Inicia los Premios Estrella de Mar 2018

La Feliz se prepara para vivir, esta noche, la gala de teatro en la que se entregarán los premios Estrella de Mar. La ceremonia se celebrará en el Teatro Auditorium, con Viviana Canosa como anfitriona, y se transmitirá en vivo para todo el país. Conoce a los nominados.

Además de los elencos e invitados, habrá shows en vivo y, los marplatenses y turistas podrán disfrutar de la ceremonia a través de una pantalla gigante emplazada en la plazoleta Almirante Brown.

Los elencos e invitados comenzarán a transitar la alfombra roja a partir de las 20 horas y la ceremonia dará inicio a las 21 horas.  Se dio a conocer la lista de nominados:

 

  • Espectáculo de Teatro Marplatense:

“Benilde”

“Intervención femenina, el pacto”

“Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”

“La penúltima oportunidad”

“Adele… por Since”

  • Espectáculo de Música Marplatense:

“A pura música cubana y latin jazz”, por The Cosmopolitan Jazz Quartet

“Del Hoyo Trío”, por Del Hoyo Trío

“Orquesta típica rayuela”, por Quinteto Rayuela

“Punto de partida”, por Los Chakras

  • Espectáculo de Danza Marplatense:

“Ellas, ella”

“Gala de Ballet, clásico y moderno”

“Hasta dónde”

  • Espectáculo Integral:

“¡Piedad! ¡Piedad!”, por Los Amados

“Quereme así… piantao”, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

“30 años de Homenaje”, por The beats

 

  • Teatro Musical:

“Asesinato para dos”

“Bollywood, una industria sin estrellas”

“El show de la Menopausia”

“Manzi, la vida en Orsai”

  • Espectáculo Unipersonal:

“2041: Mi vida de perfil”

“El legado”

“Haikus”

“La muerte de Marguerite Duras”

“No me mates”

  • Espectáculo Unipersonal de Humor:

“La malcriada, ópera insolente”

“Otra vez sopa!”. por Enrique Pinti

“Pablo Vasco, Stand Up en 3D”

“Quién es Jey Mammon?”

“Yo, nerd”. por Pablo Molinari

  • Espectáculo de Humor:

“Habemus Gato (rían por mi)”

“La chica del verano”

“Ritmos latinos”

“Sanata! Stand up”

  • Teatro Alternativo:

“El zapato indómito”

“Hijo del campo”

“La Shoa… Holocausto”

“Othelo, termina mal”

“Tita, un sentimiento popular”

  • Drama:

“La Panadera de los Poetas”

“Las heridas del viento”

“Línea de tres”

  • Comedia:

“Como el culo”

“Entre ella y yo”

“Mi vecina favorita”

“Plaza Suite”

  • Comedia Dramática:

“Así de simple”

“El ardor”

“El loco y la camisa”

“Filomena Marturano”

“Los puentes de Madison”

  • Revista:

“Cocodrilo. Circo y varieté”

“La revista está en el Victoria”

“Magnífica, La Gran Revista”

  • Variedades:

“Delirio, risas y brillantes”

“Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”

“Wayra. Fuerza Bruta”

  • Music Hall:

“Bossi Master Show”

“Fátima Superstar”

  • Espectáculo Infantil:

“Maimará”

“Tres princesas en apuros, el musical”

“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

  • Actuación Femenina Marplatense:

Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”

Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”

Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”

Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

  • Actuación Masculina Marplatense:

Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”

Leandro Molina por “Natalina”

Marcelo Goñi por “El zapato indómito”

Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

  • Dirección Marplatense:

Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”

Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”

Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”

Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Sebastián Villar por “El zapato indómito”

  • Coreografía:

Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”

Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”

Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

  • Dirección:

Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”

Sofía González Gil por “Así de simple”

Luciano Cáceres por “El ardor”

Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”

Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

  • Producción Artística:

Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”

Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”

Lino Patalano por “Fátima Superstar”

MD+ por “Bossi Master Show”

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

  • Producción Integral Marplatense:

Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”

Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”

Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

  • Revelación:

Julia Dorto por “Así de simple”

Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”

Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”

Santiago Magariños por “El ardor”

Los Premios Estrella de Mar se podrán disfrutar en pantalla gigante

Marplatenses y turistas podrán ver toda la ceremonia desde la Plazoleta Almirante Brown, que se transmitirá en vivo y en directo con entrada libre y gratuita.

El 5 de Febrero, en el marco de los Premios Estrella de Mar que tendrán lugar el próximo lunes en el Teatro Auditorium, marplatenses y turistas podrán disfrutar de la esperada ceremonia de entrega de galardones en vivo y en directo a través de una pantalla gigante que estará emplazada en la Plazoleta Almirante Brown.

