Este lunes a las 21, en el Teatro Auditorium, se llevará adelante una nueva entrega de los “Premios Estrella de Mar”.

 

La obra de teatro El hijo de p*#@ del sombrero lidera con 10 nominaciones la nueva edición de este premio que despierta debates y polémicas.

 

La tradicional alfombra roja comenzará cerca de las 20 y por allí desfilarán todos los nominados e invitados especiales.

 

Días atrás, el jurado responsable de elegir las obras y espectáculos que participarán de este premio, dio a conocer a todos los nominados.

 

Al espectáculo que protagonizan Pablo Echarri, Nancy Dupláa y Fernán Mirás, le siguen con ocho nominaciones cada una, la comedia encabezada por Enrique Pinti, Lo que vio el mayordomo, y el drama La dama de negro, con Fabián Gianola y Nicolás Scarpino.

 

La revista de Carmen Barbieri y Moria Casán, Escandalosas, logró siete nominaciones. Y la gran protagonista del vereno, Fátima Florez, compite en cuatro categorías por su interpretación en el espectáculo Fátima Florez es única.

 

El jurado de periodistas está integrado por Jorge Lafauci, Guillermo Blanc, Alejandro Guatti, Juana Patiño, Fabián Banchero, Hernán Rizzone, Liliana Podestá, Miguel Ángel Rubio, Jorge Montiel, Marcelo Gobello, Celia Zuchelli, Gabriela Ascoitia, Matías Barzola, Susana Scandali, María José Garufi, Juan Manuel Marini, Sebastián Ruau, Gladys Luca, Silvia Chumilla, Carina Badino y Jorge Moya.

 

El año pasado la Estrella de Mar de Oro, la estatuilla más importante, se la dieron a Pepe Soriano por su actuación en la obra El precio. Y los espectáculos más premiados fueron Extraños en un tren y Toc Toc.

 

Las nominaciones son las siguientes:

 

ESPECTÁCULO DE TEATRO MARPLATENSE
“Barlovento”
“Disparate”
“El último día de Pedro Pablo Palacios”
“Fausto y la sed”
“Hoy… Casting”
ESPECTÁCULO DE MÚSICA MARPLATENSE
“Decime Bandoneón”, Marta Graciela & Tito de Cata
“Del Génesis al Rock”, Sinfonieta Mar del Plata
Ezequiel Valdez Septeto del ciclo “Cuerdas que hablan”
“Penas del Aire”, Alejandro Carrara
“Tangos Conversos”, Marcelo Sanjurjo
ESPECTÁCULO DE DANZA MARPLATENSE
“100 x 100 Argentinos”, Ballet Martín Güemes
“Crazy Kabaret 2”, La nouvelle danse
“Espíritu Nacional: la expresión de nuestro folclore”, Guillermina Merlos
“Maia, sucesos del no tiempo”, Compañía de danza Montserrath Otegui
“Sabía que estabas ahí”, Danza Contemporánea
ESPECTÁCULO UNIPERSONAL DE HUMOR
“33 son mejores”, Hugo Varela
“El don de la risa”, Chiqui Abecasis
“Mi hijo, mi mamá y mi cocina”, Iliana Calabró
“El multipersonal”, Ariel Tarico
“Vengo con el cuento”, Sergio Gonal
ESPECTÁCULO UNIPERSONAL DRAMÁTICO
“Alfonsina y los hombres”, Victoria Moréteau
“De Cervantes a Lorca”, Alfredo Urquiza
“En el aire”, Facundo Arana
“Magdalena”, Valeria Tercia
“Molly Bloom”, Cristina Banegas
ESPECTÁCULO GRUPAL DE HUMOR
“Improvisa2”
“Lo ma mejor”, Kiene Soneto
“Mariquena del Prado en el Club del Cotillón”
“Ser mujer es Caro”
“Zapping de Fiesta”
TEATRO OFF
“Bajo una luz marina”
“Bastarda sin nombre”
“Fuerza Oculta”
“La forma del mundo”
“Oliverio”
COMEDIA
“8 Mujeres”
“Humores que matan”
“Lo que vio el mayordomo”
“Sin comerla ni beberla”
“Usted puede ser un asesino”
COMEDIA DRAMÁTICA
“Conversaciones con mamá”
“El hijo de p*#@ del Sombrero”
“La dama de negro”
“Yo elegí ser Evita”
DRAMA
“El canto del Cisne”
“La Cabra”
“La última vez”
REVISTA
“Escandalosas”
VARIEDADES
“Baila!” El Choque Urbano
“Dinamita, la Triloggia”
“Lírica y Humor en Venecia”, Positano Lírica
“Luz, Cámara… Magia! Efectos inolvidables para toda la familia
“Esto es bárbaro”, Transfrappe
MUSIC HALL
“Arriba la vida”
“El danzón de los Amados”
“Fátima Florez es única”
“Fiestísima”
“Fort con Caviar”
ESPECTÁCULO INFANTIL
“Cenicienta Saludable”
“Chocolate y el desafío de bosque mágico”
“El Príncipe Feliz”
“Pinocho”
“Zorro, el tesoro de la montaña Azul”
ESPECTÁCULO DE DANZA
“Argentino”, Maximiliano Guerra y el Ballet del Mercosur
Del Colón al Colón! con taco, punta y traspié, Juan Pablo Ledo
“Iñaki Urlezaga y Ballet Concierto”
ESPECTÁCULO MUSICAL
“Altamar”, Amores Tangos
“Clásicos y acústicos”, Baglietto – Vitale
“Charly García & the prostitution, gira 2013 la dimensión desconocida”
“Culto Gitano, un verdadero homenaje a Roberto”, Fernando Samartín
“Blue tango tour”, Maria Volonté del ciclo “Maestros del Tango”
ACTUACIÓN FEMENINA MARPLATENSE
Alicia Falcón, “El bronce que sonríe”
Claudia Mosso, “Bajo una luz marina”
Natalia Escudero, “El último día de Pedro Pablo Palacios”
Viviana Ruiz, “Moreira, la sombra de un hombre”
Silvia de Urquia, “Bodas de Sangre”
ACTUACIÓN MASCULINA MARPLATENSE
Juan Manuel Amado Díaz, “Hoy… Casting”
Lalo Alías, “El último día de Pedro Pablo Palacios”
Mauro Martínez, “Hoy… Casting”
Ramiro Díaz, “Así es la vida”
Roque Basualdo, “El bronce que sonríe”
DIRECCIÓN MARPLATENSE
Adrián Canale, “Bajo una luz marina”
Antonio Mónaco, “Bodas de Sangre”
Guillermo Yanícola, “Fausto y la sed” y “Disparate”
Mario Carneglia, “El último día de Pedro Pablo Palacios”
Pedro Benítez, “Moreira, la sombra de un hombre”
COREOGRAFÍA
Analía González, “Baila!” El Choque Urbano
Jean Francois Casanovas, coreografía Caviar “Fort con Caviar”
Marcelo Iripino “Arriba la vida”
Rocío Álvarez “Maia, sucesos del no tiempo”
Valeria Archimo, “Rialidad en el City”
VESTUARIO
Cristina Villamor, “El danzón de los Amados”
Carlos Guedes, Christian Barbieri, José Luis Ferrando “Zapping de Fiesta”
Gaby Girl´s, “Escandalosas”
Jean Francois Casanovas, Marcelo Péndola, “Fort con Caviar”
Marcelo Iripino, “Arriba la vida”
ESCENOGRAFÍA
Alicia Leloutre, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Santiago “Tato” Fernández, “Baila!” El Choque Urbano
Jorge Ferrari, “La Cabra” y “La dama de negro”
Marcelo Valiente, “Humores que matan”
Paula Sabina, “Toc – Toc”
ILUMINACIÓN
Gastón Díaz “En el Aire”
Gonzalo Córdova “La dama de negro” y “El hijo de p*#@ del sombrero”
Jorge Pastorino, “Conversaciones con mamá”
Marcelo Gallardo, “Fátima Florez es única”
Soledad Lombardo, “Fort con Caviar”
DIRECCIÓN
Carlos Rivas, “Lo que vió el mayordomo”
Javier Daulte, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Julio Chavez, “La Cabra”
Manuel González Gil, “La dama de negro” y “En el Aire”
Santiago Doria, “Conversaciones con mamá”
PRODUCCIÓN ARTÍSTICA
Alejandro Arellano, Omar Rinalidi, “Fort con Caviar”
Javier Faroni, “La dama de negro”, “Escandalosas” y “Fátima Florez es única”
Martín García, Georgina Rey, “El danzón de los Amados”
Lino Daniel Pérez, “Zorro, el tesoro de la montaña Azul”
Pablo Kompel, Contenidos El Árbol, “El hijo de p*#@ del sombrero”
ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Adriana Salgueiro, “Usted puede ser un asesino”
Andrea Garrote, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Irma Roy, “8 Mujeres”
Norma Pons, “8 mujeres”
Paula Castagnetti, “Lo que vio el mayordomo”
ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Alejandro Paker, “Humores que matan”
Diego Gentile, “Toc – Toc”
Fernán Mirás, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Marcelo Mazzarello, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Vando Villamil, “La Cabra”
REVELACIÓN MASCULINA
Abián Vainstein,“Lo que vio el mayordomo”
Andrés Portaluppi, “Lo que vio el mayordomo”
Jerónimo Valdivia, “Usted puede ser un asesino”
Los tres soldados, (Andrés D´adamo, Nicolás Acosta, Diego Freigedo) “Zorro, el tesoro de la montaña Azul”
Martin Sipicki, “Escandalosas”
REVELACIÓN FEMENINA
Belén Santos, “La última vez”
Gisela Lepio, “Escandalosas”
Sabrina Artaza, “Usted puede ser un asesino”
Sabrina Olmedo, “Sin comerla ni beberla”
Victoria Cortés, “El rosa está prohibido”
LABOR CÓMICA FEMENINA
Carmen Barbieri, “Escandalosas”
Carolina Papaleo, “Ser mujer es Caro”
Fátima Florez, “Fátima Florez es única”
Iliana Calabró, “Mi hijo, mi mamá y mi cocina”
Moria Casán, “Escandalosas”
LABOR CÓMICA MASCULINA
Ariel Tarico, “El multipersonal”
Chiqui Abecasis, “El don de la risa”
Horacio Sansivero, “Mariquena del Prado en el Club Cotillón”
Paquito Wanchankein, “Mariquena del Prado en el Club Cotillón”
Sergio Gonal, “Vengo con el cuento”
ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA
Alejandra Flechner, “Lo que vio el mayordomo”
Betiana Blum, “Humores que matan”
Soledad Silveyra, “Humores que matan”
ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA
Daniel Casablanca, “Toc – Toc”
Dario Lopilato, “Usted puede ser un asesino”
Enrique Pinti, “Lo que vio el mayordomo”
Luis Luque, “Lo que vio el mayordomo”
Nito Artaza, “Usted puede ser un asesino”
ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA DRAMÁTICA
María Inés Odriozola, “Ellos Saben”
Nancy Dupláa, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Victoria Carreras, “Yo elegí ser Evita”
ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA DRAMÁTICA
Fabián Gianola, “La dama de negro”
Luis Brandoni, “Conversaciones con mamá”
Nicolás Scarpino, “La dama de negro”
Pablo Echarri, “El hijo de p*#@ del sombrero”
Pepe Soriano, “Conversaciones con mamá”
ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE DRAMA
Cristina Banegas, “Molly Bloom”
Mónica Salvador, “La última vez”
Roxana Randon, “Bastarda sin nombre”
Victoria Moréteau, “Alfonsina y los hombres”
Viviana Saccone, “La Cabra”
ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE DRAMA
Alejandro Fiore, “La última vez”
Facundo Arana, “En el Aire”
Julio Chávez, “La Cabra”
Osvaldo Del Vecchio, “El canto del cisne”
MÚSICA ORIGINAL
Franck Gervais, “La forma del mundo”
Santiago Ablin, “Baila!” El Choque urbano
Martín Bianchedi, “La dama de negro” y “En el Aire”
Daniel Vilá, “El zorro y el secreto de la montaña Azul”
PREMIO ARGENTORES
Mariano Moro, “Alfonsina y los hombres”

 



Siguiente Noticia Convocan a una manifestación "contra la represión a los que luchan"

Noticia Anterior La Juventud de Acción Marplatense inició sus actividades del año

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

1 Comment

Deja un comentario