Peñarol venció anoche a Quilmes por 92 a 75 y se quedó con una nueva edición del clásico de Mar del Plata por la trigésima fecha de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol, con lo que el equipo `milrayita` se aseguró el segundo lugar de la fase regular.

 

El partido se jugó en el estadio Islas Malvinas, fue arbitrado por Juan Fernández y Osvaldo Bautista y Peñarol ganó con parciales de 21-23, 41-47 y 66-64.

 

En el primer tiempo, Quilmes sacó una luz de ventaja por la muy buena tarea de Phillip Mac Hopson en el primer cuarto (99, con 11 triple, 22 dobles y 22 libres) y el aporte de Louis Truscott en la pintura (45 dobles).

 

Peñarol repartió sus tiros pero tuvo en Marcos Mata a su baluarte, embocando todo lo que tiró en esa primera mitad (44 triples, 11 doble y 11 libre), y aportando tres rebotes en el primer cuarto y otros dos en el segundo.

 

En el tercer cuarto, Peñarol dio vuelta la historia, porque tuvo efectividad en sus lanzadores a distancia y profundizó el ataque con Martín Leiva y Kyle Lamonte.

 

También aportaron Leonardo Gutiérrez y Matías Ibarra, mientras que en Quilmes sólo Clarence Matthews intentó aportar en ofensiva, pero extrañó a Mac Hopson cuando no estuvo en cancha.

 

Síntesis

Peñarol (92): F. Campazzo 11, K. Lamonte 13, M. Mata 20, L. Gutiérrez 18, M. Leiva 8 (FI); S. Safar 3, M. Ibarra 14, A. Reinick 5. DT: Sergio Hernández.

Quilmes (75): N. Ferreyra 6, P. Mac Hopson 18, F. Piñero 11, A. Weigand 2, C. Matthews 16 (FI); G. Eseverri 2, C. Moddie 4, G. Sciutto 2, L. Truscott 14. Dt: Luciano Martínez.

Cancha: Islas Malvinas (Mar del Plata). Arbitros: Juan Fernández-Osvaldo Bautista. Parciales: Peñarol 21-23, 41-47, 66-64 y 92-75.

 
PEÑAROL SEGUNDO Y QUILMES PELEARA POR NO DESCENDER

 

Obras Sanitarias, que derrotó a Juventud Sionista de Paraná por 96-76, se aseguró el primer lugar en la fase regular de la Liga Nacional de básquetbol y definirá todas las series finales como local.

 

Por su parte, Peñarol de Mar del Plata, el actual bicampeón argentino, terminó en el segundo lugar de la fase regular.

 

Obras y Peñarol acumularon 62,5 puntos pero los porteños vencieron a los marplatenses en los dos juegos de la segunda fase (96-73 y 95-91), con lo que se quedaron con el primer lugar.

 

En el tercer lugar se ubicó Libertad de Sunchales, que hoy venció a Atenas de Córdoba por 73-72 y Lanús será el cuarto equipo que esperará los cuartos de final de la temporada.

 

En tanto, por el descenso definirán los dos descensos Olímpico de La Banda (decimotercero)-San Martín de Corrientes (decimosexto) y 9 de Julio de Río Tercero (decimocuarto)-Quilmes de Mar del Plata (decimoquinto).

 

Los cruces de reclasificación, en tanto, serán los siguientes: Quimsa de Santiago del Estero (quinto)-Boca Juniors (decimosegundo), Sionista (sexto)-Weber Bahía Estudiantes (undécimo), Regatas Corrientes (séptimo)-Atenas de Córdoba (décimo) y Gimnasia CR Indalo (octavo)-La Unión de Formosa (noveno).

 

Télam



Siguiente Noticia "En ningún caso puede eliminarse una vida inocente"

Noticia Anterior La nueva creación de Cibrián-Mahler llega a Mar del Plata

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario