Luego de una semana repletas de regatas , llegó a su fin la 48 Semana Internacional del Yachting, evento co-organizado por el Club Náutico Mar del Plata y el Yacht Club Argentino.

 

En un acto realizado en el Náutico se hizo la entrega de premios a los campeones del evento, destacándose la presencia de la Senadora Provincial , Cristina Di Rado, del Presidente del HCD, Ariel Ciano, del edil Leandro Laserna, de los asesores del Ministerio de Turismo de la Nación, Antonio Torrejón y Luis Martínez Tecco, como asimismo de autoridades de la Base Naval y Prefectura Naval.

 

Susana Salerno, presidenta del Club Náutico resaltó la labor de los competidores y los felicitó por el espectáculo que brindaron a lo largo de toda una semana. También elogió el apoyo tanto de la Base Naval, como de Prefectura para que el evento fuera todo un éxito.

 

En la categoría más internacional y numerosa, optimist timoneles, no hubo grandes sorpresas ya que Chase Cooper de Bermuda se impuso a la peruana Francesca Foronda, quedando el tercer escalón del podio en poder del sanpedrino Fausto Peralta.

 

Entre los optimist principiantes le alcanzó una buena regata a Agustín Perez Aguirre para asegurarse el primer lugar por apenas un punto de diferencia sobre Juan Pablo Grosso.

 

En las categorías Laser Standard, Laser Radial y Laser 4,7 que este año tuvieron una notable cantidad de participantes, ya habían quedado definidos el primer lugar del podio a manos del sanpedrino Julio Alsogaray, del cordobés Agustín Vidal y de otro sanpedrino, Guido Pozzi Alcón respectivamente.

 

En la clase 29er la abismal diferencia de Nacho Varisco y Klaus Lange con el resto de los competidores, les había asegurado el primer puesto antes de esta última regata.

 

En la categoría 420 se coronaron campeones con una buena diferencia sobre sus rivales Agustín Romero y Fermín Jacobs.

 

Mientras que en los veloces catamaranes F18 la dupla rosarina de Cecilia Carranza y Esteban Blando confirmaron su auspicioso debut en la categoría donde harán campaña olímpica para Rio 2016.

 

En Snipe la dupla local integrada por Juani Grimaldi y Natalia Jenkins se impuso claramente sobre el resto de la flota.

 

Entre los kites, que hacían su debut en este tipo de festivales náuticos, hubo una apasionante lucha entre Manuel Abeleyra, Cristobal Saubidet y Alejandro Baldoví, quedando el podio en ese mismo orden.

 

El premio al club argentino con el mejor equipo de optimist timoneles quedó en manos del Yacht Club Olivos, merced a las actuaciones de Facundo Mónaco, Valentín Queirel y Constanza Ruffinelli. El tradicional premio Lobito de Mar al timonel más pequeño correspondió a Santino Marcatelli de tan solo 7 años.

 

Mientras que el premio al Club con mejor actuación en la general de todas las clases le correspondió al Yacht Club Argentino.

 

Cabe señalar por último que este año contó con el auspicio de Galicia Eminent, Motos Corven, ISDIN protector solar, Powerade, Churros Manolo, Riotecna y North Sails.



Siguiente Noticia Concejo Deliberante reconoció a tripulación de la Fragata Libertad

Noticia Anterior Programa ABRE realizó jornada de Documentación

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario