La edición 2013 de los Premios Martín Fierro Federal quedó confirmada para el próximo 7 de septiembre, en el Hotel Casino American, de las Termas de Río Hondo en Santiago del Estero.

 

En esta ocasión Mar del Plata obtuvo ocho nomincaciones en distintas producciones de televisión y radio.

 

En el rubro programa deportivo está ternado Video Pesca (CANAL 8 / MAR DEL PLATA).

 

En el rubro Temas Médicos el programa de Marcos Folgar Quiero Verte Bien (CANAL CIUDAD CABLEVISIÓN / MAR DEL PLATA)

 

En la terna de Labor Animación / Conducción Femenina está nominada la periodista MARIANA GEREZ (TELENOCHE MAR DEL PLATA / CANAL 10 – MAR DEL PLATA)

 

En radio, en el rubro Periodístico figura Embón Registrado (RADIO BRISAS 98.5 / MAR DEL PLATA)

 

En Deportivo La Voz del Estadio (RADIO BRISAS 98.5 / MAR DEL PLATA – BS. AS.)

 

En el rubro de Servicios el programa ECOS (FM 95.7 RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / MAR DEL PLATA – BS. AS.)

 

En el rubro Informativo están nominado Ruta Continental (CADENA CONTINENTAL: MAR DEL PLATA (Noelia Sosa), ROSARIO, SANTA FE, SALTA Y TUCUMAN) y el Servicio Informativo Radio Brisas (FM 98.5, RADIO BRISAS / MAR DEL PLATA – BS. AS.)

 

Las lista completa de los Premios Martín Fierro Federal 2013:

 

TELEVISIÓN

 

INTERES GENERAL

– MAÑANA EXPRESS (CANAL 7 / RAWSON – CHUBUT)
– MIRA VOS! (CANAL 7 / NEUQUEN)
– SECRETO DE SUMARIO (CANAL 13 / CORRIENTES)

PERIODISTICO

– A LA CARTA (SOMOS SANTA FE, CABLEVISION / SANTA FE)
– LIBERTAD DE OPINION (CANAL 7 / SANTIAGO DEL ESTERO)
– TV TOTAL (CABLEVISION CARLOS PAZ / CORDOBA)

DOCUMENTAL

– FOTOGRAFOS PARA MIRAR (CANAL 13 / SAN LUIS)
– MISIONES, UN PUEBLO CON ALMA INMIGRANTE (CABLE NORTE TELEVISION / MISIONES)
– RECUERDOS DE PROVINCIA (CANAL 7 / MISIONES)

DEPORTIVO

– EL 5to. CUARTO (CANAL 7 / BAHIA BLANCA)
– OVACION TV (CANAL 7 / MENDOZA)
– PASION DEPORTIVA (CANAL SHOWSPORT / CORDOBA)
– VIDEO PESCA (CANAL 8 / MAR DEL PLATA)

CULTURAL / EDUCATIVO

– CLUB LUMIERE TV (SOMOS LA PLATA, CABLEVISION / LA PLATA – BS. AS.)
– LA ESCUELA PUBLICA INFORMA (CANAL 11 / USHUAIA)
– LA OTRA MIRADA (CABLE NORTE TELEVISION / MISIONES)

ENTRETENIMIENTOS

– GANA CON GISELA (CANAL 7 / MENDOZA)
– LA TOPADORA (CANAL CABLEVISION / SALTA)
– MIRA LO QUE PASO (CANAL 12 / CORDOBA)
– SOLO PARA LOCOS (CANAL 2 TV REGIONAL / SANTA FE)

INFANTIL

– EN UN PERIQUETE (CANAL 7 / RAWSON – CHUBUT)
– CODIGO VERDE (CABLE NORTE TELEVISION / MISIONES)
– PLANETA RECREO (CANAL 13 / SAN LUIS)

INFORMATIVO

– ARRIBA SANTA FE (CANAL 9 LITORAL / SANTA FE)
– BUEN DIA ARGENTINA (CANAL 7 / MENDOZA)
– PANORAMA ARGENTINO (TDA – TOTORAS / SANTA FE)

AGROPECUARIO

– A TODO CAMPO (CANAL 4 / PERGAMINO – BS. AS.)
– INNOVACION PRODUCTIVA (CANAL 4 / SANTIAGO DEL ESTERO)
– INTA INFORMA (CANAL 7 / RAWSON – CHUBUT)

MUSICAL

– LA PREVIA DE COSQUIN (CANAL 10 / CORDOBA)
– TANGOS Y ALGO MAS (MADRYN TV / PUERTO MADRYN – CHUBUT)
– VAMOS LAS BANDAS (CANAL 16 / CARLOS PAZ – CORDOBA)

DE SERVICIOS

– ABUELOS HOY (CANAL 4 / BAHIA BLANCA – BS. AS.)
– MADRYN TV SOLIDARIO (CANAL 12, MADRYN TV / PUERTO MADRYN – CHUBUT)
– UNICOS (CANAL 7 / MISIONES)

TEMAS MEDICOS

– MAS VALE TARDE QUE NUNCA (CANAL 4 / MISIONES)
– PORTAL SALUD (CANAL 15, CCC / TUCUMAN)
– QUIERO VERTE BIEN (CANAL CIUDAD CABLEVISIÓN / MAR DEL PLATA)

FEMENINO / CULINARIO

– A LAS BRASAS (CANAL 9, TELEVIDA / MENDOZA)
– ENTRE SABORES (CANAL 7 / MENDOZA)
– VIVIR MI TIERRA (CANAL 7 / NEUQUEN)

HUMORISTICO

– DESPERFECTOS (CANAL 13 / TIERRA DEL FUEGO)
– LA MORAL DEPORTIVA (CANAL 4, CABLEHOGAR / SANTA FE)
– MAS VALE TARDE (CANAL 10 / CORDOBA)

FICCION

– BHIPER DUMAS (CANAL 7 / MENDOZA)
– HISTORIA CLINICA (CANAL 9, TELEVIDA / MENDOZA)
– SABOR A SILENCIO (CANAL COOPERATIVO LAS VARILLAS / CORDOBA)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA

– GRISELDA MARTINEZ (EMPRENDEDORAS / CANAL 12 – POSADAS – MISIONES)
– MARIA BELEN HERNANDEZ (REVISTA 12 / CANAL 12 – POSADAS – MISIONES)
– MARIANA GEREZ (TELENOCHE MAR DEL PLATA / CANAL 10 – MAR DEL PLATA)
– SILVIA GALLICCHIO (VIDAS CONSAGRADAS / CABLEVISION AZUL – BS. AS.)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA

– FABIO PEREZ PAZ (HISTORIAS Y LEYENDAS / CANAL 11 – SALTA)
– MARCELO DACHER (LA OTRA MIRADA / CABLE NORTE TELEVISION – MISIONES)
– MAX DELUPI (MAS VALE TARDE / CANAL 10 – CORDOBA)

LABOR PERIODISTICA

– CRISTIAN BELLO (NUNCA ES TARDE CON CRISTIAN BELLO / CANAL 9 LITORAL – PARANA – ENTRE RIOS)
– HUGO DELGADO (TV TOTAL / CABLEVISION CARLOS PAZ / CORDOBA)
– ILEANA HOTSCHEWER (ESCENARIO POLITICO / CANAL 9 LITORAL – SANTA FE)

 

RADIO

 

INTERES GENERAL

– ALGO PERSONAL (RADIO NIHUIL / LAS HERAS – MENDOZA)
– ANTES QUE SEA TARDE (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
– PATAGONIA FORESTAL (RADIO NACIONAL LRA9 / ESQUEL – CHUBUT)

PERIODISTICO

– CONTRAFUEGO (AM550 LA PRIMERA / NEUQUEN)
– EMBON REGISTRADO (RADIO BRISAS 98.5 / MAR DEL PLATA)
– EL CUARTO PODER (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)

DOCUMENTAL

– ASI PELEAMOS EN MALVINAS (RADIO DE LAS AMERICAS / BAHIA BLANCA)
– LA MISTERIOSA PLAZA DE MAYO (FM BOREAL 96.5 / CAPILLA DEL SEÑOR – BS. AS.)
– VUELOS DE LA MUERTE EN EL DELTA ENTRERRIANO (RADIO MAXIMA GUALEGUAYCHU, ENTRE RIOS)

DEPORTIVO

– LA HORA DE OLIMPO DE PRIMERA (RADIO UNIVERSAL / BAHIA BLANCA – BS.AS.)
– LA VOZ DEL ESTADIO (RADIO BRISAS 98.5 / MAR DEL PLATA – BS. AS.)
– PELOTA DE TRAPO (FM MARADO 104.1 / CORDOBA)

CULTURAL / EDUCATIVO

– ECOS DEL BOSQUE (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / SALTA)
– LA RADIO EN EL TEATRO (RADIO PROVINCIA / LA PLATA – BS. AS.)
– UNIVERSIDAD ABIERTA (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)

AGROPECUARIO

– A MI GENTE (FM 2001 104.4 / SALTO (B) – BS. AS.)
– CONEXION AGRO (RADIO NIHUIL / LAS HERAS – MENDOZA)
– GENTE DE CAMPO (FM TANGO 104.9 / JUNIN – BS. AS.)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

– LOS SALIERIS DEL TANGO (RADIO PROVINCIA / LA PLATA – BS. AS.)
– PUNTO DE ENCUENTRO (RADIO UNIVERSIDAD / ROSARIO – SANTA FE)
– SIMPLEMENTE TANGOS (LV4 RADIO SAN RAFAEL / MENDOZA)

MÚSICA CLASICA

– CLASICO Y TRADICIONAL (RADIO DE LA COSTA / SANTA TERESITA – BS. AS.)
– JUNTOS EN CONCIERTO (FM ESPACIO 102.9 / SALTA)
– VENTANA A LA OPERA (RADIO UNIVERSIDAD / MISIONES)

MÚSICA FOLKLORICA

– LUNA TUCUMANA (RADIO UNIVERSIDAD / TUCUMAN)
– MAÑANITAS GARRENSES (FM 91.1, FRECUENCIA 9 / GARRE – BS. AS.)
– TODA LAS VOCES (AM 1020, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)

MÚSICA POP / MODERNA / JAZZ

– BICHOS DE RADIO (FM 107.3, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL / SANTA FE)
– GLOSTORA ROCK CLUB (RADIO PROVINCIA / LA PALTA – BS. AS.)
– LA MUSICA DE AQUELLOS BUENOS TIEMPOS (LRA 53, RADIO NACIONAL / SAN MARTIN DE LOS ANDES – NEUQUEN)

DE SERVICIOS

– CONOCIENDO LAS INSTITUCIONES (FM 92.1 RADIO TIEMPO / SANTA TERESITA – BS. AS.)
– ECOS (FM 95.7 RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / MAR DEL PLATA – BS. AS.)
– SOMOS LO QUE HACEMOS (FM 88.3 RADIOCRACIA – CHUBUT)

TEMAS MEDICOS

– HABLEMOS DE SALUD (FM 97.5 RADIO “A” / POSADAS – MISIONES)
– LA SALUD EN MOVIMIENTO (LT 41, AM 660 Y FM 90.3 / ENTRE RIOS)
– VIVIR MEJOR (AM 1400 RADIO CUMBRE / NEUQUÉN)

HUMORISTICO

– CANSADOS DE HACERLO BIEN (AM 580, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA / CORDOBA)
– EL AURICULAR (AM 580 – FM 104.5 RADIO ANDINA / SAN RAFAEL – MENDOZA)
– QUE PRETENDE USTED DE MI (AM 580, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDOBA / CORDOBA)

ENTRETENIMIENTOS

– AHORA QUE EL JEFE NO ESTA (FM 100.9, RADIO ESTACION DEL SOL / MENDOZA)
– DOMINGOS EN LIBERTAD (RADIO LIBERTAD / RESISTENCIA – CHACO)
– HORA LIBRE (RADIO VALE 97.5 / SAN LORENZO – SANTA FE)

INFANTIL

– EL RINCON DE LOS CHICOS (AM 620 – FM 97.3, RADIO SAN RAFAEL / MENDOZA)
– HAKUNA MATATA (FM 91.9, RADIO MEDITERRANEA / USHUAIA – TIERRA DEL FUEGO)
– ME EXTRAÑA ARAÑA (AM 580, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL / CORDOBA)
– ¿ME LEES? (RADIO MUNICIPAL UNION 100.7 / SAN LUIS)

INFORMATIVO

– DESAYUNO DE NOTICIAS (LRA 5, RADIO NACIONAL ROSARIO / SANTA FE)
– RUTA CONTINENTAL (CADENA CONTINENTAL: MAR DEL PLATA, ROSARIO, SANTA FE, SALTA Y TUCUMAN)
– SERVICIO INFORMATIVO RADIO BRISAS (FM 98.5, RADIO BRISAS / MAR DEL PLATA – BS. AS.)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION FEMENINA

– GABRIELA FARIAS (LA MAÑANA DE HORIZONTE / FM 94.1 ONDA HORIZONTE / SANTA FE)
– KARINA VIMONTE (SOMOS LO QUE HACEMOS / FM 88.3 RADIOCRACIA / CHUBUT)
– MARTA DEL VALLE OVIEDO (TUCUMAN ARTE / LRK 319, FM 94.7, RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN / TUCUMAN)

LABOR ANIMACION / CONDUCCION MASCULINA

– GERMAN DELLAMONICA (LA MAÑANA DE LA NUEVE / LT9, AM 1150, RADIO BRIGADIER LOPEZ / SANTA FE)
– JUAN ALBERTO MATEYKO (LA MOVIDA DE LA TARDE / RADIO MITRE / CORDOBA)
– RICARDO MONTACUTO (AFTER OFFICE / MDZ RADIO / GUAYMALLEN – MENDOZA)

LABOR PERIODISTICA

– CARLOS EGUIA (CONTRAFUEGO / AM 550 RADIO LA PRIMERA / NEUQUEN)
– CARLOS JULIO CARBALLO (CUALQUIERA / FM 104.7 – AM 1350 RADIO SUCESOS / CORDOBA)
– RAUL RASELLI (DOCUMENTO NACIONAL – 200 AÑOS – NUESTRA BANDERA / RADIO NACIONAL ROSARIO / SANTA FE)



Siguiente Noticia El gobierno niega haber autorizado aumento de tarifas para celulares

Noticia Anterior Unión encara el último tramo de preparación

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario