Los comicios serán este miércoles 31 de octubre de 8 a 20. La Lista Blanca N° 1 “Integración” llamó a participar activamente en las votaciones y expuso su propuesta para todos los profesionales de la Ingeniería.

 

La lista agrupa a ingenieros de diferentes especialidades, con actuaciones en el ámbito público y privado, docencia e investigación.

 

También integran la nómina profesionales que participarán por primera vez, con nuevas ideas en la conducción del Colegio, como son el ingeniero laboral Carlos Abruza, el ingeniero electricista Carlos Filippini, la ingeniera química Marta Di Luca, el joven ingeniero civil Fabio Mitton, el ingeniero agrónomo Fernando Caetano y la ingeniera civil Marianela González.

 

También participan por primera vez, el ingeniero electricista Alberto Elgarrista, el ingeniero civil Ismael Nifuri, el ingeniero agrónomo Luis Alberto Gallotti, el ingeniero electricista Sebastián Caltabiano, el ingeniero civil Nelson Davila y el ingeniero civil Rodolfo Durrosier.

 

Ellos, junto a profesiones con capacidad de gestión y vocación de servicio como los ingenieros Eduardo Aquindo, Carlos Nisenbaum, Julio Estévez y José Luis Ovcak, renuevan su compromiso para impulsar la modificación de la Ley de Creación del Colegio tal como lo hicieran otras profesiones con el fin de tener una mayor inserción y jerarquización laboral de la ingeniería, implementación efectiva del acervo técnico para jerarquizar al ingeniero en la empresa y en la comunidad y fomentar la ampliación de las incumbencias profesionales acorde a las verdaderas competencias y capacidades de la especialidad.

 

“Somos un equipo de trabajo con más de 35 profesionales que integran los grupos de trabajos que dan sustento a nuestra propuesta de gestión. Invitamos a todos los Ingenieros a participar con su voto el día 31, porque Participar es Crecer, Cambiar e Integrarse y los convocamos a sumar nuevas propuestas” explicaron los Ingenieros.

 

Las votaciones se desarrollarán el 31 de octubre en el horario de 8 a 20 en las siguientes localidades y direcciones: Mar del Plata (20 de Septiembre 716); Villa Gesell (Paseo 108 N°379 E/ 3 y 4); Dolores (Saenz Peña N° 28); Balcarce (Avda. Gonzalez Chavez 486 P1); La Costa (Chioza 1660 San Bernardo); Pinamar (Jason N° 953) y General Madariaga (Sarmiento 866).

Compartir
Artículo anteriorCuenta regresiva para la Final Nacional de los Juegos Evita 2012
Artículo siguienteLa Juventud de Acción Marplatense dijo presente en Tecnópolis
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: