Se realizó la Premiación de los Juegos Intercolegiales 2014

Tuvo lugar en el Estadio Polideportivo «Islas Malvinas» la ceremonia de premiación de las Olimpíadas Deportivas Intercolegiales 2014 que organizó Deporte Mar del Plata.

En el acto se hicieron presentes el director de Política Deportiva, Juan Manuel Aiello, y la directora de Deporte Social, Alejandra Urquía, quienes hicieron entrega de los diversos premios a las instituciones y de distinciones.

Así, se otorgó una mención especial al Complejo Punto Sur, que cedió sus instalaciones para el desarrollo de los torneos; al profesor José Paez (EES 31) en la disciplina fútbol; a la profesora Samanta Pereyra (Jesús Obrero) en vóleibol y a la Escuela Polivalente de Arte por ser la única institución en competir en todas las disciplinas.

Los Intercolegiales convocaron a más de 4.500 alumnos de establecimientos municipales, provinciales y privados desde el 2º ciclo de la Escuela Primaria hasta el último año de la Secundaria en seis disciplinas deportivas: atletismo, básquetbol, fútbol de salón, fútbol, handball y vóleibol.

En la oportunidad, presentaron sus coreografías las chicas de gimnasia aeróbica del Colegio Jesús Obrero y del Instituto Santa Cecilia.

La Copa Deporte Mar del Plata, que premia a las instituciones por el desempeño en todos los deportes, fue compartida en la rama femenina por Jesús Obrero, Punta Mogotes, Gutenberg y Don Bosco. Mientras tanto, en varones la copa quedó para Inmaculada Concepción.

POSICIONES FINALES

HANDBALL
Menor femenino
1) Fasta 2) Punta Mogotes 3) Jesús Obrero 4) Ayelén
Menor masculino
1) Stella Maris 2) Gutenberg 3) Fasta 4) Inmaculada Concepción
Cadete femenino
1) Gutenberg 2) Sagrada Familia 3) San Antonio 4) Jesús Obrero
Cadete masculino
1) Gutenberg 2) San Antonio 3) Stella Maris 4) Inmaculada Concepción
Juvenil femenino
1) Punta Mogotes 2) Gutenberg 3) San Agustín 4) Leloir
Juvenil masculino
1) Gutenberg 2) Inmaculada Concepción 3) María Auxiliadora 4) Jesús Obrero
VÓLEIBOL
Menor femenino
1) Don Bosco 2) Jesús Obrero 3) Santa Cecilia 4) Fasta
Menor masculino
1) Illia 2) Inmaculada Concepción
Cadete femenino
1) Fasta 2) Illia 3) Adventista 4) San Jerónimo
Cadete masculino
1) Fasta 2) Inmaculada Concepción 3) Illia 4) Adventista
Juvenil femenino
1) Carlos Tejedor 2) Don Bosco 3) Santa Cecilia 4) Nuestra Señora del Carmen
Juvenil masculino
1) Don Bosco 2) Fasta 3) Inmaculada Concepción 4) Adventista
BÁSQUETBOL
Menor masculino
1) CADS 2) IAE 3) Julio Cortázar 4) Leloir
Cadete femenino
1) CADS 2) IAE 3) Edison
Cadete masculino
1) CADS 2) IAE 3) Alfred Nobel 4) Jesús Obrero
Juvenil femenino
1) IDRA 2) IAE 3) Leloir 4) Illia
Juvenil masculino
1) Quilmes 2) IAE 3) EES 25 4) IDRA
FÚTBOL 11
Menor masculino
1) Alfred Nobel 2) EES 46 3) EES 31 4) Huailen
Cadete masculino
1) EES 5 2) Municipal 209 3) EES 17 4) Media 9
Juvenil masculino
1) EES 5 2) EES 23 3) EES 31 4) Naciones Unidas
FUTSAL
Menor masculino
1) ESB 13 2) EES 47 3) CADS 4) EP 69
Cadete masculino
1) ESB 13 2) Municipal 210 3) ESB 26 4) CADS
Juvenil masculino
1) Santa Cecilia 2) EES 47 3) ESB 9 4) Juvenilia
ATLETISMO (premiación todas las categorías por institución)
1) IAE 2) Caraludme 3) Illia 4) Técnica 5


¿Qué problema hay?

Reparación Pc Computadoras, Notebooks, Laptops. Formateo e Instalación de Windows. Configuraciones y Actualizaciones. ¡ Optimizá y acelerá tu compu !


Wi-Fi más fuerte, negocios más fuertes.

Construimos redes Wi-Fi de alto rendimiento.

Gonzalo Patrone

Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía...

Deja un comentario

¿Y vos qué opinas?