La alfombra roja comenzará a las 20:00 mientras que la ceremonia empezará a las 21:00 e incluirá, más allá del anuncio de los esperados ganadores de cada rubro y categoría, shows en vivo que alegrarán la ansiada espera hasta el Premio Estrella de Mar de Oro.

Se dieron a conocer los nominados a los Premios Estrella de Mar 2018

La entrega del tradicional galardón congrega a toda la colonia artística que se presenta en Mar del Plata. Este miércoles quienes hayan sido nominados recibirán su correspondiente diplomas en una ceremonia que se realizará en el Teatro Colón de Mar del Plata.

La ceremonia será el 5 de febrero en el Teatro Auditorium

Durante la jornada de este lunes, el jurado responsable de elegir a las obras que participarán del Premio Estrella de Mar dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados para la edición 2018.

Los integrantes del jurado oficial para esta edición son: María Eugenia Raineri Vittino; Natalia Carolina Álvarez; Sandra González; Marcela Giorgi; Jorge Lafauci; Raúl Acosta; Daniel Lujan; Marcelo Pérez Peláez; Sergio Ojea Morgan; Valentín D’onofrio; Adrián Barbarulo; Rocío Pérez; Martina Miranda; Gabriela Moccia; Sebastián Ruau; Graciela Véspoli; Bruno García y Carina Badino quien, además, es la coordinadora general.

En ese marco, este miércoles a la hora 16:30 en el Teatro Municipal Colón se realizará la entrega de diplomas a los espectáculos nominados en las diferentes categorías y rubros.

Los nominados son los siguientes:

Espectáculo de Teatro Marplatense

Adele… por Since”

Benilde”

Intervención femenina, el pacto”

Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”

La penúltima oportunidad”

Espectáculo de Música Marplatense

A pura música cubana y latin jazz” por The Cosmopolitan Jazz Quartet

Del Hoyo Trío” por Del Hoyo Trío

Orquesta típica rayuela” por Quinteto Rayuela

Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de Danza Marplatense

Ellas, ella”

Gala de Ballet, clásico y moderno”

Hasta dónde”

Espectáculo Integral

¡Piedad! ¡Piedad!” por Los Amados

Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

30 años de Homenaje” por The beats

Teatro Musical

Asesinato para dos”

Bollywood, una industria sin estrellas”

El show de la Menopausia”

Manzi, la vida en Orsai”

Espectáculo Unipersonal

2041: Mi vida de perfil”

El legado”

Haikus”

La muerte de Marguerite Duras”

No me mates”

Espectáculo Unipersonal de Humor

La malcriada, ópera insolente”

Otra vez sopa!” por Enrique Pinti

Pablo Vasco, Stand Up en 3D”

Quién es Jey Mammon?”

Yo, nerd” por Pablo Molinari

Espectáculo de Humor

Habemus Gato (rían por mi)”

La chica del verano”

Ritmos latinos”

Sanata! Stand up”

Teatro Alternativo

El zapato indómito”

Hijo del campo”

La Shoa… Holocausto”

Othelo, termina mal”

Tita, un sentimiento popular”

Drama

La Panadera de los Poetas”

Las heridas del viento”

Línea de tres”

Comedia

Como el culo”

Entre ella y yo”

Mi vecina favorita”

Plaza Suite”

Comedia Dramática

Así de simple”

El ardor”

El loco y la camisa”

Filomena Marturano”

Los puentes de Madison”

Revista

Cocodrilo. Circo y varieté”

La revista está en el Victoria”

Magnífica, La Gran Revista”

Variedades

Delirio, risas y brillantes”

Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”

Wayra. Fuerza Bruta”

Music Hall

Bossi Master Show”

Fátima Superstar”

Espectáculo Infantil

Maimará”

Tres princesas en apuros, el musical”

Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Comedia Musical Infantil

Agrabah, la ciudad de los tesoros”

Había una vez, el libro poderoso”

Todo lo que trae un tren”

Recital

Bandana Íntimo” por Bandana

Estilos criollos” por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco

Exiliado”

Marcela Tarifeño – Jazz & Soul” por Marcela Tarifeño Cuarteto

Tres en clave: música popular para todos los gustos”

Autor Nacional

Boulevard Sur” de Sebastián Amante

El ardor” de Alfredo Staffolani

La música del viento” de Merceditas Elordi

Actuación Femenina Marplatense

Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”

Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”

Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”

Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Masculina Marplatense

Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”

Leandro Molina por “Natalina”

Marcelo Goñi por “El zapato indómito”

Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

Dirección Marplatense

Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”

Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”

Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”

Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Sebastián Villar por “El zapato indómito”

Coreografía

Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”

Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”

Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

Vestuario

Adrián Oliver por “Manhattan, la ciudad que nunca duerme” y “El rey del pop”

Martina de la Torre por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por “Bossi Master Show”

Escenografía

Agustín Garbellotto por “El ardor”

Daniel Feijoo por “Como el culo”

René Diviú por “Asesinato para dos”

Iluminación

Edgardo Aguilar por “La música del viento”

Maximiliano Marrone por “Wayra. Fuerza Bruta”

Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Dirección

Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”

Sofía González Gil por “Así de simple”

Luciano Cáceres por “El ardor”

Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”

Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”

Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”

Lino Patalano por “Fátima Superstar”

MD+ por “Bossi Master Show”

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

Producción Integral Marplatense

Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”

Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”

Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Femenina de Reparto

Fernanda Metilli por “Como el culo”

Magdalena Pardo por “Así de simple”

María Rojí por “Plaza Suite”

Actuación Masculina de Reparto

Gonzalo Suárez por “Como el culo”

Joaquín Berthold por “El ardor”

Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Revelación

Julia Dorto por “Así de simple”

Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”

Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”

Santiago Magariños por “El ardor”

Labor Cómica Femenina

Elvira Gómez por “Othelo, termina mal”

Fátima Florez por “Fátima Superstar”

Luisa Albinoni por “Magnífica, la gran revista”

Labor Cómica Masculina

Agustín Souza por “Agustín Souza presenta Carnaval de risas”

Julián Labruna por “Fátima Superstar”

Horacio Sansivero por “La chica del verano”

Santiago Bal por “Cocodrilo. Circo y Varieté”

Roberto Peña por “La revista está en el Victoria”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Ana María Piccio por “Plaza Suite”

Lizy Tagliani por “Mi vecina favorita”

María Valenzuela por “El show de la menopausia”

Marta González por “El show de la menopausia”

Soledad García por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por “Plaza Suite”

Nicolás Scarpino por “Como el culo”

Santiago Otero Ramos por “Asesinato para dos”

Sebastián Almada por “Mi vecina favorita”

Sebastián Presta por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

Araceli González por “Los puentes de Madison”

Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”

Valentina Bassi por “El ardor”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

Antonio Grimau por “Filomena Marturano”

Facundo Arana por “Los puentes de Madison”

Luciano Cáceres por “El ardor”

Patricio Paz por “La música del viento”

Actuación Protagónica Femenina de Drama

Alcira Davín por “Manzi, la vida en Orsai”

Analía Caviglia por “Tita, un sentimiento popular”

Carina Zelaschi por “Penélope en viaje”

Merceditas Elordi por “El legado”

Virginia Lago por “La Panadera de los Poetas”

Actuación Protagónica Masculina de Drama

Darío Landi por “Manzi, la vida en Orsai”

Lucas Ferraro por “Segunda princesa”

Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Música Original

Lazos eternos, historia de tres amores” por Mariano Frumento

Maimará” por Gabriela Zabála

Stefi, la promesa” por Javier Dángelo

Se presentó el jurado oficial de los premios Estrella de Mar 2018

La entrega de galardones congrega a toda la colonia artística que se presenta en Mar del Plata. El jurado está integrado por 18 profesionales de los medios de comunicación y de distintas esferas artísticas que serán los encargados de juzgar las obras.

Desde el Ente Municipal de Turismo (EMTur) se presentó oficialmente a los miembros del jurado que eligirá las obras y los espectáculos artísticos para los premios Estrella de Mar 2018, cuya ceremonia se realizará el lunes 5 de febrero en el Teatro Auditorium de la ciudad de Mar del Plata.

En esta oportunidad, los integrantes del Jurado Oficial para la edición 2018 son: María Eugenia Raineri Vittino; Natalia Carolina Álvarez; Sandra González; Marcela Giorgi; Jorge Lafauci; Raúl Acosta; Daniel Lujan; Marcelo Pérez Peláez; Sergio Ojea Morgan; Valentín D’onofrio; Adrián Barbarulo; Rocío Pérez; Martina Miranda; Gabriela Moccia; Sebastián Ruau; Graciela Véspoli; Bruno García y Carina Badino quien, además, es la coordinadora general votada por los mismos jurados.

Además -como en las ediciones anteriores- habrá un jurado asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colaborarán en cuestiones operativas, conformación de planillas y diversas tareas propias que se desprenden de la labor del jurado oficial.