Se realizó el lanzamiento de la 24º edición de los “Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura”, que en forma conjunta organizan el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad y Supermercados Toledo.

 

La gran fiesta del deporte y la cultura de nuestra ciudad tendrá lugar el lunes 10 de diciembre en instalaciones del Hotel Costa Galana.

 

La grilla de los deportes a premiar por el Círculo está compuesta por 25 disciplinas, más las habituales recompensas al dirigente deportivo, periodista local y nacional, entrenador local, movilero radial, entidad deportiva local y un reconocimiento a uno de los acontecimientos del verano marplatense, incógnita que se develará, precisamente, el día del lanzamiento.

 

Como es habitual, durante el lanzamiento el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata rindió homenaje a distintas personalidades de la ciudad, enroladas en quehaceres dignos de destacar.

 

En la oportunidad, recibieron distinciones:

 

-Eduardo Fanlo, por años participando en los torneos de verano de fútbol;
-José Maria López, quien hace muchisimos años concretara un histórico raid uniendo en patines Buenos Aires con Mar del Plata;
-Gladys Luca, locutora de LU9 Radio Mar del Plata
-Los periodistas Patricio Mano y Rodrigo Sabio, Karina Alfonso y la doctora Paula Karina Urciuoli, por su trabajo desinteresado en defender los derechos del animal;
-Oscar Pereyra, dirigente de ciclismo y un verdadero luchador por el deporte de las dos ruedas
-Héctor Carotenutto, un baluarte en la conservación del estadio “José María Minella”
-Alejandra “Tete” Urquia, quien despues de varios años dejó la orientación técnica del voleibol en el Instituto “Santa Ceciclia”, siendo forjadora de grandes figuras a nivel local
-María José Garufi, jefa de espectáculos del diario “El Atlántico”, una de las jóvenes promesas del periodismo local
-Dr. Alejandro Ferro y Graciela Errea, quienes pusieron su granito de arena para lograr la sede para Mar del Plata del Mundial de Transplantados 2015
-Lautaro Cheppi, el profesor Matías Bernatene, Pablo Iocca, Cristián Rosado, Andre Sasian, Marcelo Sánchez y Adrián Altuna, quienes en distintas funciones participaron en los Juegos ParaOlimpicos de Londres 2012.

 

LOS TERNADOS

 

Patín Carrera

Ezequiel Capellano
Melisa Bonnet
Guillermo Servián

Bowling

Patricia Burgos
Sergio Villareal
Jorge Avallay

Remo

Braian Rosso
Ignacio Pezzentte
Cristián Rosso

Hockey sobre césped

Victoria Cabut
Martina del Cerro
Bianca Marinucci

Ajedrez

Jorge Alberto Rosito
Gustavo Manuel Kanefsck
Matias Dimuro

Bochas

Silvia Iribarne
Cecilia Esnal
Carolina Moldovian

Rugby

Leandro Pizzolo
Rafael Riego
Lucas Savarino

Gimnasia Deportiva

Merlina Galera
Belén Stoffel
Camila Klesa

Automovilismo Nacional

Christian Ledesma
Omar Gándara
Juan Bautista de Benedictis

Karting

Diego Garrido
Andrés Clausen
Hernán Palazzo

Automovilismo Zonal

Bruno Boccanera
Santiago Lantella
Daniel Penchaszadeh

Ciclismo

José Astiasarán
Juan Gáspari
Agustín Frayse

Squash

Antonela Falcione
Federico Cioffi
Matias Valenzuela

Surf

Martín Pedro Passeri
María Paz Uzuna
Felipe Suárez

Fútbol local

Mauro Ezequiel Rodríguez
Valentín Nahuel Cerono
Emanuel Penissi

Golf local

Delfina Acosta
Hernán Martínez
Sebastián Patti

Básquetbol local

Armando Colpaz
Mariano Cámara
Pablo Alderete

Discapacitados Motrices

David Coronel
Mauricio López
Martín López

Otras discapacidades

Belén Ruiz
Nahuel Gutierrez
Mauricio Ibarbure

Atletismo

Mariano Mastromarino
Florencia Borelli
Maria de los Angeles Peralta

Voleibol

Rodrigo Ronda
Juan Ignacio Macció
Ignacio Forastiero

Beach Voleibol

Ian Mehamed
Pablo Suárez
Santiago Echegaray

Patín Artístico

Nadia Ortíz Villar
Giuliana Del Gallo
Lucía Martínez

Distinciones Juegos Olímpicos

Marcos Matta
Leonardo Gutierrez
Martín Leiva
Facundo Campazzo
Sergio Santos Hernández
Cristián Rosso
Maria de los Angeles Peralta
Alfredo Palavecino
Mauricio Ibarbure
David Coronel
Nahuel Gutiérrez
José Luis Campos
Juan Curuchet
Gabriel Curuchet
Nora Alicia Vega
Carlos Retegui
Pablo Berardi

 

Entidad Deportiva local: Club General Mitre
Reconocimiento a la trayectoria: Juego de las Estrellas de Básquetbol en su 25º edición
Periodista Deportivo Nacional: Juan Carlos Pérez Louzeau
Periodista Deportivo local: Florencia Cordero
Entrenadora deportivo local: Bettina Fulco
Dirigente Deportivo local: Solange Belén Flores
Movilero local: Alberto Mena
No hay dos sin tres: Peñarol tricampeón de la Liga

 



Siguiente Noticia Alumnos de escuelas municipales realizan actividades de campamentismo

Noticia Anterior La mesa navideña viene "saladita"

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario