Este lunes, a las 13.30 horas en el Estadio Polideportivo “Islas Malvinas”, Deporte Mar del Plata llevará a cabo la Primera Entrega Anual de Becas en la que se verán beneficiados 172 deportistas destacados de la ciudad y Batán.

 

Estarán presentes el intendente municipal Gustavo Pulti, el presidente de Deporte Mar del Plata, Horacio Taccone, el director de Política Deportiva, Juan Manuel Aiello, concejales, integrantes del Consejo Asesor, titulares de Federaciones y Asociaciones deportivas y otros dirigentes deportivos.

 

En la ceremonia, realizada por el área Deporte Federado junto al Consejo del Deporte, se entregarán becas por un monto de 274.800 pesos, dinero provenientes del Fondo del Deporte Amateur.

 

La lista de los deportistas que recibirán sus becas se detalla a continuación:

 

ATLETISMO: Mariano Jiménez, Mariano Mastromarino, Belén Casetta, Mariana Borelli, Florencia Borelli, Sofía Luna, Noelina Madarieta, Josué Iarritu, Jorge Caracasis, Federico Acha, Leonel César, Javier Ruiz, Gabriel Corda, Luciana Sanchez, Tania Tolomeo, Micaela Levaggi, Nicolás Ruibal, Agustina Boucherie, Ana Sette y María de los Ángeles Peralta.

 

BÁSQUET EN SILLA DE RUEDAS: Kevin Solis.

 

BEACH VOLEY: Samuel De Elorza y Facundo Funes.

 

BOCCIA: Rocío Gómez, Fabio Ruggerini, Julia Rebolledo, José María Buzzo, María Belén Ruiz y Mauricio Ibarbure.

 

CICLISMO: Gonzalo Labrunee, Braian Bonzón, Mariano Difeo, José Astiasarán, Emilio San Martín, Carolina Pérez y Agustín Fraysse.

 

FÚTBOL 7 PC: Nahuel Gutiérrez.

 

GIMNASIA AERÓBICA: Amanda Osaki.

 

GIMNASIA ARTÍSTICA: Merlina Galera, María Belén Stoffel, Camila Klesa, Melany Estrada Tieri, Ayelén Tarabini, Galia Moledous y Luciana Ramovecchi.

 

HANDBALL: Morena Bardin, Agostina Atencio, Lucrecia Espina, Germán Alberino y Leila Garello.

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Victoria Cabut, Valentina Mangone, Joaquín Puglisi, Martina del Cerro y Agustina Álvarez.

 

JUDO: Gonzalo Torres de Olazabal, Joaquín Pascual, Marcelo Torres de Olazabal, Ariel Antunez y Cinthya Almada.

 

KARATE: Agustín Marsico, Francisco Nievas y Agustín Farah.

 

NADO SINCRONIZADO: Lucina Simon, Ana Fernández, Micaela Sotelo, Cándida Ruggiero y Jésica Fernández Got.

 

NATACIÓN ESPECIAL: Enzo Fais y Paula Gasco Owens.

 

NATACIÓN: Mauro García, Mora Massaro, Malena Rolandi, Ana Paula Alves, Rocío Chahade, Federico Raczkowski, María Victoria García, Bruno De Cunto, Guido Buscaglia, Jerónimo Priede y Joaquín Paradiso.

 

PADEL: Constanza Laquidain y Ramiro Pereyra.

 

PATÍN ARTÍSTICO: Camila Pastrello, Luciana González, Nadia Ortiz Villar, Sofía Saubiette, Romina Baldino y Lucía Martínez.

 

PATÍN CARRERA: Ezequiel Capellano, Melisa Bonnet, Ken Kuwada, Rocío Zecca, Mauro Romero, Romina Lorito Ramos, Guillermo Servian, Yamila Cabrera, Fiorella Saladino, Marianela Giménez, Solange Gamarra, Martín Mestralet, Estefanía Fasinato, Luciana Spelzini, Damián Fernández y Micaela Siri.

 

PESAS: Sasha Nievas y Emerson Burla.

 

PESAS PARALÍMPICOS: David Coronel, Lucas Gareca y Matías Fenoy.

 

REMO: Cristian Rosso, Brian Rosso, Luis Doeyo e Ignacio Pezzente.

 

ROLLER HOCKEY: Manuel Martin Sirito, Agustín Rey, Gabriel Masola, Santiago Martin Sirito, Estefanía Materazzi, Lucas Santamaría, Diego Fernández, José Ignacio Galbán, Cristian Guzmán, Joaquín De Giacomi, Santiago Manceñido, Fatima Arano y Pamela Berenz.

 

SALTOS ORNAMENTALES: Micaela Caccaviello y Kevin Caccaviello.

 

SQUASH: Federico Cioffi, Franco Romiglio, María Pía del Valle, Leandro Romiglio, Mariano Burdet, Matías Valenzuela y Juan Pablo Roude.

 

SURF: José Ignacio Gundesen, Felipe Suárez, Lorenzo Picco, Tobías Ortells, Joaquín Juárez, Sebastián Ventura, Josefina Ané, Aixa Sanchez Cabezudo y Ramón Barreca.

 

TAEKWONDO: Fernando García y Leandro García.

 

TENIS EN SILLA DE RUEDAS: Isidro Berlanga.

 

TENIS: Agustín Savarino, Rosario Rodríguez Cordeu, Paula Barañano, Fermín Calvo Barceló, Ezequiel Santalla y Milagros Montero.

 

TIRO CON ARCO: Lucas Agún y Luciano Hereñuz.

 

TIRO: Rafael Olivera Araus, Gabriel Alba, Nicolás Orozco, Martín Staltari, Andrea Rodrígues y Daniel Staltari.

 

TRIATLÓN: Santiago Morassut e Iván Anzaldo.

 

VÓLEIBOL: Joaquín Layus, Azul Benítez, Luciana Aufet y Santiago Aulisi.

 

WATERPOLO: Agustín Jewerowicz, Jerónimo Plit, Franco Robuschi y Gastón Baich.



Siguiente Noticia Coordinan esfuerzos para la 60º Semana Fallera Valenciana

Noticia Anterior Proponen un Banco de Pelucas Oncológicas gratuitas

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario