Día Mundial del Parkinson.

El especialista Juan Esteban Ferrario, explica las bases de esta enfermedad y las nuevas líneas de las investigaciones sobre la reducción de los efectos secundarios en los tratamientos.

Día Mundial del Parkinson.

En esta semana se conmemora el Día Mundial de la enfermedad neurodegenerativa denominada como «Parkinson». El Doctor Juan Esteban Ferrario, especialista en el tema, explica las bases de los padecimietos y da a conocer los nuevos avances de la investigación sobre la posibilidad de disminuir los efectos secundarios en los tratamientos.

El Parkinson, es un trastorno que impacta en el sistema nervioso central, logrando una ausencia en la capacidad de desarrollar diversas actividades de la vida cotidiana.  Los síntomas principales en un paciente son, la pérdida de la capacidad olfativa, lentitud, temblores y rigidez muscular. Aunque también afecta a jóvenes, se destaca entre las personas mayores a los 65 años de edad y se la considera como la segunda enfermedad neurodegenerativa mas frecuente después del Alzheimer debido a que en el mundo la padecen 6.2 millones de personas.

En 1997, la Organización Mundial de la Salud destacó el 11 de Abril como el Día Mundial del Parkinson, fecha en la cual se recuerda al reconocido neurólogo inglés, James Párkinson.

«El cerebro se compone de distintas partes llamadas núcleos, formadas por neuronas que cumplen funciones diferentes. Según qué tipo de neuronas mueran, se harán notorias diferentes problemáticas. En el caso del Parkinson, muere un tipo de neuronas que produce dopamina y principalmente se evidencian problemas motores» aseguró el Doctor a la agencia CTyS- UNLaM.

Hasta la fecha, todos los tratamientos son paliativos, es decir que no hay un registro de ningún método de curación para enfermedades neurodegenerativas pero el objetivo es la detección anticipada.

El Especialista, asegura que está trabajando sobre una molécula denominada como «Fyn» que podría ser una llave para reducir los efectos secundarios, debido a que el consumo del medicamento «Levodopa» le produce al paciente una falta de control en los movimientos anomarles e involuntarios. Si se solucionaran las Disquinesias, el tratamiento sería totalmente efectivo.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *