Inscripción abierta para actividades deportivas gratuitas

La inscripción se realiza en las oficinas de Centros Barriales, en la Pista de Atletismo del Parque de los Deportes (Av. De Los Jubilados s/n) de lunes a viernes de 9 a 12 horas.

Inscripción abierta para actividades deportivas gratuitas

El EMDER informa que se encuentra abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Argentinas, actividades gratuitas para niños, niñas, jóvenes y adultos. Las mismas están a cargo de profesores, técnicos y especialistas de cada disciplina. 

La inscripción se realiza en las oficinas de Centros Barriales, en la Pista de Atletismo del Parque de los Deportes (Av. De Los Jubilados s/n) de lunes a viernes de 9 a 12 horas. Para mayor información comunicarse al teléfono 481-6848 internos 1 o 5.

Oferta deportiva – Julio 2021:

Atletismo

  • Martes y jueves 16 a 18 horas
  • Lunes y miércoles 14 a 16 horas

Pista de Atletismo (Parque de los Deportes) 

  • Sábado 9 a 11 horas

Parque Primavesi (Av. Juan José Paso y Urquiza)

Béisbol 5

  • Miércoles y viernes 16 a 17 horas

Club Biguá (Beltrán 5900) 

  • Martes y jueves 15 a 17 horas

Plaza Félix U. Camet (Av. Central y Calle 18) 
Ciclismo

  • Martes, miércoles y jueves 13.30 a 17 horas

Velódromo «Julio Polet» (Parque de Deportes)

Futsal

  • Martes y jueves 19 a 21 horas
  • Sábados 9 a 11

APAND (Berutti y Ruta 2)

Gimnasia artística

  • Lunes, miércoles y viernes 10.30 a 11.20 / 14.10 a 15 horas

APAND (Champagnat y Beruti)

Golf

  • Sábados 11:30 a 15 horas

Parque Camet (sector ingreso principal)

Hockey

  • Lunes, miércoles y viernes 16.30 a 18.10

APAND (Champagnat y Beruti)

Judo

  • Lunes, miércoles y viernes 19 a 20 horas

Dojo Jumedo – Club Lanús (Jujuy 4361) 

  • Martes y jueves 18 a 19.30 horas

Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350)

Karate

  • Lunes, miércoles y viernes 17:15 a 19:15

Polideportivo Las Heras (Av. Fortunato De La Plaza 8438) 
Natación Adaptada

  • Martes y jueves 16 a 19 horas

INaRePS (Ruta 88 Kilómetro 1,5)

Natación Artística

  • Lunes y miércoles 14 a 16 horas

Polideportivo Libertad (Ituzaingo 8350) 

  • Lunes 16 a 19 horas
  • Sábado 9 a 12 horas

Polideportivo Las Heras (Av. Fortunato De La Plaza 8438)

Natación para trasplantados

  • Lunes, miércoles y viernes 13 a 15 horas

Polideportivos Municipales Libertad, Colinas y Las Heras

Patín Artístico

  • Lunes y miércoles 18.30 a 19.15 horas
  • Martes y jueves 17.30 a 19.15 horas

APAND (Champagnat y Beruti) 
Polo Acuático

  • Lunes, miércoles y viernes 15:30 a 17:00

Polideportivo Colinas (Tripulantes del Fournier y Einstein)

Surf

  • Lunes, miércoles y viernes 15 a 17 horas

Balneario Costa del Sol (Félix U. Camet y Acevedo) 

  • Lunes 10 a 11.30 horas
  • Lunes y miércoles 16 a 18 horas
  • Martes y jueves 15.30 a 18.30 horas
  • Viernes y sábado 14 a 16 horas

Balneario Honu Beach (Av. De Los Trabajadores 5002) 

  • Martes y jueves 11 a 12 / 15 a 16 horas

Quba (Escollera Norte) 
Vóleibol

  • Lunes, miércoles y viernes 15.30 a 17.30 horas

CeDeTalVo (Diagonal Canosa 287)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *