Se dará a conocer, este sábado, los ganadores del VIII Festival de Cine Independiente de Mar del Plata, MARFICI. A partir de las 20 se dará inicio a la ceremonia de clausura con la presentación oficial de la cantante Loli Molina y la proyección del film Amateur.

 

Ambas actividades son de carácter libre y gratuito y, a modo de entrada simbólica, se estará recolectando un alimento no perecedero que será donado al comedor “Hijos del Corazón”.

 

Son 13 los documentales Documentales Internacionales que entrarán en competencia: Detlef, Vampyres and others symptoms, Cachelor mountain (La montaña de los solteros), Hollywood talkies, Terriroire perdu / Lost land (Territorio perdido), Tierra de los padres, Low definition control, El mocito, Playing against time (Tocando contra el tiempo), Bitter seeds (Semillas amragas), You dont like the truth: 4 days inside Guantánamo, Papirosen y Anna Pavlova lives in Berlin.

 

Los jurados encargados de la definición son el cineasta Matías Herrera, el director Uli Schueppel y el periodista Gustavo Castagna.

 

Al respecto Herrera comentó que “va a estar bastante peleado lo del premio. Me tocó ver todo material nuevo que viene desde distintas partes del mundo y la selección está tan bien hecha que cada una de las películas va por un lado diferente, siempre con el documental como género”.

 

También se definirá este sábado cuál de los 20 films que componen la Competencia Argentina de Cortometrajes será el ganador. Los mismos serán juzgados por la Licenciada en Artes Alejandra Portela, el realizador Fabián Sancho y el director Marcelo Gálvez.

 

Los títulos en pugna son: Cosa de nombres, Colección privada, Desde la penumbra, Cosas que nunca te dije, No están juntos, Abril, Monstruos, Payaso al agua, Rosa Cherñajovsky, El desierto infinito y las ramas con espinas, Viaje al mar, La mirada perdida, Asistencia al suicida, A través de los reflejos, 10956 días, Gotas, El ahogado, The killing joke (La broma asesina), El gran pequeño, Made in USA.

 

Cabe destacar que Monstruos (Hernán Ferryra), Viaje al mar (Diego Adrián De Llano), 10956(Damián Basualdo) y Gotas (Diego Andrés Ercolano) son cortos realizados por directores de nuestra ciudad.

 

Programación completa Sábado 19 de Mayo

 

Las funciones marcadas con * son de entrada libre y gratuita. A modo de entrada simbólica, se estará recolectando un alimento no perecedero que será donado al comedor “Hijos del Corazón”.

 

ROXY
14 hs. Hitler’s childrens (Israel, 2011) 80′
16 hs. Cocteau & Cía (Francia, 2003) 52′
18 hs. Pinta tu Aldea – Bloque 2 86′ *
El niño y el mar (Mariano Nicotra) 5′ 30”
Trilogía Cifras: parte uno (Omar Magrini) 17′
Los históricos (Diego A. de Llano) 3′ 40”
Las fotos de Vera Bolkovic (Nuñez, Ivcic) 10′ 40”
El conventillo (Edgardo Collella) 18′
Todo vuelve (Hernán Simone) 5′ 29”
Cuidado (Verónica Schell) 16′
Liliana (Soledad Villalba) 7′ 16”
20 hs. Baldosas de Buenos Aires (Argentina, 2011) 10′ | Cuentas del alma (Argentina, 2011) 72′
22 hs. Festival Internacional de Cortos Hayah de Panamá 2011 – Muestra del material premiado. *

 

MELANY
14 hs. Detlef (Alemania, 2012) 90′
16 hs. Sibila (Chile, 2012) 94′
18 hs. Papirosen (Argentina, 2011) 74′
20 hs. Ceremonia de cierre con la presentación especial de la cantante Loli Molina *
Película de cierre: Amateur (Argentina, 2011) 76′ *
22.30 hs. In pieces (Canadá, 2011) 81′
23.30 hs. Programa experimental argentino 112′
Implantación (2011) 13′
Sunlight (2009) 36′
Fedra, o la desesperación (2009) 16′
María o el fracaso (2010) 11′
Manteles (2007) 9′
Luisa (2008) 9′ 30”
Jauría (2008) 7′
Festividad (2009) 3′
El jardín de las delicias (2010) 4′ 30”
Ophelia (2011) 3′ 20”

 

RADIO CITY
16 hs. Crulic, the path to beyond (Rumania – Polonia, 2011) 72′
18 hs. Demain? (Francia – Portugal, 2011) 105′
20 hs. En llamas (Francia, 2006) 110′
22 hs. Broken Silence (Holanda, 1996) 80′
23.30 hs. The road to god knows where (Alemania, 1990) 90′

Compartir
Artículo anteriorDetectan robo de bolsas verdes con residuos reciclables
Artículo siguientePrograma Envión Volver cumplió un año en General Pueyrredon
Periodista recibido en Instituto Superior deporTEA en 1999. Redactor de Puntonoticias desde 2004. En radio La Red FM 91.3 está a cargo del área periodística y desde 2000 conduce programa al mediodía "Mar del Plata en La Red". Columnista en programa Primera Tarde en Radio Mitre FM 103.7. Además es corresponsal de La Red Am 910 Buenos Aires y fue productor de móvil para Telefé Noticias. Realizó cobertura de eventos internacionales tales como Cumbre de las Américas, Festivales de Cine, Ferias de Turismo, entre otros.

Deja un comentario

Comenta desde Facebook:

Comentarios: