Una convocatoria récord tuvo la sexta fecha del Circuito Municipal de Natación que organiza Deporte Mar del Plata desarrollada en el natatorio del Club Náutico, congregando a 234 participantes de 6 a 18 años de edad.

 

Estuvieron representadas las escuelas del EMDER, Kimberley, Balcarce, CEF Nº 1, IAE, Swell, Rosso, Once Unidos, La Cima y Club Náutico.

 

La prueba más convocante fue la de los pre infantiles, los más chiquitos, que nadaron los 25 metros libres mixtos, repartiéndose un total de 66 nadadores en 14 series clasificatorias.

 

La próxima fecha y cierre del Circuito Municipal de Natación se producirá el sábado 24 de noviembre en el Natatorio “Alberto Zorrilla”.

 

Por inscripciones y/o consultas dirigirse a las Oficinas de Deportes del EMDeR ubicadas en la Pista de Atletismo. El horario de atención es de lunes a viernes de 8.30 a 14 y de 18 a 20.30 horas. Teléfono: (0223) 481 – 68 48 y 483 – 34 37 interno 5. Correo Electrónico: emderdeportes@gmail.com

 

Resultados Fecha 6 – Club Náutico

 

25 metros pecho Infantil masculino
Matías Peruzi (Once Unidos)
Iñaqui Lozano (Kimberley)
Joaquín Dais (Once Unidos)

25 metros libres Infantil femenino
Renata Torti (Kimberley)
Mercedes Debiassi (IAE)
Brisa Córdoba (Balcarce)

Posta 4×25 metros libres Pre Infantil mixta
Once Unidos
Natatorio Rosso
La Cima “A”

Posta 4×25 metros libres Infantil mixta
IAE
Kimberley “A”
Once Unidos

50 metros espalda Menor masculino
Iñaki Aran (IAE)
Franco Tito (Club Náutico)
Bruno Ricci (CEF Nº 1)

50 metros libres Menor femenino
Luna Salcedo (Once Unidos)
Valentina Colavita (Balcarce)
Natalia García (Once Unidos)

50 metros pecho Cadete masculino
Nicolás Santana (Club Náutico)
Mateo Demichelli (IAE)
Germán Moviglia (Kimberley)

50 metros espalda Cadete femenino
Luna Agüero (Rosso)
Lucía Demetrio (IAE)
Martina Borta (Once Unidos)

Posta 4×50 metros libres Menor masculino
Natatorio Swell
EMDER
La Cima “A”

Posta 4×50 metros libres Menor femenino
Once Unidos
La Cima “A”
EMDER “A”

Posta 4×50 metros libres Cadete masculino
La Cima “A”

50 metros libres Juvenil masculino
Alejandro Soto Vilches (CEF Nº 1)
Franco Stura (Rosso)
Marcos Irusta (CEF Nº 1)

50 metros libres Juvenil femenino
Natasha Paz (CEF Nº 1)
Rocío Alcapan (CEF Nº 1)
Cinthia Famoso (CEF Nº 1)

Posta 4×50 metros libres Juvenil mixta
CEF Nº 1 “B”
La Cima “A”
EMDER



Siguiente Noticia Se vienen las Primeras Jornadas Marplatenses de Derecho Marítimo

Noticia Anterior Continúan las actividades del Programa Impulsar de Acción Marplatense

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario