La “Olimpiada Matemática Ñandú” de la Provincia de Buenos Aires, organizada por la OMA (Olimpíada Matemática Argentina) que dirige el Profesor Juan Carlos Dalmasso, tuvo su acto de premiación, luego del examen a los casi 800 participantes agrupados en tres niveles según el año que cursan (De 5º a 7º año de escolaridad).

 

El certamen se desarrolló en instalaciones del Hotel “13 de Julio” de Mar del Plata y que tuvo a tres alumnos marplatenses premiados.

 

Los alumnos participantes en estas Olimpíadas han sido elegidos por su destacado rendimiento en los Certámenes Inter-Escolar y Zonal de las distintas regiones de la Provincia de Buenos Aires.

 

LOS GANADORES

 

Primer nivel

 

Campeón: Santiago MASSAD ARROYO – Colegio Nuestra Tierra – Canning

Primer Subcampeón: María Sol GARCÍA LINFOZZI – Inmaculada Concepción – Paso del Rey

Segundo Subcampeón: Tomás CAPUCCHIO – Colegio Nuestra Señora de la Misericordia – San Nicolás

Menciones (por orden alfabético):

Julieta Rocío ANDRADE – Instituto Ballester – San Martín
Matías CARBALLO – Escuela EMAUS – El Palomar
Dana CARLOTTO – Escuela Lincoln – La Plata
Candela DODERO – Colegio Atlántico del Sur – Mar del Plata
Ezequiel IRIARTE – Escuela Graduada Joaquín V. González – La Plata
Lourdes ISASI – Escuela Los Robles – Pilar
Benjamín LIEBANA – Escuela Modelo Argentina – Necochea
Paloma LÓPEZ PORTO – Instituto de Vanguardia – Zárate
Joaquín Martín MARTINOLI – Escuela Modelo Mariano Acosta – Don Bosco
Daniela Beatriz NIETO – Escuela Primaria Los Tilos – Luján
Ornella PACCHIONI – Escuela Primaria Nº 6 – Villa Ramallo
Martín Santiago POCZYMOK – Colegio Alas – Tres de Febrero
Mateo VROONLAND – Colegio Balmoral – Banfield, Lomas de Zamora
Agustín ZURLO REDI – Colegio Santa Teresa – Tigre

 

Segundo nivel

 

Campeón: Bruno DI SANZO – Colegio Parroquial Santa Teresa del Niño Jesús – San Isidro

Primer Subcampeón (compartido):

Augusto BERNASCONI PUGA – Instituto Albert Einstein – Mar del Plata
Trinidad IPPOLITO – Colegio San Blas – City Bell, La Plata

 

Menciones (por orden alfabético):

 

Erik BARBA LIJERON – Colegio La Salle – Florida, Vicente López

Florencia Magalí CAMMARATA – Colegio Cristo Rey – Caseros
Ramiro CARDELLI – Colegio Albert Schweitzer – Mar del Plata
Nicolás DEL GOBBO – Florida Day School – Florida, Vicente López
Franco Agustín GALUZZI – Centro Cultural Italiano – Olivos, Vicente López
Amparo GARCÍA HOLLENDER – E. P. Nº 1 “Bernardino Rivadavia” – Coronel Dorrego
Sol GIESSO – Goethe Schule – San Isidro
Lorenzo LUCENA MAGUIRE – Colegio Cardenal Newman – San Isidro
Tomás MC NALLY – Instituto Estraada – Zárate
Jorge Alejandro ONISZCZUK – Colegio La Salle – Olivos, Vicente López
Pedro ORTIZ – E.P.Nº 1 – Bolívar
Francisco PISARRI – Instituto Holmberg – Quilmes
Agustín ROGGERO – Colegio San Carlos – Olivos, Vicente López

 

Tercer nivel

 

Campeón: Pedro Andrés HUBERMAN – Colegio Nothlands – Olivos, Vicente López

 

Primer Subcampeón: Jordan CARRANZA – E.E.S.T. Nº 1 – Punta Alta

 

Segundo subcampeón (compartido):

Agustín AGOTE – Santa Cruz – San Fernando
Yamila ARIAS – Colegio Nacional “Rafael Hernández” – La Plata

 

Menciones (por orden alfabético):

Joaquín ALLER – E.E.S.T. Nº 1 – Coronel Suárez
Julieta CÁCERES SOSA – Instituto Grilli – Monte Grande
Guido CERRUTI – Escuela Alemana de Moreno
Ezequiel Matías GUASTI – La Asunción de la Virgen – Olivos, Vicente López
Jazmín PACCHIONI – E.S. Nº 1 “José A. Nava” – Villa Ramallo
Malena PATANÉ – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
Francisco SACRAMENTO JOST – Colegio Santa Teresa – Tigre
Felipe VALLE DURÁN – Colegio Michel Ham – Tigre
Anneliese WIEBKE – Instituto José Manuel Estrada – City Bell, La Plata

 



Siguiente Noticia Un repunte en las operaciones que no satisface al sector inmobiliario

Noticia Anterior Noche Animada, coordinada por Fancinema

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario