A partir del lunes, y hasta el domingo 24 de marzo, el Estadio Polideportivo “Islas Malvinas” cobijará las instancias del VIII Torneo Panamericano Junior Masculino de Handball, el cual clasificará a 3 seleccionados para el Mundial 2013 de Bosnia-Herzegovina.

 

El Panamericano es organizado por la Confederación Argentina, con el apoyo de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon, a través de Deporte Mar del Plata.

 

La Selección Argentina hará su debut el martes a las 20 frente a Uruguay, en partido correspondiente al Grupo A, que también integran México y Chile. En la Zona B se encuentran Venezuela, Puerto Rico, Brasil, Paraguay y Canadá.

 

El plantel argentino es integrado por Cristian Anzaldo, Maximiliano Soliani, Martín Horak, Fabricio Foppiani, Fernando Bono, Pablo Simonet, Fabricio Casanova, Julián Souto Cueto, José Rodríguez, Santiago Baroneto, Martín Molina, Lucas Morello, Emiliano Romero, Lucas Moscariello, Alejo Smalc y Lautaro Gelosi. Entrenadores: Guillermo Milano y Eduardo Gallardo.

 

El Panamericano Junior es una de tres actividades de la Semana Internacional del Handball en Mar del Plata que programó la Confederación Argentina, ya que del 19 al 23 de marzo se jugará el Sudamericano Mayor Femenino (en el Club Once Unidos) y entre el 20 y el 23 de marzo, en Punta Iglesia, será el Clasificatorio de Beach Handball Masculino para los World Games 2013.

 

PROGRAMACIÓN – Panamericano Junior

 

Lunes 18 de Marzo
16:00 Venezuela – Puerto Rico
18:00 Brasil – Paraguay

 

Martes 19 de Marzo
13:30 Chile – México
15:30 Paraguay – Canadá
17:30 Puerto Rico – Brasil
20:00 Argentina – Uruguay

 

Miércoles 20 de Marzo
14:00 Paraguay – Puerto Rico
16:00 Uruguay – Chile
18:00 Canadá – Venezuela
20:00 Argentina – México

 

Jueves 21 de Marzo
14:00 Canadá – Puerto Rico
16:00 Venezuela – Brasil
18:00 Uruguay – México
20:00 Argentina – Chile

 

Viernes 22 de Marzo
16:00 Venezuela – Paraguay
18:00 Brasil – Canadá

 

Sábado 23 de Marzo
14:00 4to Grupo A – 5to Grupo B
16:00 Partido por el 5to Puesto
18:00 Semifinal #1
20:00 Semifinal #2

 

Domingo 24 de Marzo
15:00 4to Grupo A – 4to Grupo B
17:00 Partido por el 3er Puesto
19:00 Final

 

Más información: www.handballargentina.org

 



Siguiente Noticia Concejales recibieron a la familia de Fernando Lario

Noticia Anterior Los internos de Batán donaron mobiliario y artesanías a instituciones

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario