La gran fiesta del deporte y la cultura de nuestra ciudad tendrá lugar este lunes 10 de diciembre, desde las 21, en instalaciones del Hotel Costa Galana.

 

Los “Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura”, que en forma conjunta organizan el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad y Supermercados Toledo, incluye 25 ternas deportivas, más las habituales recompensas al dirigente deportivo, periodista local y nacional, entrenador local, movilero radial y entidad deportiva local.

 

En esta edición habrá un reconocimiento espcial para los deportistas que repesentaron a la ciudad en la última cita olímpica y paralímpica en Londres.

 

LOS TERNADOS

Patín Carrera: Ezequiel Capellano, Melisa Bonnet, Guillermo Servián

Bowling: Patricia Burgos, Sergio Villareal, Jorge Avallay

Remo: Braian Rosso, Ignacio Pezzentte, Cristián Rosso

Hockey sobre césped: Victoria Cabut, Martina del Cerro, Bianca Marinucci

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito, Gustavo Manuel Kanefsck, Matias Dimuro

Bochas: Silvia Iribarne, Cecilia Esnal, Carolina Moldovian

Rugby: Leandro Pizzolo, Rafael Riego, Lucas Savarino

Gimnasia Deportiva: Merlina Galera, Belén Stoffel, Camila Klesa

Automovilismo Nacional: Christian Ledesma, Omar Gándara, Juan Bautista de Benedictis

Karting: Diego Garrido, Andrés Clausen, Hernán Palazzo

Automovilismo Zonal: Bruno Boccanera, Santiago Lantella, Daniel Penchaszadeh

Ciclismo: José Astiasarán, Juan Gáspari, Agustín Frayse

Squash: Antonela Falcione, Federico Cioffi, Matias Valenzuela

Surf: Martín Pedro Passeri, María Paz Uzuna, Felipe Suárez

Fútbol local: Mauro Ezequiel Rodríguez, Valentín Nahuel Cerono, Emanuel Penissi

Golf local: Delfina Acosta, Hernán Martínez, Sebastián Patti

Básquetbol local: Armando Colpaz, Mariano Cámara, Pablo Alderete

Discapacitados Motrices: David Coronel, Mauricio López, Martín López

Otras discapacidades: Belén Ruiz, Nahuel Gutierrez, Mauricio Ibarbure

Atletismo: Mariano Mastromarino, Florencia Borelli, Maria de los Angeles Peralta

Voleibol: Rodrigo Ronda, Juan Ignacio Macció, Ignacio Forastiero

Beach Voleibol: Ian Mehamed, Pablo Suárez, Santiago Echegaray

Patín Artístico: Nadia Ortíz Villar, Giuliana Del Gallo, Lucía Martínez

Distinciones Juegos Olímpicos: Marcos Matta, Leonardo Gutierrez, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Sergio Santos Hernández, Cristián Rosso, Maria de los Angeles Peralta, Alfredo Palavecino, Mauricio Ibarbure, David Coronel, Nahuel Gutiérrez, José Luis Campos, Juan Curuchet, Gabriel Curuchet, Nora Alicia Vega, Carlos Retegui, Pablo Berardi

Entidad Deportiva local: Club General Mitre
Reconocimiento a la trayectoria: Juego de las Estrellas de Básquetbol en su 25º edición
Periodista Deportivo Nacional: Juan Carlos Pérez Louzeau
Periodista Deportivo local: Florencia Cordero
Entrenadora deportivo local: Bettina Fulco
Dirigente Deportivo local: Solange Belén Flores
Movilero local: Alberto Mena
No hay dos sin tres: Peñarol tricampeón de la Liga



Siguiente Noticia Finaliza la Campaña de Vacunación Antirrábica

Noticia Anterior Unión no pudo con Juventud Unida

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

1 Comment

Deja un comentario