Quilmes de Mar del Plata ascendió anoche a la Liga Nacional de Básquetbol, al imponerse a San Martín de Corrientes por 77-67, como local, con lo cual ganó 3 a 1 la serie final Repechaje del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).

 

El `cervecero` regresa así a la máxima categoría, tras permanecer un año en el TNA, y acompañará a Estudiantes de Concordia, que fue el campeón al vencer a los correntinos por 3 a 2.

 

En el conjunto marplatense lucieron el base Luca Vildoza, con 19 puntos, el ala pivote Maximiliano Maciel, con 16 tantos y 9 rebotes, y el pivote Gastón Essengue, con 14 y 5.

 

Mientras que en San Martín el goleador fue el alero Patricio Rodríguez, con 21 conversiones.

 

Quilmes dominó el primer parcial con tres triples del escolta Maximiliano Ríos y lo ganó por 17-11.

 

Asimismo, en el arranque del segundo cuarto, el `cervecero`, con un juego más ensamblado y efectivo y con un Essengue dominante en los dos tableros, se escapó por 10 (27-17).

 

No obstante, San Martín reaccionó y con los puntos de Basualdo (4) y un triple de Patricio Rodríguez achicó a 1 (31-30), pero Quilmes, con un doble y libre adicional de Romero, cerró el parcial arriba en la pizarra por 34-30.

 

El comienzo del tercer capítulo mostró a un Quilmes arrollador, sacando una luz de 9 puntos (44-35), y a partir de allí manejó el juego con solvencia para entrar en ventaja al último segmento por 61-47.

 

En el capítulo final, San Martín esbozó una remontada colocándose a 5 (69-64), pero Quilmes cerró mejor, se quedó con el triunfo y consiguió el ansiado ascenso.

 

Síntesis

 

Quilmes 77 (3):Luca Vildoza 19, Maximiliano Ríos 17, Lucas Ortiz 4, Maximiliano Maciel 16 y Gastón Essengue 16 (formación inicial); Gregorio Eseverri 2 y Cristian Romero 3. DT: Leandro Ramella.

 

San Martín 67 (1):Ramiro Iglesias 9, Bruno Oprandi 2, Patricio Rodríguez 21, James Gordon 2 y Santiago González 9 (formación inicial); Miguel Isola 15, Iván Basualdo 7 y Agustín Carnovale 2. DT: Pablo D`Angelo.

 

Progresión: 17-11, 34-30 y 61-47.

Cuartos: 17/11; 17/19; 27/17 y 16/20.

Estadio: Once Unidos de Mar del Plata.

Árbitros: Alejandro Trias, Maximiliano Piedrabuena y Leonardo Barotto.

Compartir
Artículo anteriorFiestas Patrias en el Instituto Unzué
Artículo siguientePulti asistió a la Velada oficial en el Teatro Colón
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: