A sólo 24 horas del inicio deportivo, el Campeonato Panamericano vivirá este viernes el primero de los capítulos, cuando desde las18, en el Hotel “13 de Julio” se cumpla la reunión técnica de pista, mientras que dos horas antes, en la misma dependencia, tendrá lugar la acreditación y confirmación de los deportistas que desde este sábado animarán el certamen, que es organizado por la Unión Argentina y la Federación de Pista y Ruta de ciclismo.

 

La reunión técnica tendrá que aprobar la programación a cumplirse desde este sábado en el velódromo “Julio Polet” desde la hora 9 (clasificación) y a las 18 (finales) y el listado de participantes en cada especialidad a disputarse.

 

En tanto, este jueves se fue completando el listado de países que en un total de 22 animarán el Panamericano hasta el 11 de marzo próximo.

 

En el transcurrir del día fueron llegando a Mar del Plata representativos de Guatemala, México (11), Colombia (9), Barbados (3) y Brasil (20), además de altos directivos de la Confederación Panamericana de Ciclismo, encabezadas por su titular, José Manuel Pelaez, más Benito Sobero, el dirigente cubano que integró el staff que organizó los Juegos Panamericanos Mar del Plata 95.

 

También lo hizo el presidente de pista, Jerone Lappartient, que integra el panel de Comisarios. Mar del Plata estará representada, por Omar Monti.

 

Tanto la UCRA como la FACPyR han previsto para la jornada inaugural del sábado un gran acto, acorde con la significación que tiene para Mar del Plata el Campeonato Panamericano.

 

A las 18 se correrán las primeras finales del certamen, con los 500 metros para las damas, persecución por equipos varones, carrera a los puntos para las damas sobre 25 kilómetros; 15 kilómetros scratch y final de velocidad por equipos.

 

Cinco serán las especialidades que otorgarán puntos –en pista- para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

 

La entrada para el público será totalmente libre y gratuita para las cinco jornadas previstas en el “Julio Polet” del Parque Municipal de Deportes.

 

EL EQUIPO ARGENTINO

 

Los técnicos argentinos reconfirmaron el equipo nacional que participará desde mañana en el Campeonato Panamericano.

 

En varones, lo harán Matías Gatto, Leandro Botasso, Pablo Perruchoud, Walter Pérez, Eduardo Sepúlveda, Marcos Crespo, Juan Gáspari, Franco Martins, Gabriel Richard, Maximiliano Almada, Mauro Agostinio, Facundo Lezica, Maximiliano Richeze, Mauro Richeze, Daniel Diaz, Emmanuel Saldaño, Jorge Giacinti, Matías Médici, Juan Ignacio Curuchet, Gaston Trillini, Gabriel Juárez y Laureano Rosas, en caballeros.

 

En damas, Valeria Pintos, Alejandra Feszzczuk, Valeria Muller, Daiana Almada, Cristina Greve, Erica Peralta y Dolores Rodríguez. Serán orientadores técnicos, Gonzalo García, Eduardo Huber y Alfredo Palavecino.



Siguiente Noticia El Natatorio Municipal reabre los sábados

Noticia Anterior Habilitarán servidor exclusivo para tramitar la licencia de conducir

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario