Mar del Plata será sede del Campeonato Argentino de Federaciones de Patín Carrera

Durante el fin de semana largo, la ciudad será sede del Campeonato Argentino de Federaciones que contará con la presencia de más de 300 patinadores. Además, se disputará el Torneo “Cono Sur” con clubes de Chile en paralelo.

Este fin de semana, Mar del Plata será sede del Campeonato Argentino de Federaciones de Patín Carrera, uno de los torneos más importantes del año que tendrá como sede el escenario el máximo de la ciudad; el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea”.
El certamen tendrá la organización del Comité de la especialidad dependiente de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) con el aval y fiscalización del Comité Nacional de Carreras (CNC) que corresponde a la Confederación Argentina de Patinaje (CAP).
El marco será espectacular porque hay 310 deportistas inscriptos, lo que significa de por sí un muy buen número de participantes representando cada uno a sus ciudades o provincias de origen. Justamente es una de las particularidades que tiene este certamen, el sentido de pertenencia a sus respectivas federaciones.
Mar del Plata tendrá en pista más de 50 competidores en búsqueda de dejar la copa en la ciudad teniendo en cuenta que en la edición anterior, el año pasado, concluyó en el segundo lugar detrás de Neuquén que también tiene el gran desafío de defender la corona.
A las delegaciones del país como la Metropolitana, Buenos Aires, San Juan, Jujuy, Córdoba, Rosario y Neuquén; se sumarán distintos clubes de Chile porque la particularidad que tendrá el fin de semana de acción en nuestra ciudad, es que se disputará el tradicional Torneo “Cono Sur” en competencia directa de los patinadores argentinos con sus colegas trasandinos.
Entre los patinadores más destacados que tendrá en pista el Argentino de Selecciones, se debe citar a los marplatenses Magalí y Matías Martos Tano que han formado parte del equipo argentino en Mayores y Juveniles, respectivamente, durante los World Roller Games de Barcelona, junto con el primer patinador olímpico de Argentina, Nahuel Schelling, que también participó de la cita mundialista en España. Neuquén también tendrá representantes de Selección Nacional en su delegación ya que estarán compitiendo Francisco Reyes Petrelli y la velocista Victoria Rodríguez López; sólo por citar algunos nombres destacados.
Las primeras competencias comenzarán el viernes por la mañana y luego habrá dos intensas jornadas más entre sábado y domingo aprovechando también el fin de semana largo en la ciudad de Mar del Plata. Las entradas para el evento tendrán un valor de 70 pesos diarios o bien un abono de 180 pesos para las tres jornadas.
SELECCIÓN MARPLATENSE 2019

Mayores Varones: Gonzalo Calderón, Benjamín Robles, Franciso Giménez
Juveniles Varones: Nahuel Schelling, Matías Martos Tano, Lautaro Silvera, Germán Soprano Baliño y Nahuel Moncada
Pre-Juveniles Varones: Tomás Sánchez, Franco Beguiristain, Franco Rivas
Cuarta Varones: Diego Viegas, Martín Dacharry, Ramiro Persechini, Jeremías Dodds y Quimey Prieto
Quinta Varones: Aquiles Viegas, Tobías González y Thiago Salvi Patti
Sexta Varones: Benjamín Silvera, Enzo Cortadi, Santiago Gregorio y Tobías Mancinelli
Promocional Varones: Santino Niera
Mayores Damas: Magali Martos Tano, Camila Gaete, Rocío Zecca, Florencia Ruiz, Daiana Ainiceder
Juveniles Damas: Yazmin Godoy, Agustina Sánchez, Estefanía Barrios, Florencia Bonino y Yazmin Catalan
Pre Juveniles Damas: Azul Cepeda, Luna Schelling, Aixa Cabrera, Ariadna Salcedo, Vanina Vanina Herves
Cuarta Damas: Valentina Costilla, Lucía Maglione, Micaela Ferreyra, Micaela Moncada, Celeste Salaberry
Quinta Damas: Brisa Rodríguez Medina, Victoria Tiede Barragán, Martina Moreno, Martina Jimenez Ambrosio, Alma Herrera
Sexta Damas: Luisina Merlo, Josefina Alma Portillo, Antonella Moreno, Milagros Vairoletto Ramos y Valentina Barrios
Promocional Damas: Felicitas Polisano, Antonella Britos, Giuliana Britos
SUPLENTES:
Micaela Siri (Damas Mayores), Akemi Kuwada (Juveniles Damas), Agustín Peluso (Juveniles Varones) y Fiorella Nieto (Cuarta Damas)

Resumen del Campeonato Nacional de Natación Mayores

El marplatense Facundo Miguelena ganó tres medallas de oro, en las pruebas de 50, 100 y 200 metros pecho y batió dos records argentinos (100 y 200), siendo figura excluyente del Campeonato Nacional de Mayores que, organizado por Fenbas y la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CAADA), se desarrolló en el Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla”.

Con los resultados obtenidos, Miguelena –mejor pechista del país- logró la clasificación al Campeonato Sudamericano de Deportes Acuáticos que se disputará en Mar del Plata en octubre de este año.

El “Torpedo” Miguelena (tal su apodo) venció en los 50 metros pecho con 28:59; y ganó los oros con sendos records argentinos en los 100 y 200 pecho, con marcas de 1:01.42 y 2:15.55, respectivamente.

Por su parte, en otro resultado importantísimo para la natación marplatense, la posta 4×400 libres del Club Atlético Once Unidos, integrada por Guillermo Souto, Guido Buscaglia, Ramiro y Benjamín Piccoli, logró la medalla de plata (3:34.99) Juntos, también fueron quintos en los relevos de 400 combinados (4:03.39)

Asimismo, Buscaglia sumó otras tres medallas de bronce: en 50 libres (23.70), en 200 combinados (2:09.26) y en 100 libres (51.29) También fue cuarto en la final de 200 libres (1:53.55)

Mauro García se colgó dos preseas en un excelente Nacional para él. Fue segundo en los 200 combinados (2:08.92) y medalla de bronce en los 50 metros espalda (27.73)

María Victoria García ganó dos medallas de bronce en su especialidad, el estilo mariposa. En los 50 metros cronometró 29.12 y en los 100 marcó 1:05.07. Además, fue octava en 50 metros libres (28.93) y participó en las eliminatorias de 100 libres (1:04.73)

Otros de los nadadores marplatenses que alcanzaron una final en el torneo fueron Malena Rolandi, sexta en 200 pecho (2:50.68), Nicolás Hernández en 1.500 metros libres (16:41.44), Tamara Ruggiero en 200 libres (2:13.90) y Ramiro Piccoli en 200 combinados (2:12.81), todos ellos ocupando la séptima ubicación.

Además, Nicolás Hernández fue 10mo en 400 libres (4:12.12); Tamara Ruggiero, décima en 100 libres (1:01.28), 50 libres (28.93) y undécima en 400 libres (4:53.73)

Guillermo Souto fue 9no en 200 metros libres (1:58.67), duodécimo en 50 libres (25.00), 16to en 100 libres (54.46) y vigésimo en 100 espalda (1:04.37)

Brian González fue décimo en 50 metros pecho (31.32); 14to en 50 metros libres (25.26) y en 100 pecho (1:09.89) y décimo quinto en 100 libres (55.43)

Malena Rolandi ocupó el décimo lugar en 100 pecho (1:18.98) y fue 14ta en 50 metros pecho (36.88); Rocío Chahade fue 10ma en 200 espalda (2:33.86), 12da en 100 mariposa (1:08.88) y 13era en 100 espalda (1:11.58)

Ramiro Piccoli fue 15to en 200 metros libres (2:00.16); Bianca Cerone fue 16ta en 200 espalda (2:43.43) y 31era en 50 libres (30.61), y Benjamín Piccoli ocupó el puesto 24 en 100 libres (55.98) y el 26 en 50 metros libres (25.73)

Declaran de interés el Campeonato Internacional de Surf

El Concejo Deliberante del Partido de General Pueyrredon, mediante una iniciativa del concejal del Acción Marplatense Ariel Ciano, aprobó la declaración de interés del torneo Rip Curl Pro Stamina.

Se trata del torneo tres estrellas de la ASP (Asociación de Surfistas Profesionales), con 55.000 dólares en premios y puntos para el ranking mundial (Campeonato Mundial del Circuito de Surf).

El año pasado convocó en Playa Grande a 50 mil personas y este año se realizará en el mismo escenario entre el 16 y el 20 de abril.

Por eso, en Mar del Plata se darán cita surfistas como los brasileños Ian Gouveia, David Do Carmo, Marco Fernandez, Matheus Navarro (gran revelación en la edición pasada: subcampeón), Tiago Guimaraes, el veterano Paulo Moura, Caue Wood y Khodr; el estadounidense Nate Dorman; el británico Ethan Egiguren; el australiano Caiden Fowler; el japonés Shun Murakami (17 años) y el hawaiano Ej Mitsui.

Entre los argentinos, estarán los mejores. Hoy son los marplatenses Lele Usuna (62º del mundo) y Santiago Muñiz (63º), representantes nacionales, mes a mes, en el circuito mundial. Pero también Marcelo Rodríguez, y los marplatenses Lucas Santamarina, Nahuel Amalfitano y Martín Passeri.