La gran fiesta del deporte y la cultura de Mar del Plata vivió una emotiva 24º edición donde el basquetbolista de Peñarol y el remero fueron los grandes protagonistas al adjudicarse los premios Lobo de Mar de Oro y el galardón de Oro Olímpico, respectivamente.

 

Ante más de quinientas personas, el Salón Real del Hotel Costa Galana se vistió de gala para recibir este tradicional premio organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo.

 

Hubo distinciones para figuras de la cultura como el historiador Felipe Pigna, el periodista Ricardo Pérez Loizeau y la cantante Valeria Lynch.

 

La velada, conducida por Marcela Lasala y Mariano García, y transmitida por canal 8, incluyó 25 ternas deportivas, más las habituales recompensas al dirigente deportivo, periodista local y nacional, entrenador local, movilero radial y entidad deportiva local.

 

En esta edición hubo un reconocimiento especial para los deportistas que repesentaron a la ciudad en la última cita olímpica y paralímpica en Londres.

 

Mientras que el Lobo de Mar de la Gente fue para el automovilista zonal Bruno Boccanera.

 

LOS GANADORES

Patín Carrera: Guillermo Servián

Bowling: Jorge Avallay

Remo: Cristian Rosso

Hockey sobre césped: Victoria Cabut

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Bochas: Carolina Moldovian

Rugby: Rafael Riego

Gimnasia Deportiva: Belén Stoffel

Automovilismo Nacional: Christian Ledesma

Karting: Hernán Palazzo

Automovilismo Zonal: Bruno Boccanera

Ciclismo: José Astiasarán y Agustín Frayse

Squash: Matias Valenzuela

Surf: Martín Pedro Passeri

Fútbol local: Mauro Ezequiel Rodríguez

Golf local: Delfina Acosta

Básquetbol local: Mariano Cámara

Discapacitados Motrices: David Coronel

Otras discapacidades: Mauricio Ibarbure

Atletismo: Maria de los Angeles Peralta

Voleibol: Rodrigo Ronda

Beach Voleibol: Pablo Suárez

Patín Artístico: Nadia Ortíz Villar

 

Distinciones Juegos Olímpicos: Marcos Matta, Leonardo Gutierrez, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Sergio Santos Hernández, Cristián Rosso, Maria de los Angeles Peralta, Alfredo Palavecino, Mauricio Ibarbure, David Coronel, Nahuel Gutiérrez, José Luis Campos, Juan Curuchet, Gabriel Curuchet, Nora Alicia Vega, Carlos Retegui, Pablo Berardi

 

Entidad Deportiva local: Club General Mitre
Reconocimiento a la trayectoria: Juego de las Estrellas de Básquetbol en su 25º edición
Periodista Deportivo Nacional: Juan Carlos Pérez Louzeau
Periodista Deportivo local: Florencia Cordero
Entrenadora deportivo local: Bettina Fulco
Dirigente Deportivo local: Solange Belén Flores
Movilero local: Alberto Mena
No hay dos sin tres: Peñarol tricampeón de la Liga

 

LOBO DE MAR A LA CULTURA 2012

 

Premios Especiales Artistas nivel nacional: Chaqueño Palavecino, Iñaki Urlezaga, Felipe Pigna y Valeria Lynch

Acción Comunitaria: Fundación “No me Olvides”

Medios de comunicación: Roberto Aguel

Música: Marita Moyano

Patrimonio e identidad cultural: Tienda Los Gallegos

Menciones especiales: Fundación Fauna Argentina y Teatro Nacional Cervantes

Teatro: prof. Sandra Othar

Danza: Yamina Barcos

Artes plásticas: Claudio Roveda

Investigación científica: dra. Mónica García

Feria de Ciencia y Tecnología: proyecto “Calentador solar” EET Nº2. Alumnos Geraldine Fucci – Ignacio Mandangaran. Profesor asesor Hernán Pagliardini



Siguiente Noticia Continúa el acampe de organizaciones sociales frente al municipio

Noticia Anterior El famoso sombrero Panamá ya es Patrimonio de la Humanidad

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario