El doble par de remos argentino integrado por el marplatense Cristian Rosso y por Ariel Suárez disputará el martes a partir de las 8.20 horas la semifinal del doble par de remos buscando la Final Olímpica Londres 2012.

 

Los argentinos, que se clasificaron a semifinales tras terminar terceros en su serie con tiempo de 6:13.68, buscarán en la cancha del Centro de Remo Eton Dorney estar entre los tres mejores de la carrera para acceder a la pelea por las medallas.

 

Rosso y Suárez largarán a las 8.20 (hora argentina) la Semifinal “A” junto a Nueva Zelanda, Italia, Alemania y dos equipos provenientes de la repesca, Australia y Ucrania.

 

La Semifinal “B” irá a continuación (8.30) con Francia, Gran Bretaña, Noruega, Lituania, Eslovenia y Canadá.

 

Los mejores 3 de cada serie avanzarán a la Final “A” de los Juegos Olímpicos, que reparte las medallas, el jueves 2 de agosto. En tanto, los que terminen detrás irán a la Final “B”, que dirime los puestos 7 a 12.

 

Semifinales – Martes 31 de julio

 

Semifinal A (8.20 hora argentina)

 

1) AUSTRALIA (David Crawshay – Scott Brennan)
2) ITALIA (Alessio Sartori – Romano Battisti)
3) NUEVA ZELANDA (Nathan Cohen – Joseph Sullivan)
4) ALEMANIA (Eric Knittel – Stephan Krueger)
5) ARGENTINA (Cristian Rosso – Ariel Suárez)
6) UCRANIA (Dmytro Mikhai – Artem Morozov)

 

Semifinal B (8.30 hora argentina)

 

1) FRANCIA (Julien Bahain – Cedric Berrest)
2) GRAN BRETAÑA (Bill Lucas – Sam Townsend)
3) NORUEGA (Nils Jakob Hoff – Kjetil Borch)
4) LITUANIA (Rolandas Mascinskas – Saulius Ritter)
5) ESLOVENIA (Luka Spik – Iztok Cop)
6) CANADÁ (Michael Braithwaite – Kevin Kowalyk)

Compartir
Artículo anteriorCerca de treinta mil personas disfrutaron espectáculos en Centro de Arte
Artículo siguienteEn Mar del Plata abrirán el debate sobre la rentabilidad del juego en la provincia
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: