Mar del Plata campeona del Argentino de Federaciones

La Selección de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) se consagró campeona en el Argentino de Federaciones que se llevó a cabo en Ezeiza. En total, cosecharon 21 medallas de oro, 22 de plata y 23 de bronce.

Después de intensas jornadas de competencia en el Campeonato Argentino de Federaciones que se llevó a cabo durante el fin de semana en el Patinódromo ubicado en Ezeiza, la nutrida delegación de la Asociación Marplatense de Patín (AMP) se consagró como la mejor federación del país llevándose la Copa que se ponía en juego gracias a una muy buena actuación de todos los integrantes del equipo.

Incluso la cosecha final fue impecable desde todas las categorías que estuvieron en competencia ya que el equipo que dirigió técnicamente Gustavo Rodríguez acumuló 21 medallas de oro, 22 de plata y 23 de bronce.

Lamentablemente, a pesar de haber viajado con la delegación, no pudo formar parte del certamen el marplatense Ken Kuwada que está afectado por una lesión, pero sí estuvo en pista la mundialista Magalí Martos Tano como principales exponentes de esta selección.

Justamente en diciembre habrá patinadores que estuvieron participando de este campeonato y que formarán parte de la Selección Argentina que disputará el Panamericano que tendrá lugar en la ciudad colombiana de Guadalajara de Buga.

El paso de Mar del Plata por Ezeiza fue muy bueno a punto tal de seguir marcando tendencia en la cantidad y calidad de sus patinadores en todas las categorías, algo que la posiciona como una histórica capital de esta disciplina a nivel nacional.

Selección Marplatense de Patín 2016

Tercera Damas: Yazmin Godoy, Azul Cepeda, Sofía Salas, Yazmin Catalán, Estefanía Barrios  y Julieta Salguero

Cuarta Damas: Karen Benítez, Mariquena Cobos, Luna Schelling, Malén Moncada, Lucía Maglione y Vanina Herbes

Quinta Damas: Micaela Moncada, Valentina Costilla, Brisa Rodríguez Medina, Josefina Sendon, Fiorella Nieto, Micaela Ferreyra,

Promocional Damas: Morena Valentini y Nazarena Bergamaschi

Mayores Damas: Magalí Martos Tano, Micaela Siri, Brisa Bianchetin, María Paz Elorriaga, María Sol Herrero y Luciana Spelzini

Juveniles Damas: Camila Gaete, Akemi Kuwada, Agustina Sánchez, Brisa Rosales, Daiana Ainiceder y Florencia Rabal

Sexta Varones: Ramiro Persechini, Aquiles Viegas y Natalio Desimone

Cuarta Varones: Lucas Azcoiti, Lautaro Silvera, Nahuel Medina Cuevas, Laureano Vera, Agustín Pechi

Quinta Varones: Diego Viegas, Marco Paredes, Agustín Peluso, Tomás Sánchez, Martín Dachary

Mayores Varones: Santiago Roumec, Ken Kuwada, Renzo Velado

Juveniles Varones: Francisco Giménez, Mateo Arrieta, Nahuel Schelling, Benjamín Robles, Matías Martos Tano e Ignacio Juárez

DT: Gustavo Rodríguez

Delegadas: Miriam Bassa y Verónica Sangregorio

Finalizó segunda fecha del Campeonato de Surf

Un marco excelente de publico y olas sirvieron para dar el cierre final este domingo a la segunda fecha del Circuito Argentino 2016 Surf Oakley Galicia Move Open Pro, en Playa Grande.

Felipe Suárez se consagró como nuevo campeón venciendo al representante de la Patagonia Marcelo Rodríguez en una gran final.

Desde temprano se dio inicio al round 3, avanzando hasta que se concretaron las dos semis finales, la primera entre Marcelo Rodríguez (13,66) y Lucas Santamaría (11,76) y la otra entre Santiago Muñiz (11,03) y Felipe Suárez (12,04)

La final prometía y se cumplió con un espectáculo de nivel. 30 minutos intensos coronaron al joven Felipe Suárez como Campeón de la segunda fecha con un puntaje de 12 puntos sobre 9.80 de su rival Marcelo Rodríguez.

Mientras que en la categoría Damas la Miramarense Lucia Indurain se alzo con el triunfo con un score de 12 puntos seguida por Josefina Ane con un puntaje de 8 en tercer lugar Lucia Cosoleto con 7,9 y en cuarta posición Ornella Pellizari haciendo 7,63 puntos. La final, tal como se vino dando en todo el campeonato mostró un gran nivel.

La jornada de sábado comenzó bien temprano, poco antes de las 8. Un suave viento fresco que sirvió para alejar las pocas nubes sobre el cielo. La marea alta demoró el inicio, pero luego de una hora de espera, a las 9 en punto, comenzó el mejor Surf Nacional y la gente no tardó en llegar.

Con playa llena y con buenas olas, Santiago Muñiz hizo el mejor score del día en la segunda ronda, con 15,67 producto de una ola casi perfecta de 9,17 más otra de 6,5 puntos.

Rugby: El M18 definió los nombres para el Campeonato Argentino

Mauricio Vázquez y Jorge Pereyra, entrenadores del seleccionado de Menores de 18 que se prepara para el Campeonato Argentino de rugby, dieron a conocer una nueva lista de jugadores que continuará entrenando de cara al debut.

Pensando en el primer partido, que será el sábado 4 de abril ante el seleccionado de la Unión de Rugby de Buenos Aires como local, los 30 convocados son: Gregorio Miquelez (Octavo de Sporting); Gianni Paolini (Segunda línea de Sporting); Francisco Bianchi (Segunda línea de Tiro Federal de Ayacucho); Francisco Carricart (Tercera línea – hooker de Universitario); Bautista Checchi (Tercera línea de Campo de Pato); Fausto García (Primera línea de Campo de Pato); Emanuel Iani (Tercera línea de Pueyrredon).Iñaki Arbeleche (Primera línea de Miramar RC) y Bruno Palmisciano (Tercera línea de Mar del Plata Club)

La lista de forwards sigue con Ezequiel Casanova (Hooker – segunda línea de Villa Gesell RC); Manuel Ibáñez (Primera línea de Los 50); Ezequiel Rivas (Tercera línea – hooker de Unión del Sur); Sebastián Amand de Mendieta (Tercera línea de Los Cardos); Pedro Desimone (Primera línea de Los Cardos) y Maximiliano Alonso (Segunda línea de Los Cardos).

Por el lado de los tres cuartos, seguirán: Felipe Poli (Centro – apertura de Biguá); Braian Zar (Medio scrum – fullback de Los Cardos); Nehuen Bastida (Medio scrum de Comercial); Martín Constantino (Centro – Fullback de Unión del Sur); Rodrigo Oliver (Centro – Fullback de Comercial); Thiago Fujii (Wing – fullback de Unión del Sur); Benjamín García (Apertura- centro de Mar del Plata Club); Franco Junco (Medio scrum de Mar del Plata Club) y Francisco Lavignolle (Apertura de Mar del Plata Club).

Además continuarán Tomás Raiz (Wing de Mar del Plata Club); Santiago Rodríguez (Centro de Mar del Plata Club); Patricio Carman (Fullback de Campo de Pato de Balcarce); Joaquín González (Centro de Universitario), Mateo Pavlovsky (Centro de Universitario) y Santiago Gilligan (Apertura de Campo de Pato).

IMPORTANTE VIAJE A MENDOZA

En el marco de la preparación para el Campeonato Argentino, el seleccionado de Menores de 18 viajará el fin de semana a Mendoza. El plantel estará állí del viernes al lunes, para entrenar y jugar algunos amistosos con los seleccionados de Cuyo, Salta y Buenos Aires en el denominado primer encuentro «Uniones en vendimia».

El sábado, Mar del Plata jugará frente a Buenos Aires a las 10.30 y ante Cuyo a las 13.45. Ambos partidos constarán de dos tiempos de 25 minutos. El lunes, en tanto, se medirá frente a Salta en un cotejo de 40 minutos por tiempo.

Según la organización, que corre por parte de la Unión de Rugby de Cuyo, los objetivos del encuentro son darle a los jugadores una buena cantidad de minutos de juego en su etapa de preparación para el Campeonato Juvenil Argentino y fomentar la camaradería entre jugadores de las distintas Uniones.