Luego de la apertura al aire libre el pasado sábado 4 de mayo y de dos fines de semana en las salas de la ciudad, continua la tercer semana de la 5º edición de Música x la Identidad que promete ser una vez más una verdadera galería de la música marplatense comprometida con la memoria, la verdad y la justicia.

 

El domingo 19, en el Teatro Municipal Colón participará la Banda Municipal de Música de Mar del Plata y la Orquesta Juvenil Amadeus, entre otras bandas.

 

Como en ciclos anteriores, se renovaron las ganas de participar de muchos grupos y solistas, pero también es importante remarcar que formarán parte del nuevo ciclo muchas propuestas que no estuvieron en ediciones anteriores.

 

ESTE FIN DE SEMANA – PROGRAMACIÓN

 

Viernes 17 de mayo

 

Teatro Colón de Mar del Plata

19hs – On a Whale (Folkrock)
19.30hs -Pago Argentino (FOLKLORE)
20hs -Transilvania Trío
20.30hs -Perculocos (ENSAMBLE DE PERCUSIÓN)
21hs -Vida Viciosa (PUNK-ROCK)
21.30hs -Julián David (Cancionero Criollo y Tangos)
22hs -Doppler (PUNK-ROCK)
22.30hs -Pitu Farias

 

Sábado 18 de mayo

 

Sala Melany del Centro de arte Radiocity+Roxy+Melany

18hs -Triste Realidad (Rock)
18.30hs -Nora Albalat (TROVA-MÚSICA POPULAR )
19hs -Barrio Taita (TANGO)
19.30hs -Dúo La Trova (Canción popularlatinoamericana)
20hs -Prisma (FOLKLORE)
20.30hs- VACACIONES PARA SIEMPRE (Rock)
21hs – Sebastián del Hoyo (Jazz)
21.30hs – Don gato blues band (Blues)
22hs – Cabrio

 

Domingo 19 de mayo

 

Teatro Colón de Mar del Plata

18hs -Banda Municipal de Música de Mar del Plata. Invitada Marita Moyano
19hs -Orquesta Juvenil Amadeus.
19.30hs -Ricardo Arriagada
20hs -Marcelo Sanjurjo (música popular)
20.30 -Mantra
21hs -Monos (ROCK)
21.30hs -Tía Flaca

22hs -Conxuro

 

Para más información se puede visitar el perfil y el grupo de Facebook “Música x la Identidad” y ver la página de Abuelas de Plaza de Mayo: www.abuelas.org.ar

 

Compartir
Artículo anteriorOSSE rubrica acuerdo de entendimiento con un instituto norteamericano
Artículo siguienteBuenos Aires Unidos recibió sus premios en la gala de la Aclav
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: