Se desarrolló en instalaciones del Hotel “13 de Julio” de Mar del Plata, la 21º Olimpiada Nacional de Matemáticas Ñandú – Final Certamen Nacional, organizada por la OMA (Olimpíada Matemática Argentina) que dirige el profesor Juan Carlos Dalmasso.

 

Los alumnos participantes de todo el país en estas Olimpíadas, que constituyen el Certamen Nacional, han tenido que pasar por cuatro instancias para estar presentes: Escolar, Intercolegial, Zonal y Regional.

 

Aproximadamente 380 participantes rindieron las pruebas correspondientes de esta Olimpíada Nacional Ñandú, agrupados en tres niveles según el año de escolaridad que cursan. (10 a 12 años).

 

Entre ellos, de cada nivel, surgieron los Campeones y Subcampeones a Nivel Nacional, junto a sus respectivas Menciones.

 

GANADORES

 

PRIMER NIVEL

 

CAMPEÓN: Bruno DI SANZO del Colegio Santa Teresa del Niño Jesús de San Isidro, Pcia. de Buenos Aires.

PRIMER SUBCAMPEÓN: Yazmín COMPAÑOLE de la Escuela Maestro Manuel Gregorio Oliva de la ciudad de Córdoba.

SEGUNDO SUBCAMPEÓN: Mercedes BADIE de la Escuela Joaquín V. González de La Plata, Pcia. De Buenos Aires

MENCIONES (Por orden alfabético):

ABDALA, Maura – Escuela Santa Rosa – Venado Tuerto – Provincia de Santa Fe

ARIAS, Malén María – EP N° 129 – La Plata – Provincia de Buenos Aires

BERNAUS, Martín – Academia Arguello – Córdoba Capital

CONDORÍ, Yazmín Irupé – Escuela n° 407 Profesor Pablo Arroyo – San Salvador de Jujuy – Jujuy

FELDBERG, Guido – Escuela Washington – Ciudad Autónoma de Buenos Aires

FERNÁNDEZ MHASSOUH, Gustavo Liás – Nuestra Señora de la Consolación -Aguilares – Pcia. de Tucumán

HERMANN, Tobías José –Escuela Nuestra Señora de Fátima n° 14 – Cerrito -Pcia. de Entre Ríos

LOUYS SANSO, Jean- Paul – Children´s School- Ciudad Autónoma de Buenos Aires

MC NALLY, Tomás Agustín –José Manuel Estrada – Zárate – Pcia. de Buenos Aires

MEDRANO CASTÉ, Abril – New Model International School – Ciudad Autónoma de Buenos Aires

MULÉ, Santiago – Escuela San José Obrero – Granadero Baigorria – Pcia. de Santa Fe

RÍOS, Joaquín Ariel – Nuestra Señora de Luján – Santa Fe – Pcia. de Santa Fe

ROLANDO, Gonzalo – Santa Teresa del Niño Jesús – Martínez – Pcia. de Buenos Aires

SÁLICE, Agustín – Wintergarden – Olivos – Pcia. de Buenos Aires

THEMTHAN, Martina – Escuela n° 1 Bernardino Rivadavia – Cnel. Dorrego – Pcia. de Buenos Aires

VILLAFAÑE, Flavio – Escuela Nueva Concepción – San Miguel de Tucumán – Pcia. de Tucumán

 

SEGUNDO NIVEL

 

CAMPEÓN: Marcos van KEULEN del Colegio Marianista de la CABA.

PRIMER SUBCAMPEÓN: Julián MASLIAH del Colegio Pestalozzi de la CABA.

SEGUNDO SUBCAMPEÓN: Milagros BARZI del Colegio Pilgrims de Pacheco, Provincia de Buenos Aires.

MENCIONES (por orden alfabético):
ADÚRIZ, Sebastián –Escuela Santa Cruz – San Fernando – Pcia. de Buenos Aires

ALLER, Joaquín – Colegio José Manuel Estrada – Coronel Suárez – Pcia. de Buenos Aires

ALONSO CARRÁ, Simón – IMEI – Cañuelas – Pcia. de Buenos Aires

ARIAS, Pedro Ricardo – Escuela Domingo Faustino Sarmiento-Devoto – Pcia. de Córdoba

BAARTS, Joaquín A. – Instituto Ballester- Villa Ballester – Pcia. de Buenos Aires

BASSI, Tomás Roger – Instituto Parroquial San José- Córdoba Capital

BORBÓN, Natalia Carolina – Escuela San Martín -Tafí Viejo – Pcia. de Tucumán

CARRANZA VÉLEZ, Mateo – Colegio Angloamericano- Alta Gracia – Pcia. de Córdoba

COMPIANO, Franco Leonel – Escuela n° 171 Bernardo Monteagudo Rufino – Pcia. de Santa Fe

CHARON, Iago – Jardín Modelo – Posadas – Pcia. de Misiones

CURÁTOLO, Nicolás – Escuela Santa Cruz – Pcia. de Buenos Aires

DÉCIMO, Rocío Belén – Instituto Nuestra Señora del Pilar – Pilar – Pcia. de Córdoba

DOMENECH, Iván – Escuela Dante Alighieri – Campana – Pcia. de Buenos Aires

GUTMAN, Martín – Escuela n° 20 – Florida – Pcia. de Buenos Aires

HORTIGUERA, Nicolás – Instituto Lasalle de Florida – Olivos – Pcia. de Buenos Aires

HUBERMAN, Pedro Andrés – Colegio Norhtlands – Olivos – Pcia. de Buenos Aires

JANARIZ, Candela – Escuela La Inmaculada – Bahía Blanca – Pcia. de Buenos Aires

LOGUZZO, Malena – Dover H. School – Ingeniero Maschwitz – Pcia. de Buenos Aires

NICOLETTA FUHR, Gianluca –Colegio San José – Tandil – Pcia. de Buenos Aires

PELUSSI, Fausto – Escuela Bartolomé Mitre n° 559 – Suardi – Pcia. de Santa Fe

PEREDO CAMIO, Juan Blas – Escuela San Ignacio -Tandil – Pcia. de Buenos Aires

RECOARO, Juan Ernesto – Escuela Juan Enrique Pestalozzi – Rosario – Pcia. de Santa Fe

RATTO IGLESIAS, Gabriel – Escuela Santa Unión – Junín – Pcia. de Buenos Aires

SUCHOWOLSKI, Gabriel – Scholem Aleijem – Ciudad Autónoma de Buenos Aires

THIESSEN, Tobías – Escuela N° 1 Bernardino Rivadavia – Cnel. Dorrego – Pcia. de Buenos Aires

VILLA, Federico Agustín – Escuela Fray Mamerto Esquiú – Monte Maíz – Pcia. de Córdoba

TURANO, Agustín – Escuela Privada n° 34 Manuel Belgrano – Gualeguay – Pcia. de Entre Ríos

VILLAR, Darío Javier – Colegio Schonthal – Ciudad Autónoma de Buenos Aires

TERCER NIVEL

CAMPEÓN: Ramiro HERNANDEZ MARADONA De la Escuela ORT de la CABA.

PRIMER SUBCAMPEÓN: Valentina VARETTO de la Villa Devoto School de la CABA.

SEGUNDO SUBCAMPEÓN: Francisco GERLERO de la Escuela Nº 559 “Bartolomé Mitre” de Suardi, Provincia de Santa Fe.

MENCIONES (por orden alfabético):

ALESSO, Gisela – Normal Superior Doctor Alejandro Carbó – Córdoba Capital

AMARILLA, José Facundo – Instituto Niño Jesús – Paso de los Libres – Pcia. de Corrientes

BERNAUS, Julieta – Academia Arguello – Córdoba Capital

BRUGEVIN, Lucas Marcio – Nuestra Señora de Luján – Colastiné Norte – Pcia. Santa Fe

CROSTA, Tomás –San José – Quilmes – Pcia. de Buenos Aires

DELLA ROCCA, Federico – Alberto Schweitzer – Mar del Plata – Pcia. de Buenos Aires

GOLDENBERG, Sebastián Lucas – Escuela Numen – Ciudad Autónoma de Buenos Aires

LIZONDO, Justo – Colegio San Andrés – Ciudad Autónoma de Buenos Aires

MAMMANA Benjamín – Escuela Centenario – Rafaela – Pcia. de Santa Fe

NICOLA, Giovanna Lucía – Escuela San Bartolomé – Rosario – Pcia. de Santa Fe

PÉREZ VOSAHLO, Dania Constanza – San José de Calasanz – Aguilares – Tucumán

RISSO, Genaro – Escuela Nacional Adolfo Pérez Esquivel – Olavarría – Pcia. de Buenos Aires

ROCCELLA, Iván – Escuela Sagrado Corazón de Jesús – Quilmes – Pcia. de Buenos Aires

ROONEY, Nicolás Matías – Escuela Cultura Inglesa – Venado Tuerto – Santa Fe

SCHUTZMEIER, María Victoria – Instituto Ballester – Villa Adelina – Pcia. Buenos Aires

UNAMUNZAGA, Lucas – Escuela Modelo Mariano Acosta – Quilmes – Pcia. de Buenos Aires

VAENA, Jeremías Manuel – Instituto Luis María Bettendorff – Gualeguaychú – Entre Ríos

 



Siguiente Noticia Néstor Kirchner vive en el pueblo

Noticia Anterior Jornada militante en todo el país por el segundo aniversario de la muerte de Néstor Kirchner

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario