El nuevo Torneo Argentino A, edición 2013-14 se jugará desde el 18 de agosto y terminará su fase regular el 23 de febrero del 2014, mientras que la segunda fase clasificatoria se jugará desde el 02 de marzo al 27 de abril.

 

Los equipos de Mar del Plata ya conocen su programación y en el caso de Unión debutará como local ante Juventud Unida de San Luis y Alvarado visitará al otro representante puntano Estudiantes.

 

Zona Sur: CAI (Comodoro Rivadavia), Unión (Mar del Plata), Racing (Olavarría), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Estudiantes (San Luis), Deportivo Maipú (Mendoza), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Alvarado (Mar del Plata), Santamarina (Tandil), Rivadavia (Lincoln), Juventud Unida (San Luis) y Cipolletti (Río Negro).

 

Zona Norte: San Martín (Tucumán), San Jorge (Tucumán), Libertad de Sunchales, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Chaco For Ever de Resistencia, Gimnasia y Tiro, Juventud Antoniana y Central Norte de Salta, Tiro Federal de Rosario, Central Córdoba de Santiago del Estero y Gimnasia de Concepción del Uruguay.

 

El FIXTURE ARGENTINO A

 

1ra. fecha – 18/08/2013

C.A.I. vs. CIPOLLETTI
UNION M.D.P. vs. JUV. UNIDA U.
RACING vs. RIVADAVIA L.
DEF. BELGRANO vs. SANTAMARINA
ESTUDIANTES vs. ALVARADO
DEP. MAIPU vs. GMO. BROWN

 

2da. fecha – 25/08/2013

DEP. MAIPU vs. C.A.I.
GMO. BROWN vs. ESTUDIANTES
ALVARADO vs. DEF. BELGRANO
SANTAMARINA vs. RACING
RIVADAVIA L. vs. UNION M.D.P.
JUV. UNIDA U. vs. CIPOLLETTI

 

3ra. fecha – 01/09/2013

C.A.I. vs. JUV. UNIDA U.
CIPOLLETTI vs. RIVADAVIA L.
UNION M.D.P. vs. SANTAMARINA
RACING vs. ALVARADO
DEF. BELGRANO vs. GMO. BROWN
ESTUDIANTES vs. DEP. MAIPU

 

4ta. fecha – 08/09/2013

ESTUDIANTES vs. C.A.I.
DEP. MAIPU vs. DEF. BELGRANO
GMO. BROWN vs. RACING
ALVARADO vs. UNION M.D.P.
SANTAMARINA vs. CIPOLLETTI
RIVADAVIA L. vs. JUV. UNIDA U.

 

5ta. fecha – 15/09/2013

C.A.I. vs. RIVADAVIA L.
JUV. UNIDA U. vs. SANTAMARINA
CIPOLLETTI vs. ALVARADO
UNION M.D.P. vs. GMO. BROWN
RACING vs. DEP. MAIPU
DEF. BELGRANO vs. ESTUDIANTES

 

6ta. fecha – 22/09/2013

DEF. BELGRANO vs. C.A.I.
ESTUDIANTES vs. RACING
DEP. MAIPU vs. UNION M.D.P.
GMO. BROWN vs. CIPOLLETTI
ALVARADO vs. JUV. UNIDA U.
SANTAMARINA vs. RIVADAVIA L.

 

7ta. fecha – 29/09/2013
C.A.I. vs. SANTAMARINA
RIVADAVIA L. vs. ALVARADO
JUV. UNIDA U. vs. GMO. BROWN
CIPOLLETTI vs. DEP. MAIPU
UNION M.D.P. vs. ESTUDIANTES
RACING vs. DEF. BELGRANO

 

8va. fecha – 06/10/2013
RACING vs. C.A.I.
DEF. BELGRANO vs. UNION M.D.P.
ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI
DEP. MAIPU vs. JUV. UNIDA U.
GMO. BROWN vs. RIVADAVIA L.
ALVARADO vs. SANTAMARINA

 

9na. fecha – 13/10/2013

C.A.I. vs. ALVARADO
SANTAMARINA vs. GMO. BROWN
RIVADAVIA L. vs. DEP. MAIPU
JUV. UNIDA U. vs. ESTUDIANTES
CIPOLLETTI vs. DEF. BELGRANO
UNION M.D.P. vs. RACING

 

10ma. fecha – 20/10/2013

UNION M.D.P. vs. C.A.I.
RACING vs. CIPOLLETTI
DEF. BELGRANO vs. JUV. UNIDA U.
ESTUDIANTES vs. RIVADAVIA L.
DEP. MAIPU vs. SANTAMARINA
GMO. BROWN vs. ALVARADO

 

11ra. fecha – Miércoles 30/10/2013

C.A.I. vs. GMO. BROWN
ALVARADO vs. DEP. MAIPU
SANTAMARINA vs. ESTUDIANTES
RIVADAVIA L. vs. DEF. BELGRANO
JUV. UNIDA U. vs. RACING
CIPOLLETTI vs. UNION M.D.P.

 

FORMA DE DISPUTA

Con los veinticuatro (24) clubes participantes se conformarán dos (2) zonas de doce (12) clubes cada una.

 

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y el mejor QUINTO (Total: 9 equipos) .
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Repechaje (Total: 15 clubes).

 

Segunda Fase (1er ascenso):

Estará integrada con los NUEVE (9) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2014/15.
El 2do y el 3º clasifican en forma directa a la Cuarta Fase.
Del 4to al 9no pasan a disputar la Tercera Fase, con seis clubes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).

 

Fase Repechaje:

Los QUINCE (15) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en tres (3) zonas de CINCO (5) clubes cada una.-
Para integrar las zonas se confeccionará con los quince clubes una Tabla General de Posiciones con los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
La zona “A” estará integrada por las Posiciones: 1º, 6º, 7º, 12º y 15º
La zona “B” estará integrada por las Posiciones: 2º, 5º, 8º, 11º y 14º
La zona “C” estará integrada por las Posiciones: 3º, 4º, 9º, 10º y 13º
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.-
Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).
Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.-



Siguiente Noticia Alerta meteorológico por fuertes vientos

Noticia Anterior Argentina desaprovechó sus oportunidades y perdió

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario