El lunes, a partir de las 10 con entrada libre y gratuita, se llevará a cabo en el Estadio Atlético “Justo Román” del Parque de los Deportes el Grand Prix Sudamericano de Atletismo “Ciudad de Mar del Plata”, organizado por la Confederación Sudamericana (CONSUDATLE), la Confederación Argentina (CADA), la Asociación Marplatense (AMA) y Deporte Mar del Plata.

 

En la tercera fecha del calendario, y segunda consecutiva en Mar del Plata (el sábado tuvo lugar el Grand Prix “Justo Román”) habrá pruebas de lanzamiento de jabalina, martillo, bala, disco, salto triple, salto con garrocha, salto en alto, salto en largo, 100 y 110 metros con vallas, 200 metros y 800 metros llanos.

 

Asistirán grandes exponentes nacionales e internacionales, además de los valores locales.

 

Los argentinos Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco), Jenniffer Dahlgren (martillo), Braian Toledo (jabalina), Rocío Comba (disco), Juan Cerra (martillo) y Jorge Balliengo (disco) encabezan la delegación.

 

Más información en el sitio web de la Confederación Argentina de Atletismo: www.cada-atletismo.org

 

Grand Prix Sudamericano “Ciudad de Mar del Plata”

 

Lunes 22 de abril
10.00 Lanzamiento de Jabalina Varones
10.00 Lanzamiento de Jabalina Mujeres
10.10 Salto Triple Varones
10.30 Salto c/ Garrocha Mujeres
11.00 Lanzamiento de Martillo Mujeres
11.10 Lanzamiento de Bala Varones
11.30 200 m. llanos Mujeres
11.40 Salto en Alto Varones
11.45 200 m. llanos Varones
11.50 800 m. Llanos Mujeres
12.00 Salto en Largo Varones y Mujeres
12.10 Lanzamiento del Disco Mujeres
12.10 Lanzamiento del Disco Varones
12.20 800 m. Llanos Varones
12.45 110 c/Vallas Varones
13.00 100 c/Vallas Mujeres

Compartir
Artículo anteriorAjustada derrota de Quilmes en el inicio de las semifinales
Artículo siguienteLa AEFIP organizó un encuentro de mujeres en Miramar
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: