario 3) Uni FC 4) Parque Palermo

Tiro Federal Plata

1) Cerrito Sur  2) Las Dragonas 3) Club Alvarado 4) Las Panteras