El EMDeR dio a conocer los nombres de los deportistas menores de 21 años que integran las ternas para la 35º Edición de la Medalla al Mérito Deportivo 2011.

 

La ceremonia de entrega de galardones se llevará a cabo el lunes 12 de marzo a las 16 horas en el Teatro Municipal Colón.

Las ternas, 29 en total, más otras 34 menciones especiales, elaboradas por las Asociaciones y Federaciones Deportivas y seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del EMDeR tienen la intención de reconocer el trabajo llevado adelante por los representantes de cada deporte durante el año pasado.

A continuación se detallan las ternas y las menciones especiales de la Medalla al Mérito Deportivo:

 

TERNAS DEPORTIVAS
Ajedrez
Cristian Martínez, Alexis Fernández y Gabriel Cares

Atletismo
Gabriel Corda, Belén Casetta y Jorge Caracasis

Balonmano
Emiliano Ruggeri, Florencia Giménez y Jerónimo Mieres

Básquet Masculino
Tayavek Gallizzi y Franco Miliffi

Básquet Femenino
Valeria de Cabo y Abigail Lucila Maffia

Beach Voley
Facundo Funes / Samuel de Elorza, Santiago Aulisi / Augusto Lloret y Marcos Taccone / Lucas Delmonte

Ciclismo
Micaela Peralta, Juan Ignacio Curuchet y Braian Moyano

Deportes Paralímpicos
Juan Carlos Maciel, Diego Suárez y Nahuel Gutiérrez

Equitación
Florencia Vega, Agustina Sucar Crau y María Castillo Martínez

Fútbol
Jonathan Galván, Francisco Grande y Diego Ramírez

Gimnasia Deportiva
Belén Stoffel, Camila Klesa y Julieta Carranza

Hockey sobre Césped
Martina del Cerro y Valentina Mangone

Judo
Lara Amaurte, Cinthya Almada y Matías Etchechury

Karate
Agustín Marisco, Hugo Giménez y Agustín Farah

Lucha Olímpica
Camilo Iturralde, Gustavo Malcorra y Gianfranco Pagliaro

Natación
Guido Buscaglia, Julián Carnevale y Mauro García

Nado Sincronizado
Ana Victoria Fernández y Cándida Ruggiero

Padel
Facundo Domínguez, Constanza Laquidain y Lucas Zappa

Patín Artístico
María Chicotte y Sofía Saubiette

Patín Carrera
Kevin Kuwada, María Brandolino y Luciana Spelzini

Roller Hockey
Joaquin De Giacomi, Manuel Martín Sirito y José Galbán

Rugby
Joaquín Peralta, Pedro Quevedo y Joaquín Gancedo

Squash
Antonella Falcione, Federico Cioffi y Mariano Burdet

Surf
Felipe Suárez, Brian Masmut y Josefina Ane

Taekwondo
Emiliano Calomarde, Julio Pino y Matías Querejeta

Tenis
Ezequiel Santalla, Agustín Savarino y Milagros Montero

Triatlón
Rachid Abdolcadir, Iván Anzaldo y Santiago Morassut

Voley
Cecilia Peralta, Ramiro Lao y Azul Benítez

Waterpolo
Agustín Jewerowickz y Jerónimo Plit

MENCIONES ESPECIALES

Compromiso con el Deporte Barrial
Srta. Azucena Gómez

Compromiso con el Deporte Colegial
Prof. Elba Gabilan

Espíritu Deportivo y Social
Sr. Enrique Nuñez

Colaboración al Deporte Social
Complejo Deportivo Las Lomas

Institución Educativa
Instituto Santa Cecilia

Institución Barrial
La Hermandad

Proyecto Deportivo
“Sacar un niño de la calle” Escuela Municipal 13

Proyecto Deportivo
ONG “Cambio de paso”

Institución Deportiva
Club Universitario
O.N.A.S Náutica

Entrenador Deportivo
Bettina Fulco
Román Palet

Dirigente Deportivo
Arq. Alejandro Bolgeri

Equipo Deportivo
La Rienda Polo Black
La Rienda Polo Pink

Periodista Deportivo
Hernán Kloosterman

Esgrima
Pablo Schipani

Levantamiento Olímpico
Sasha Nievas

Deportes Paralímpicos
Belén Ruiz
David Coronel

Deportes Especiales
Sebastián Seta

Pelota Paleta
Julián Stabon

Patín Carrera
Estefanía Fasinato

Roller Hockey
Cristian Guzmán

Taekwondo
Leandro García

Tiro
Nicolás A. Orozco

Judo
Luis López

Trayectoria Deportiva en el exterior
Franco Sbaraglini (rugby)
Agustin Nuñez (hockey s/césped)
Cristian Gutiérrez (padel)

Trayectoria Deportiva Local
Pablo Sebastián “Tato” Rodríguez

Yachting
Martina Silva, Lucía Silva y Trinidad Silva



Siguiente Noticia Segunda Etapa del Circuito de Tenis "Masters Series 2012"

Noticia Anterior Siete de cada diez mujeres no se gustan frente al espejo

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario