Un try de Juan Gerónimo Rodríguez en la última jugada del partido le permitió a La Plata RC vencer a Unión del Sur (MdP) por 5-0 en la final del 14º Seven Playero de Mar del Plata de rugby, Copa Wrangler, que organizó Pueyrredon RC, con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires y el apoyo de la Secretaría de Turismo de la Nación.

 

Los platenses derrotaron en semifinales a Pucará por 19-0, mientras que los marplatenses le ganaron a Olivos por 12-7.

 

Biguá (Mar del Plata) y San Cirano se quedaron con las copas de Plata y Bronce, respectivamente.

 

Entre las mujeres, Sitas se impuso en la final de la Copa de Oro a Ñandú por 10-5 y anotó por primera vez su nombre entre las ganadoras del torneo.

 

Síntesis

 

La Plata RC (5): M. Di Plácido, D. Antl, A. Alarcón; J. Chavero, I. Ayechu; G. Poggio y J. Canale. Entrenadores: P. Burdé, C. Di Muro.
Unión del Sur (0): G. Alessio, A. Lemmi, Y. Senger; M. Maraude, A. Pirosanto; L. Alcaraz y E. Togni. Entrenadores: S. Bisso, C. Ares.
Tantos: segundo tiempo, 7′ try de J.G. Rodríguez.
Cambios: M. Brunelli por Maraude, J. Actis por Poggio, L. Zingale por Canale, J.G. Rodríguez por Alarcón.
Cancha: estadio Bahía Varese, Mar del Plata.
Arbitro: Sebastián Figueroa (URBA).

 

Resultados

 

Los resultados de la jornada final fueron los siguientes:

Caballeros
– Copa de Bronce: semifinales, Universidad Autónoma de Asunción (Paraguay) 15 – Pueyrredon RC 14, San Cirano GP – Comercial PP. Final, San Cirano 12 – UAA 7.
– Copa de Plata: semifinales, Alumni 10 – Biguá 26, Rosario Invitación 19 – Mar del Plata Club 7. Final, Biguá (MdP) 12- Rosario Invitación 0.
– Copa de Oro: semifinales, Unión del Sur (MdP) 12 – Olivos 7, La Plata RC 19 – Pucará 0. Final, La Plata RC 5 – Unión del Sur 0.
Damas
– Copa de Oro: semifinales: Duquesas (MdP) 0 – Ñandú (Centro Naval) 10, GEI 0 – Sitas 20. Final, Sitas 10 – Ñandú 5.
– Copa de Plata: final, Troyanas 10 – DAOM 10. (compartieron el título).

 

Historial

 

El historial de campeones del Seven Nacional Playero de rugby, Copa Wrangler, es el siguiente:

– Caballeros: 1999, Universitario (MdP); 2000, Liceo (Mendoza); 2001, Pueyrredon (URBA); 2002, Pucará; 2003, Húsares; 2004, Húsares; 2005, San Cirano; 2006, La Plata RC; 2007, Biguá; 2008, Húsares; 2009, Pucará; 2010, San Cirano; 2011, Unión del Sur; 2012, La Plata RC.
– Damas: 2006, Ñandú; 2007, Ñandú; 2008, Ñandú; 2009, Ñandú; 2010, Ñandú; 2011, Duquesas; 2012, Sitas.



Siguiente Noticia Miles de fieles en el cierre de la Fiesta de los Pescadores

Noticia Anterior Furor en internet por una foto de Moria Casán en Mar del Plata

Nos interesa tu opinión:

Comentarios:

No hay comentarios

Deja un comentario