La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció este martes el fixture para la Primera B Nacional, que contará por décimo año consecutivo con la presencia de Aldosivi de Mar del Plata.

 

La jornada inaugural del certamen, que por primera vez contará con 22 equipos, se desarrollará del 2 al 6 de agosto próximo y el equipo marplatense debutará como visitante del recientemente descendido San Martín de San Juan.

 

En la jornada siguiente, el Tiburón recibirá a Ferro Carril Oeste y cumplirá con su primera presentación de la campaña en el estadio José María Minella.

 

Por otra parte, el primer encuentro ante Independiente de Avellaneda será en la tercera fecha en Avellaneda.

 

Además de San Martín de San Juan-Aldosivi, la primera fecha tendrá los siguientes partidos: Patronato-Defensa y Justicia, Douglas Haig-Instituto, Independiente-Brown de Adrogué, Ferro-Boca Unidos, , Gimnasia de Jujuy-Atlético Tucumán, Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia, Crucero del Norte-Huracán, Almirante Brown-Banfield, Unión de Santa Fe-Villa San Carlos, Talleres de Córdoba-Sarmiento.

 

Fixture completo

 

Fecha 1 03.08.13
DOUGLAS HAIG VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C.A. INDEPENDIENTE VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C. AT. TUCUMAN
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.A. HURACAN
C. ALTE. BROWN VS C.A. BANFIELD
C.A. UNION VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C.A. TALLERES (CBA.) VS C.A. SARMIENTO

 

Fecha 2 Martes 13.08.13
C.A. TALLERES (CBA.) VS DOUGLAS HAIG
C.A. SARMIENTO VS C.A. UNION
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C. ALTE. BROWN
C.A. BANFIELD VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.A. HURACAN VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C. AT. TUCUMAN VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C. FERRO CARRIL OESTE
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C.A. INDEPENDIENTE
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C.A. PATRONATO (E.R.) VS INSTITUTO A.C. CBA.

 

Fecha 3 17.08.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. PATRONATO (E.R.)
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C.A. INDEPENDIENTE VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C. FERRO CARRIL OESTE VS C. AT. TUCUMAN
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C.A. HURACAN
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. BANFIELD
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C. ALTE. BROWN VS C.A. SARMIENTO
C.A. UNION VS C.A. TALLERES (CBA.)

 

Fecha 4 24.08.13
C.A. UNION VS DOUGLAS HAIG
C.A. TALLERES (CBA.) VS C. ALTE. BROWN
C.A. SARMIENTO VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. BANFIELD VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C.A. HURACAN VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C. FERRO CARRIL OESTE
C. AT. TUCUMAN VS C.A. INDEPENDIENTE
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.A. PATRONATO (E.R.)

 

Fecha 5 31.08.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C. AT. TUCUMAN
C.A. INDEPENDIENTE VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.A. HURACAN
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. BANFIELD
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. SARMIENTO
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.A. TALLERES (CBA.)
C. ALTE. BROWN VS C.A. UNION

 

Fecha 6 07.09.13
C. ALTE. BROWN VS DOUGLAS HAIG
C.A. UNION VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.A. TALLERES (CBA.) VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. SARMIENTO VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C.A. BANFIELD VS C. FERRO CARRIL OESTE
C.A. HURACAN VS C.A. INDEPENDIENTE
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C. AT. TUCUMAN VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C.A. BROWN (ADROGUE)

 

Fecha 7 14.09.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C. AT. TUCUMAN
INSTITUTO A.C. CBA. VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. HURACAN
C.A. INDEPENDIENTE VS C.A. BANFIELD
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. SARMIENTO
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C.A. TALLERES (CBA.)
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. UNION
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C. ALTE. BROWN

 

Fecha 8 Miércoles 18.09.13
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS DOUGLAS HAIG
C. ALTE. BROWN VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. UNION VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C.A. TALLERES (CBA.) VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C.A. SARMIENTO VS C. FERRO CARRIL OESTE
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C.A. INDEPENDIENTE
C.A. BANFIELD VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C.A. HURACAN VS INSTITUTO A.C. CBA.
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C. AT. TUCUMAN VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)

 

Fecha 9 21.09.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C. AT. TUCUMAN
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C.A. HURACAN
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.A. BANFIELD
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C.A. INDEPENDIENTE VS C.A. SARMIENTO
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.A. TALLERES (CBA.)
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. UNION
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C. ALTE. BROWN
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

 

Fecha 10 28.09.13
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS DOUGLAS HAIG
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C. ALTE. BROWN VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C.A. UNION VS C. FERRO CARRIL OESTE
C.A. TALLERES (CBA.) VS C.A. INDEPENDIENTE
C.A. SARMIENTO VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C.A. VILLA SAN CARLOS VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.A. BANFIELD VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C.A. HURACAN VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C. AT. TUCUMAN VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)

 

Fecha 11 05.10.13
DOUGLAS HAIG VS C. AT. TUCUMAN
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C.A. HURACAN
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.A. BANFIELD
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C.A. VILLA SAN CARLOS
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.A. SARMIENTO
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. TALLERES (CBA.)
C.A. INDEPENDIENTE VS C.A. UNION
C. FERRO CARRIL OESTE VS C. ALTE. BROWN
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)

 

Fecha 12 12.10.13
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS DOUGLAS HAIG
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C. FERRO CARRIL OESTE
C. ALTE. BROWN VS C.A. INDEPENDIENTE
C.A. UNION VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C.A. TALLERES (CBA.) VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.A. SARMIENTO VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.A. BANFIELD VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C.A. HURACAN VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C. AT. TUCUMAN

 

Fecha 13 19.10.13
DOUGLAS HAIG VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C. AT. TUCUMAN VS C.A. HURACAN
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.A. BANFIELD
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.A. SARMIENTO
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C.A. TALLERES (CBA.)
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.A. UNION
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C. ALTE. BROWN
C.A. INDEPENDIENTE VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C. FERRO CARRIL OESTE VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)

 

Fecha 14 Martes 29.10.13
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS DOUGLAS HAIG
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C. FERRO CARRIL OESTE
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. INDEPENDIENTE
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C. ALTE. BROWN VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.A. UNION VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C.A. TALLERES (CBA.) VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.A. SARMIENTO VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.A. BANFIELD VS C. AT. TUCUMAN
C.A. HURACAN VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)

 

Fecha 15 02.11.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. HURACAN
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.A. BANFIELD
C. AT. TUCUMAN VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.A. SARMIENTO
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C.A. TALLERES (CBA.)
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.A. UNION
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C. ALTE. BROWN
INSTITUTO A.C. CBA. VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. INDEPENDIENTE VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)

 

Fecha 16 09.11.13
C. FERRO CARRIL OESTE VS DOUGLAS HAIG
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. INDEPENDIENTE
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS INSTITUTO A.C. CBA.
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C. ALTE. BROWN VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.A. UNION VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C.A. TALLERES (CBA.) VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.A. SARMIENTO VS C. AT. TUCUMAN
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.A. BANFIELD VS C.A. HURACAN

 

Fecha 17 Miércoles 13.11.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. BANFIELD
C.A. HURACAN VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.A. SARMIENTO
C. AT. TUCUMAN VS C.A. TALLERES (CBA.)
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.A. UNION
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C. ALTE. BROWN
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C.A. INDEPENDIENTE VS C. FERRO CARRIL OESTE

 

Fecha 18 16.11.13
C.A. INDEPENDIENTE VS DOUGLAS HAIG
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS INSTITUTO A.C. CBA.
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C. ALTE. BROWN VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C.A. UNION VS C. AT. TUCUMAN
C.A. TALLERES (CBA.) VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.A. SARMIENTO VS C.A. HURACAN
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C.A. BANFIELD

 

Fecha 19 23.11.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. VILLA SAN CARLOS
C.A. BANFIELD VS C.A. SARMIENTO
C.A. HURACAN VS C.A. TALLERES (CBA.)
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C.A. UNION
C. AT. TUCUMAN VS C. ALTE. BROWN
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
INSTITUTO A.C. CBA. VS C. FERRO CARRIL OESTE
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS C.A. INDEPENDIENTE

 

Fecha 20 30.11.13
C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA VS DOUGLAS HAIG
C.A. INDEPENDIENTE VS INSTITUTO A.C. CBA.
C. FERRO CARRIL OESTE VS C.A. PATRONATO (E.R.)
C.A. SAN MARTIN (S. JUAN) VS C.A. BROWN (ADROGUE)
C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY) VS C.A. BOCA UNIDOS (CTES.)
C. SP. BELGRANO (S. FCO.) VS C.A. ALDOSIVI (M.D.P.)
C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) VS C. AT. TUCUMAN
C. ALTE. BROWN VS C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.)
C.A. UNION VS C.A. HURACAN
C.A. TALLERES (CBA.) VS C.A. BANFIELD
C.A. SARMIENTO VS C.A. VILLA SAN CARLOS

 

Fecha 21 07.12.13
DOUGLAS HAIG VS C.A. SARMIENTO
C.A. VILLA SAN CARLOS VS C.A. TALLERES (CBA.)
C.A. BANFIELD VS C.A. UNION
C.A. HURACAN VS C. ALTE. BROWN
C. SP. INDEPENDIENTE R. (MZA.) VS C. CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
C. AT. TUCUMAN VS C. SP. BELGRANO (S. FCO.)
C.A. ALDOSIVI (M.D.P.) VS C.A. G. Y ESGRIMA (JUJUY)
C.A. BOCA UNIDOS (CTES.) VS C.A. SAN MARTIN (S. JUAN)
C.A. BROWN (ADROGUE) VS C. FERRO CARRIL OESTE
C.A. PATRONATO (E.R.) VS C.A. INDEPENDIENTE
INSTITUTO A.C. CBA. VS C.S. Y D. DEF. Y JUSTICIA

 

A partir del 1 de febrero de 2014 comienza la segunda ronda y se invierten las localías.



Siguiente Noticia Deciden retomar las clases en el CEF ante las demoras con las obras

Noticia Anterior En Mar del Plata festejarán “San Fermín” con gran paella

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario