Llega el momento de la verdad. Después de una extensa y dura temporada regular, comienza los juegos eliminatorios. Las series de play-offs entre los ocho mejores equipos de la Liga Argentina de Vóleibol Tarjeta Nativa Nación, que desembocarán en la llave final, a la que arribarán los dos conjuntos que logren sortear sus respectivos cruces.

 

Por los cuartos de final, este martes en Mar del Plata, Buenos Aires Unidos abrirá, a partir de las 21, sus enfrentamientos con Boca-Río Uruguay Seguros, en el estadio de Once Unidos.

 

La serie está prevista al mejor de cinco partidos, y la ventaja de cancha corresponde al conjunto “naranja y negro”, cuarto en la temporada regular (el “xeneize” quedó un puesto más abajo, en el quinto lugar).

 

Para este jueves, a la misma hora (21) está programado el segundo cotejo, que será televisado para todo el país por ESPN+.

 

Luego, la semana entrante, la eliminatoria se trasladará a Concepción del Uruguay, donde ejerce su localía el equipo dirigido por Marcelo Gigante.

 

El balance de enfrentamientos entre sí a lo largo de la temporada favorece claramente a la formación de Waldo Kantor, aunque suele decirse que ahora “empieza otro torneo”. BAU se impuso en las cuatro oportunidades que se cruzaron: dos veces por la Liga, una por la Copa Aclav y la restante por la Copa Master.

 

Para estos primeros dos juegos es casi un hecho que permanecerá ausente el armador Sebastián Firpo, quien transita una larga recuperación tras un desgarro en la cadera con desinerción muscular y no se correrán riesgos para acelerar su evolución.

 

Para los partidos de este play-off, como ha sucedido a lo largo de toda la temporada, la entrada continuará siendo libre y gratuita, solicitándose la colaboración de alimentos no perecederos, pañales o leche en polvo, a beneficio de la cooperadora de los hospitales Materno Infantil e Interzonal General.

 

Además, se conocerán los ganadores del nuevo concurso en el sitio del equipo en la red social Facebook (Bau Vóley), cuyo premio será una cena con dos jugadores del plantel, y continuarán los sorteos de camisetas que se realizan en cada presentación del equipo de Mar del Plata como local.

 

El resto de los cruces:

 

Martes 6 de marzo: A las 21, La Unión de Formosa (2°) vs. Sarmiento Santana Textiles (7°); a las 21.30, Drean Bolívar (1°) vs. PSM Voley (8°); a las 22, UPCN Voley Club (3°) vs. Catamarca Voley (6°).

 

Jueves 8 de marzo: A las 21, La Unión de Formosa (2°) vs. Sarmiento Santana Textiles (7°); a las 21.30, Drean Bolívar (1°) vs. PSM Voley (8°); a las 22, UPCN Voley Club (3°) vs. Catamarca Voley (6°).



Siguiente Noticia Trabajadores estatales de paro y protestan frente al HIGA y Consejo Escolar

Noticia Anterior "Es preciso educar en virtudes que contribuyan al bien común"

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario