Obras Sanitarias venció a Peñarol de Mar del Plata, actual tricampeón, por 93 a 79, como local en el estadio del barrio porteño de Núñez, en un partido de la 26ta. fecha de la segunda fase de la Liga Nacional de básquetbol.

 

Los parciales fueron los siguientes: Obras 26 – Peñarol 17, 52-30, 81-60 y 93-79.

 

Con este resultado, Peñarol, que venía de seis victorias seguidas, quedó segundo con 57 puntos, mientras que Obras suma con 47 unidades.

 

En el ganador se destacó el pivote Juan Gutiérrez con 26 puntos, nueve rebotes y cuatro asistencias, mientras que en el perdedor el escolta estadounidense David Teague aportó 17 unidades, cuatro rebotes y tres robos.

 

En la reedición de la última final que tuvo la liga (triunfo de Peñarol por 4 a 2), Obras fue superior con el base uruguayo Martín Osimani inteligente en la conducción y certero desde la línea de tres puntos desde el inicio.

 

Sobre el final del primer cuarto los porteños estiraron la ventaja a 26 a 17 y fueron todo el encuentro muy superiores ante un desconocido Peñarol.

 

En el segundo parcial el dueño de casa logró su máxima ventaja en el partido (46-24) y se aprovechó de una extraña frágil defensa en el tricampeón, uno de sus principales atributos.

 

Peñarol, con Teague como mejor figura, intentó en el tercer cuarto acercarse en el marcador (57-43), pero en esa porción del partido Juan Gutiérrez anotó 17 puntos como estandarte de los dirigidos por Gonzalo García.

 

En el último parcial Obras supo cuidar la ventaja, consiguió una cómoda y resonante victoria frente a una noche para el olvido de Peñarol.

 

Síntesis

 

Obras Sanitarias: Osimani 19, Lamonte 11, Espinoza 4, Humphrey 13 y Juan Gutiérrez 26 (fi), Mázzaro 4, Field (X) 14, Konsztadt 2. DT: Gonzalo García.

 

Peñarol: Campazzo 13, Teague 17, Mata 16, Leonardo Gutiérrez 20 y Leiva 5 (fi), Fischer 2, Rasio 6, Safar 0, Ibarra 0 y Georgietti 0. DT: Sergio Hernández.

 

Progresión: Obras 26 – Peñarol 17, 52-30, 81-60 y 93-79.

Arbitros: Daniel Rodrigo y Roberto Smith.

 

Posiciones

 

Regatas Corrientes 57,5
Peñarol (Mar del Plata) 57
Boca Juniors 55,5
Lanús 53,5
Quimsa (Santiago) 52
Argentino (J) 51
Gimnasia CR Indalo 50
Weber Bahía Estudiantes 50
Atenas 49
Olímpico (La Banda) 49
Sionista (Paraná) 48,5
Libertad 48
Obras Sanitarias 47
9 de Julio de Río III 44
La Unión (Formosa) 42
Progresista (V. Angela) 41

Compartir
Artículo anteriorDeclaran de Interés Municipal al programa televisivo Tiempo Zonal
Artículo siguienteVoley: Buenos Aires Unidos ganó en Santa Fe
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: