El tradicional premio que entrega anualmente el Círculo de Periodista Deportivos tuvo su velada de gala en la Sociedad Rural de Palermo. Fue la 58º edición de los Olimpia que contó con 42 ternas, más de 250 deportistas y 800 invitados.

 

Sergio “Maravilla” Martínez logró el de oro por primera vez tras su consagración como campeón de los medianos del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) y luego de superar por apenas tres votos al taekwondista Sebastián Crismanich, que en los Juegos Olímpicos Londres 2012 logró la única medalla dorada de la delegación argentina en la competencia.

 

Aunque Crismanich no se llevó solo con el Olimpia de plata, ya que recibió un premio especial que dio por primera vez el ENARD (Ente Nacional de Alto Rendimiento).

 

Otro de los candidatos al máximo galardón fue Lionel Messi, Olimpia de Oro 2011, tras los 90 goles que lleva marcados en el año, con los que estableció un récord en la historia del fútbol mundial.

 

Entre los deportistas ganadores sobresalieron dos marplatenses: el remero y reciente ganador del Lobo de Mar Olímpico, Cristian Rosso, y el pesista Emerson Burla. También estuvo ternado en Padel, Cirstian Gutiérrez.

 

En tanto, el base cordobés de Peñarol de Mar del Plata, Facundo Campazzo se quedó con la estatuilla en la terna de Básquet local.

 

Los siguientes son los galardonados con estatuillas de plata en la ceremonia 2012 de la entrega de los premios Olimpia 2012, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD):

 

Ajedrez: Fernando Peralta
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Basquetbol Exterior: Carlos Delfino
Basquetbol Local: Facundo Campazzo
Billar: Juan Pablo Sisterna
Bochas: Cristian Zapata
Boxeo: Sergio Martínez
Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard
Cestoball: María Cecilia Labaké
Ciclismo: Maximiliano Richeze
Equitación: Leandro Moschini
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Javier Julio
Futbol Exterior: Lionel Messi
Futbol Local: Lisandro López
Futsal: Santiago Elías
Gimnasia: Federico Molinari
Golf: Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek
Hockey S/Césped: Rocío Sánchez Moccia
Judo: Paula Pareto
Karate: Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Alejandro Patronelli
Natación: Damián Blaum
Padel: Fernando Belasteguin
Patin: Mariángeles Mantuano
Pato: Ariel Tapia
Pelota: Javier Nicosía
Pesas: Emerson Burla
Polo: Pablo Mac Donough
Remo: Cristian Rosso/Ariel Suárez
Rugby: Patricio Albacete
Softbol: Francisco Lombardo
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Liu Song
Tiro: Fernando Gazzotti
Turf: Jorge Ricardo
Voleibol: Luciano De Cecco
Yachting: Lucas Calabrese/Juan De La Fuente
Paralímpico: David Effrón.



Siguiente Noticia Grupo Telefónica anunció inversiones por 10 mil millones de pesos en Argentina

Noticia Anterior La UCR apoya el reclamo de los trabajadores

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario