La ciudad de Mar del Plata se encuentra presta para albergar, desde el miércoles 17 hasta el domingo 21 de julio, al Hexagonal Final de la Liga Mundial de Vóleibol que, con presencia de la Selección Argentina, tendrá lugar en el Estadio Polideportivo “Islas Malvinas”.

 

Argentina integrará el Grupo D junto a Bulgaria e Italia, mientras que en el Grupo E se ubican Brasil, Rusia y Canadá.

 

El sistema de competencia prevé la disputa de una primera fase todos contra todos en cada zona, luego de lo cual los dos primeros clasificados de grupo accederán a las Semifinales por el título del día sábado.

 

Argentina hará su debut el miércoles ante Bulgaria (21 horas) y luego se medirá el viernes a las 20 versus Italia.

 

Las Semifinales serán el día sábado a las 16.30 y 20 (si clasifica, Argentina se presentará en el segundo turno) y, el domingo, el tercer puesto y la final.

 

Venta de Entradas

 

Las entradas para el Hexagonal Final de la Liga Mundial de Vóleibol tienen varias bocas de expendio. Pueden adquirirse en la Caja ubicada en el Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla”, de lunes a viernes de 8 a 20 y los sábados de 8 a 12 horas.

 

Los tickets están a la venta asimismo en el portal Tu Entrada (www.tuentrada.com), en el Club Atlético Once Unidos (Belisario Roldán y Tomás Falkner) y en el IAE Club (Saavedra 3050)

 

El público puede optar por adquirir los abonos para los 10 partidos que comprenderán el torneo o bien comprar entradas por jornada individual, que consta de 2 partidos.

 

Valores – Abonos (10 tickets)
Platea General $ 400
Platea Preferencial $ 600
Plateas Numeradas $ 1.000

 

Valores x Jornada (2 tickets)

Platea General $ 120
Platea Preferencial $ 180
Plateas Numeradas $ 300

 

Programa de Partidos – Hexagonal Final

Miércoles 17 de julio
17:30 Brasil – Rusia
21:00 Argentina – Bulgaria

 

Jueves 18 de julio
17:30 Rusia – Canadá
21:00 Bulgaria – Italia

 

Viernes 19 de julio
16:30 Brasil – Canadá
20:00 Argentina – Italia

 

Sábado 20 de julio – Semifinales (*)
16:30 1ero Grupo D – 2do Grupo E
20:00 1ero Grupo E – 2do Grupo D

 

Domingo 21 de julio – Finales
16:30 Partido por el 3er Puesto
20:00 Partido por el 1er Puesto

 

(*) En caso de clasificar, Argentina jugará en el segundo turno.

 



Siguiente Noticia Giri recibe respaldos a su candidatura

Noticia Anterior “Con Cheppi compartimos el diagnostico la propuesta y la lista”

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario