En el inigualable marco del Teatro Colón, se realizó el acto de colación de grado del Instituto Superior IDRA.

En esta oportunidad, recibieron sus diplomas los egresados de las carreras de: Profesorado en Educación Especial con orientación en discapacidad intelectual, Profesorado en Educación Inicial, Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo, Profesorado de Inglés, Tecnicatura Superior en Psicopedagogía y Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales y Técnicos.

La música en vivo también fue protagonista de la jornada, con la participación del trío instrumental Mercado Persa, conformado por Carlos González, Ignacio Santos y Claudio Solino. Además como invitados, dos estudiantes egresados de Psicopedagogía, Cecilia Delgado y Federico Bellusci, acompañaron al trío instrumental en dos temas.

Asimismo, las docentes María del Carmen Cuarterolo y Marta Bari recibieron un reconocimiento por su trayectoria en la Institución.

Con la participación de directivos, profesores y  preceptores , se procedió a la entrega de los diplomas a los siguientes egresados:

Psicopedagogos: Aramendia Marotta Ayelén Denise,  Bellusci  Federico Nicolás, Bo María Sofía, Brown Sabrina Marcela, Cornejo Anabella, Dapelo Marcelo Isaias, Delgado María Cecilia, Della Loggia Giuliana, Esmail Mónica Emilce, Fredes Melisa, Frontini María Soledad, Giménez María de la Cruz, Grundler Brenda Ayelén, Guariste Luciana, Ibars Holz Ayelén, Jaureguy Julia, Juárez Daniela Vanesa, Lazzareschi Roberto Ezequiel, Leali Macarena, Luzardi Romina Julieta, Martínez Festorazzi Paola Mariné, Morano Cabrera, Rocío del Carmen, Nocquet Macarena, Orellano Micaela Nahir, Salate Agustina, Suárez, Agustina, Tomassetti Sol, Van Gent Ailén Denise, Vecchio Yésica Romina y Villalba María Florencia.

-Profesores de Educación Inicial: Bacigalupo Yesica Belén, Erdicoborda Paula Estefanía, Fioriti Flavia Marina, Gagliardo Giuliana Martina, García Giménez Felicitas Delfina, Guerra  María Antonela, Ibarra María Belén, Maile Paula Florencia, Martínez Mariana, Monsalvo  Sofía, Pose Florencia Belén, Rueda María Paula, Venditti  Melany Luz

-Profesores de Inglés: Álvarez Pedro José Francisco, Barletta Cintia Leonela, Castillone Patricia Andrea,Delfino Florencia Gianina, Diez Josefina, González Matías Ignacio, Grasso María Candelaria, Papaleo Florencia, Sigal Jésica Vanesa, Simionato Agustina, Somers Sofía Lara, Simoes Pablo David, Baldino Braian Alejandro, Castro Silvina Noemí, Correa Andrade Jorgelina, Esperón María de las Mercedes, Gerstner Eduardo Augusto, Viera Daniel Ángel.

-Profesores de Educación Especial con orientación en discapacidad intelectual:Agüero Nazareth Flora, Alzu Maite Desiree, Camiña Noelia Alejandra, Centurión José Ignacio, Centurión María Florencia, Cufré Eugenia Soledad, Echeverría María Florencia, Eskesen Juliana, Falcon Paola Jésica, Gallardo Andrea Lucía, García Iara Jazmín , Mendelewicz Dana Yamila, Ortiz Perez Cecilia del Rosario, Pettinato Claudia Lorena, Quiroga Patricia Jacqueline        

-Técnicos Superiores en Higiene y Seguridad en el Trabajo: Barberón Laingbord Eric, Chavero Ignacio, Gole Luciano, Gómez Arredondo Alexis, Gravelloni Fermín Ignacio, Longhi Ariel, Olivero Rodrigo, Paz Matías Ezequiel, Polisano Emiliano Adrián, Ríos Fernando Raúl, Safián Jerónimo, Stoppini Facundo Alejo, Ventre Alejandro Daniel, Vizzi Franco Ángel, Zoccola Facundo Horacio, Zorrilla Cristian Nicolás, Díaz Tamara, Iglesias Agustina Belén, La Grasta Melody Abril, Monsú Micaela Belén.

-Egresados del Tramo de Formación Pedagógica para Profesionales y Técnicos Superiores para Nivel Medio: Apold Marcelo Fabián, Arias Ruades  María Laura, Boggia Victoria, Bordón Andrea Romina, Camieta José Luis, Cejas Mariana, Ciencia Karim, Dello Russo  Walter Alexis, Gallardo Sergio Norberto, Haase Juan Carlos, Hasse Nayla María Eugenia, Hernández María Florencia, Jara Alicia Analía, López Cristian Daniel, Lozano Omar Darío, Machado Joaquín, Magnani Roció, Martínez Angélica Beatriz, Martínez María Agustina, Pagliardini Claudio Mariano, Parissi Francisco, Pruneda Mariana, Rigas Cristian Andrés, Rodríguez Mariela Alejandra, Rojas Benjamín Maximiliano, Roldan Luciana, Rotela Alicia, Saicha Ana Valeria, San Martín María Antonela, Segovia Patricia Andrea, Sosa Silvia Mabel, Stellatelli Gabriela Verónica, Vega Gisela Soledad, Vidal Lorena Beatriz, Yonna Luciana, Zoraidez María Lucía.


¿Qué problema hay?

Reparación Pc Computadoras, Notebooks, Laptops. Formateo e Instalación de Windows. Configuraciones y Actualizaciones. ¡ Optimizá y acelerá tu compu !


Wi-Fi más fuerte, negocios más fuertes.

Construimos redes Wi-Fi de alto rendimiento.

Deja un comentario

¿Y vos qué opinas?