Nuevamente junio en el Teatro Auditorium marcará la continuidad de una amplia programación que incluirá durante todo el mes, relevantes propuestas en su cartelera, con la presencia de artistas de excelente nivel nacional e internacional, espectáculos musicales, renovadas piezas teatrales para chicos y grandes, una gala lírica y los mejores ciclos de cine de la ciudad.

 

Así, la diversidad de propuestas culturales y la excelencia en el nivel de cada uno de sus artistas, continuarán dominando en el transcurso del año cada uno de los escenarios de este Centro Provincial de las Artes, dependiente del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires.

 

Artistas de la talla de Elena Roger, Víctor Heredia, Patricia Sosa, Diego Ramos, el músico brasileño Hermeto Pascoal y Aline Morena, jerarquizarán la escena junto a la proyección de numerosos films en los distintos ciclos de cine, en los que destaca la película “Puerta de Hierro”, con la presencia de su protagonista Víctor Laplace.

 

La programación se completará con una cuidada selección de obras de teatro con la presencia de artistas locales, espectáculos de danza y variadas propuestas en artes plásticas.

 

SALA PIAZZOLLA

 

CINE ARTE AUDITORIUM
Sábado 8 – 16.30 / 18.30 hs. Pre-estreno Exclusivo: “TU AMOR, MI PERDICIÓN”
Domingo 16 – 16.30 / 18.30 hs. Pre-estreno Exclusivo: “ELENA”
Domingo 30 – 16.30 / 18.30 hs. Pre-estreno Exclusivo: “¿Y SI VIVIMOS TODOS JUNTOS?”

 

CUBANISIMO SON Septeto Matamoros y el Ballet Sensación Habana (Cuba) Viernes 7 – 21:00 hs.

 

GALA LIRICA “Bella Opera” presenta “La noche de las máscaras” Con María Almeida, Sebastián Magrinelli, Victoria Cicchitti, Laura Pirruccio y Martín Rende Iriarte. Pianista: Franco de Angeli Sábado 8 – 21:30 hs.

 

EL PAIS DE NOMEACUERDO Con Diego Ramos y elenco Domingo 9 – 17:00 hs.

 

HERMETO PASCOAL & ALINE MORENA Sábado 15 – 22:00 hs.

 

Proyección de “PUERTA DE HIERRO” Con Víctor Laplace, Victoria Carreras, Fito Yanelli, Javier Lombardo y elenco. Dirección: Víctor Laplace y Dieguillo Fernández Jueves 20 – 17:00 y 20:00 hs.

 

ELENA ROGER Viernes 21 – 21:30 hs.

 

PATRICIA SOSA Sábado 22 – 21:30 hs.

 

VICTOR HEREDIA Domingo 23 – 21:00 hs.

 

CHOCOLATE Y EL DESAFIO DE BOSQUE MAGICO Sábado 29 – 17:30

 

SALA NACHMAN

 

Ciclo “EL OTRO CINE INFANTIL”

Domingo 9 – 15:00 y 17:00 hs.: “LA ISLA DEL TESORO”
Domingo 16 – 15:00 y 17:00 hs.. “EL MUNDO SECRETO DE ARRIETTY”
Domingo 23 – 15:00 y 17:00 hs.: “EL SECRETO DEL LIBRO DE KELLS”
Domingo 30 – 15:00 y 17:00 hs.: “EL CASTILLO EN EL CIELO”

 

Ciclo “EL OTRO CINE”

Miércoles 5 – 18:00 hs.: “ESE OSCURO OBJETO DEL DESEO”
Miércoles 12 – 18:00 hs.: “1984”
Miércoles 19 – 18:00 hs.: “HUNTED”
Miércoles 26 – 18:00 hs.: “LA CENA DE LOS IDIOTAS”

 

Ciclo “FUNCION ESPECIAL” Junio dedicado a Federico Fellini

Jueves 6 – 18:00 hs.: “LOS INÚTILES”
Jueves 13– 18:00 hs.: “EL JEQUE BLANCO”
Jueves 20 – 18:00 hs.: “LAS NOCHES DE CABIRIA”
Jueves 27– 18:00 hs.: “LA DOLCE VITA”

 

GALINDEZ! Unipersonal de humor con TATO VILLANUEVA (Payaso Cohete) Músico: Santiago Blomberg Viernes 7 y Sábado 8 – 21:00 hs.

 

Ciclo “HOY…RADIOTEATRO” Dirección Emilio Comte

Domingos 9 y 23 – 19:00 hs.: “Jettatore!”

 

DURMIENTES Con Javier Pedersoli, Lola Lagos y Victoria Roland.Dramaturgia y dirección: Florencia Bergallo Viernes 14 y Sábado 15 – 21:00 hs.

 

ROTOS DE AMOR Con Marcelo Goñi, Daniel Coelho, Pablo Milei y Miguel Riesco Dirección: Jorge Paccini Viernes 21 y Sábado 22 – 21:30 hs.

 

PAULA Y LOS LEONES Con Verónica Luciani, Pablo Lena y Emilio ComteDirección: Emilio Comte Viernes 28 – 21:30 hs.

 

CELULAR Unipersonal con Pablo Flores Maini. Dramaturgia: Pablo Albarello Dirección: Adrián Cardoso Sábado 29 – 21:30 hs.

 

BODEGA

 

NATALHIA BRITOS Música popular brasilera Viernes 7 – 22:00 hs.

 

SUR BANDA Sábado 8 – 22:00 hs.

 

PERCULOCOS: Tributo a Santana Viernes 14 – 22:00 hs.

 

COLUMBIA BEATLES COVERS Ignacio Bellusci (voz y guitarra), Juan Manuel de Santis (voz y guitarra), Pablo Arbeo (voz y batería), Javier Llorens y Patricio Ramallo (teclados y voz) Sábado 15 – 22:00 hs.

 

BLUEBIRD Banda homenaje a Paul Mc Cartney Federico Serravalle (voz), Jota Musmeci (bajo), Ariel Campos (guitarra), Luis Morello (teclados y coros), Fernando “Chicho” Romairone (batería) y Beca Estevarena (voz y coros) Viernes 21 – 22:00 hs.

 

JORGE VICTOR ANDRADA – FEDERICO PARDUCCI “Mano a mano de música folklórica argentina” Sábado 22 – 22:00 hs.

 

JUAN IGNACIO DEL REY Viernes 28 – 22:00 hs.

 

CAFÉ TEATRAL EMILIO ALFARO

 

Ciclo “ACUSTICOS DEL AUDITORIUM”

 

DESTINO INCIERTO Jueves 13 – 21:30 hs.

 

FLORENCIA COSENTINO Presenta su primer CD “Carnaval de colores “ Viernes 14 – 22:00 hs.

 

LA MILONGA DEL AUDITORIUM Viernes 28 – 21:30 hs.

 

PEÑA BAILABLE DEL AUDITORIUM Con la participación de la Agrupación Folklórica DANZA

 

LIBRE Músico invitado: Pablo Olmedo Sábado 29 – 21:30 hs.



Siguiente Noticia Taller de teatro, en Mutual de Municipales

Noticia Anterior McDonald’s presenta el nuevo McFlurry Milka Avellanas Enteras

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario