El nuevo objetivo está en Belo Horizonte, Brasil. Hacia allí parte este lunes la delegación de Buenos Aires Unidos, que a partir de las 8 se despedirá de Mar del Plata por la temporada 2012/13, ya que el plantel quedará liberado definitivamente a partir del domingo 12 de mayo, cuando finalice el Campeonato Sudamericano de Clubes de vóleibol.

 

Este viernes, luego de una reunión de cuerpo técnico y jugadores en la mitad de la cancha del estadio de Once Unidos, se produjo la conclusión formal de la temporada, ya que se desarrolló el último entrenamiento en la ciudad sede del equipo “naranja y negro”.

 

Antes del entrenamiento tomaron la palabra el entrenador Waldo Kantor, el asistente Diego Biscione, el estadístico Federico Fernández Mentaberry, y cerró el armador Sebastián Firpo, quien recibió una calurosa despedida de sus compañeros, ya que no viajará al Sudamericano por cuestiones familiares.

 

Su lugar, como se informó oportunamente, será ocupado por el marplatense Juan Ignacio Macció, formado en Mar Chiquita Voley Club, y de último paso por Boca Río Uruguay Seguros.

 

Macció será el único refuerzo de BAU para la competencia sudcontinental, dado que el opuesto Rodrigo Ronda, también surgido en Mar Chiquita Voley, y que jugó para Personal Bolívar en la temporada en curso tras dos años en el “naranja y negro”, no fue autorizado a raíz de su convocatoria al preseleccionado argentino que conduce Javier Weber y participará en la Copa Panamericana (del 19 al 27 de mayo, en México).

 

El equipo marplatense viajará en micro hacia Buenos Aires, y a las 17.20 de este lunes abordará el avión rumbo a San Pablo, y tras conexión a las 22, tiene previsto arribar a Belo Horizonte a la medianoche, aproximadamente un día y medio antes del debut en el Sudamericano que organizan el club Minas Tenis (Vivo-Minas, de acuerdo a su sponsor en el vóleibol) y la Federación Mineira de Vóleibol.

 

El torneo se jugará íntegramente en la popularmente conocida Arena Vivo, construida en 2001 y con capacidad para 4.500 espectadores. Se nombre oficial es Arena Juscelino Kubitschek, en honor a quien fuera intendente de Belo Horizonte, gobernador de Minas Gerais y presidente de Brasil.

 

Grupos y fixture

 

Grupo A: Vivo/Minas (Brasil), UPCN San Juan Voley Club (Argentina) y Club Perless (Perú).

Grupo B: RJX (Brasil), Buenos Aires Unidos (Argentina), Vikingos de Miranda (Venezuela) y Carmelo Rowing Club (Uruguay).

 

Fase clasificatoria:

 

Miércoles 8/5:
15.30, Buenos Aires Unidos vs. Vikingos de Miranda
18.00, RJX vs. Carmelo Rowing Club
20.30, Vivo/Minas vs. Club Perless

 

Jueves 9/5:
15.30, Carmelo Rowing Club vs. Buenos Aires Unidos
18.00, RJX vs. Vikingos de Miranda
20.30, Vivo/Minas vs. UPCN

 

Viernes 10/5:
15.30, Vikingos de Miranda vs. Carmelo Rowing Club
18.00, Club Perless vs. UPCN
20.30, RJX vs. Buenos Aires Unidos

 

Semifinales:

 

Sábado 11/5:
16.00, 3º del grupo A vs, 3º del grupo B (por el quinto y sexto puestos)
19.00, 2º del grupo A vs. 1º del grupo B (televisado)
21.45, 1º del grupo A vs. 2º del grupo B (televisado)

 

Finales:

 

Domingo 12/5:

16.30, perdedores de semifinales entre sí (por el tercer y cuarto puestos, televisado)
19.30, ganadores de semifinales entre sí (por el primer y segundo puestos, televisado)



Siguiente Noticia Zoonosis recomienda la castración y esterilización de animales

Noticia Anterior Preocupa la falta de celeridad en juicios de lesa humanidad

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario